Когда можно начинать давать соки и нектары ребёнку?

Когда можно начинать давать соки и нектары ребёнку?

28. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Выбирая продукты для детей, мы, родители, отдаём предпочтение полезным продуктам, чтобы обеспечить ребёнка витаминами. О соках и нектарах консультирует специалист по правильному питанию Инесе Сискна.

 

По латвийскому законодательству соки готовятся прямо из выжатых фруктов или их концентратов, к которым добавляют столько же воды, сколько выжато. К тому же на упаковке всегда будет указано, сделан ли сок из концентрата, либо он свежевыжатый.

Здесь будет меньше подсластителей и добавок, а больше фруктозы. На разных видах сока указано, сколько сахара добавлено при приготовлении.

Нектары это напитки из сока. В них будет добавлено больше жидкости, чем выжато из фрукта. Нектарами будут напитки, приготовленные в основном из ягод, так как в чистом виде, например, сок из чёрной смородины выпить нельзя, так как он очень сильный.

В питании детей соки имеют большое значение, так как стакан сока обеспечит одну порцию фруктов (в день нужно принимать 5 порций овощей и фруктов).

Соки это хороший источник витаминов для растущего организма, но родителям нужно помнить, что сок это еда, так как содержит калории, поэтому не нужно удивляться, если ребёнок, попив сока, отказывается от обеда.

Специальные соки для детей готовятся так, чтобы не вызвать аллергии и не были сильны для детского организма и их можно предлагать с 8 месяцев.

Те соки, которые не отмечены как детские можно давать пробовать после года, когда маленький организм стабилизировался и принял большую часть основной пищи.

Конечно, соки и напитки собственного приготовления можно предлагать и раньше, так как обычно в них ничего кроме сахара не добавляют.

А Твой ребёнок уже попробовал соки и нектары? 

Эксперт

Инесе Сиксна

специалист по питанию
Инесе Сиксна in-vecaku-skola