Сон малыша с трёх до шести месяцев

Сон малыша с трёх до шести месяцев

27. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

На прошлой неделе мы выяснили всё о сне новорождённого, время отправиться дальше и узнать больше о сне ребёнка до 6 месяцев. Консультирует специалист по сну Юрис Сважа.

Сон ребёнка с рождения до трёх месяцев 

Что характерно для сна в этом возрасте?

Трёхмесячные малыши в сутки спят около 15 часов.

Режим сна

Обычно в 4 месяцев у ребёнка стабилизируется режим сна и пробуждения, а также большая часть детей спит всю ночь без перерыва.

Но это не значит, что если сон у Твоего ребёнка ещё не регулярный, нужно ввести строгие нормы сна, так как мы не однократно говорили, что каждый малыш уникален.

Сон всю ночь

С 4 до 6 месяцев большая часть малышей может проспать всю ночь без просыпания. В этом случае «всю ночь» означает 8-12 часов. Отдохнувшая мама – счастливый ребёнок, так как качество сна ребёнка влияет на Твоё самочувствие.

Если Твой ребёнок не спит 8 часов за ночь, то Ты не единственная. До 6 месяцев ночные перекусы вполне нормальны, в кормление после 6 месяцев по ночам нет необходимости. Если родители берут ребёнка на руки, в свою кровать и кормят, это становится плохой привычкой.

Просыпается ночью… опять…

Если Твой ребёнок долго спит по ночам, наслаждайся этим, также внезапно, как он стал спать всю ночь, так же внезапо он может начать просыпаться каждые 2 часа.

Конечно, это нарушит Твой ночной сон, но у ребёнка на то есть свои причины. Возможно, в это время ребёнок больше выходит в общество, возможно, ребёнок устаёт от новых умений, например, переворачивания, потому что практика может проходить и ночью, что будит малыша.

Как создать хорошие привычки

Мамин Клуб подготовил рекомендации, как помочь Твоему малышу спать хорошо.

Создай ритуалы сна и придерживайся их

Когда Твой малыш был новорождённым, Ты знала, что нужно его класть спать, когда увидишь признаки. Теперь, когда малыш старше, чтобы ввести регулярность, рекомендуется создать ритуалы на весь день, а также на вечер.

Но нужно помнить – если малыш подруги ложится спать в 20.00, то другие малыши могут ложиться в 22.00, а также на это влияет режим дня мамочки.

Выбери время для сна, которое подходит именно Твоему ребёнку и придерживайся его, на сколько это возможно. Если Тебе кажется, что ребёнок не хочет спать по обычному режиму, помни – активность по вечерам может свидетельствовать о перевозбуждённости и малыш устал.

Помни, что малыш не может бодрствовать дольше двух часов, можешь запланировать время сна.

Если малышу трудно уснуть, попробуй положить спать его раньше, так как чрезмерная усталость не даёт малышу уснуть.

Создай ритуалы на сон

Если у вас ещё нет ритуалов, то пора их создавать. В ритуалы обычно входит ванночка, одевание пижамы, чтение сказки и пожелание «сладкого сна».

Детям нравится постоянство, если Твоему ребёнку важна регулярность, то ритуалы на сон просто необходимы.

Буди малыша по утрам

С утра можешь будить малыша, если он спит слишком долго, для того чтобы отрегулировать режим дня. Следуя режиму, у ребёнка включаются внутренние часы, приближая его к регулярному режиму и показывая ежедневное постоянство.

Помоги ребёнку засыпать самому

Каждый из нас – и малыши, и взрослые – ночью просыпаемся по нескольку раз, время просыпания варьирует от нескольких секунд до нескольких минут. Взрослые могут сами заснуть, и с утра об этом даже не вспомнить и у некоторых малышей это происходит также. Но если так не происходит, то его этому нужно научить. Один из способов, как это сделать, это положить малыша в кроватку, когда он в полусне, но ещё понимает, что происходит.

Если ребёнок засыпает в своей кроватке и ночью проснётся, он увидит, что находится там же, где и заснул, и будет спать дальше. Но если малыш засыпает на руках у мамы и положен в кроватку, то проснувшись, он не сможет заснуть, так как ребёнок будет искать среду, где заснул, т.е. руки мамы.

Что у вас дома происходило в этом возрасте?

Мамин Клуб