Развитие зрения у ребёнка с рождения до 1 года

Развитие зрения у ребёнка с рождения до 1 года

08. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

40 лет назад большая часть родителей считала, что дети рождаются незрячими и окружающий мир они не видят: «Это не так», говорит ведущий оптик „Outlet Optika” Даце Друпа, продолжая рассказывать о том, что и как видит малыш.

Около 20 недели глазное яблоко малыша полностью сформировалось, но при рождении, его органы зрения ещё не полностью развились, так как это должно проходить постепенно.

 В первые дни он не фиксирует взгляда на предметах и его глаза двигаются не координировано, но хоть его зрение слабое, у ребёнка накапливается определённое представление об окружающем мире.

Как пример, у ребёнка в неделю обычно зрение на 0,4 – 2%, а при достижении семи лет оно должно быть 100%.

Интересные факты о глазах новорождённого:

  • У преждевременно рожденных особо выражена близорукость, но со временем, это проходит;
  • Новорождённые плачут без слёз. Это явление родители замечают в первые месяцы жизни ребёнка и часто спрашивают – а такое может быть? Причина тому проста – слёзная железа начинает функционировать около второго месяца жизни!
  • Новорождённый мигает очень редко, но около третьего месяца это нормализуется.

Развитие зрения шаг за шагом с первого дня до года

В первые 2-3 недели малыш реагирует при виде ярких объектов, и поворачивает глаза в ту сторону, но за движущими объектами может следить совсем не долго.

1-2 месяца новорождённый глазами может зафиксировать движущий предмет и с удовольствием поддерживает контакт глазами с взрослыми.

С третьего до шестого месяца ребёнку очень нравится рассматривать свои руки и у него развивается хватательный рефлекс. Ребёнок стремится схватить игрушку, позволь ей упасть и катиться.

Став взрослее ребёнок может отличать и опознавать некоторые предметы, в свою очередь, достигнув 10-12 месяцев, моет различать и узнавать людей. С удовольствием рассматривает фотографии и ему точно нравятся различные предметы и их передвижения.

Родители! Помогите ребёнку в тренировке глаз!

Родители должны не только ребёнка учить премудростям жизни и раскрывать его таланты, но и помогать развивать зрение!

Уже с младенчества учить, рассказывать о том, что он видит. На развитие функций зрения благотворно влияет и стимуляция зрения, например, используйте различные цвета и формы в игрушках, и характеризуйте их.

Как быть уверенным, что со зрением ребёнка всё в порядке?

Первый раз глазки осматривают уже в родильном зале – сразу после рождения. Медики проверяют, развились ли глазки соответственно возрасту.

А большая проверка глаз у ребёнка проходит около года, но если у вас есть подозрения что что-то не так, то специалиста нужно посетить раньше.

При первом осмотре констатируют, что со зрением ребёнка всё в порядке и на следующую проверку пригласят уже в трёхгодовалом возрасте, а потом в 6 лет.

И стоит помнить, что регулярные проверки позволят предотвратить негативные последствия в будущем!

А Твоему ребёнку уже проверяли зрение? Как он перенёс эту процедуру?

Мамин Клуб