Что нужно знать, обучая ребёнка плаванью

Что нужно знать, обучая ребёнка плаванью

24. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Почти на каждом пляже можно увидеть, как родители, желающие помочь научиться ребёнку плавать, насильно  держат его за подмышки в воде, позволяя ему бить по воде ножками. Но так ли это нужно делать? Давайте узнаем у специалиста!

По словам тренера по плаванию Визмы Фелдберги, оптимальный возраст, когда можно начать обучение ребёнка плаванию - это 7-8 лет: ребёнок уже подрос, также увеличились его умственные способности, он уже понимает, что делает и что может сделать.

Когда ребёнок приходит в бассейн в два-три года, он сперва привыкает к окружающей его атмосфере - к воде, и в этом возрасте он вряд ли поплывёт сам, но он может научиться держаться на воде, пускать пузыри и не бояться воды.

Оказывается, что первым совместным действием обучения плаванию являются упражнения на земле, чтобы узнать, что такое вода.

Это нужно для того, чтобы ребёнок понял, что в воде нельзя сделать то же самое, что на твёрдой земле или, например, на краю бассейна.

Когда все необходимые упражнения на берегу сделаны, достаточно прогрелись те группы мышц, что задействованы в плавании, пора идти в воду. СТОП! Здесь должен действовать основной лозунг для родителей - все делаем постепенно и без спешки!

Самая распространённая ошибка родителей - это насильное затаскивание ребёнка в воду, да ещё, когда уровень воды выше головы малыша. Родителям ведь не понять, что в тот момент чувствует ребенок.

Оптимальный уровень воды - до подмышек, и ничего страшного, если только по пояс. Но если вода будет выше его головы, то ребёнок не сможет встать на ноги и не сможет понять, насколько же глубоко, а значит, побоится выполнять какие-либо упражнения.

В идеале - глубина до подмышек, так он сможет работать руками, встать на кончики пальцев и получить массу удовольствия.

Чтобы научить ребёнка плавать, должное внимание надо уделить многим вещам: физкультуре, дыханию, техническим элементам плавания, различным сигналам, но самое главное понимать, что ребенок готов учиться.

Возьми с собой на пляж

специальные подгузники-плавки!

 Водные забавы с одноразовыми плавками

- Huggies® Little Swimmers®!