Развитие хватательных навыков в первый год жизни

Развитие хватательных навыков в первый год жизни

13. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Умение захватывать и держать предметы открывают совсем новый мир для Твоего малыша. Развитие этого навыка является первым шагом к самостоятельности – еде, чистке зубов, чтении, письму и рисовании.

Когда мой ребёнок научиться удерживать предметы?

Ребёнок способен хватать и удерживать предметы уже с рождения. Хватательный рефлекс – инстинкт новорожденного, который в 3 месяца переходит в умение, которое ребёнок совершенствует и около года малыш может смело брать предметы и удерживать их в ручках.

Как развивается это умение в первый год жизни?

В первый год жизни у ребёнка всё развивается стремительно, в том числе и хватательные навыки.

С рождения до двух месяцев

Если Ты положишь свой палец в ладошку новорождённого, он его сожмёт. Это рефлекс и он особо выражен в первые два месяца. Рефлекс пропадёт примерно в 3 месяца.

В первые месяцы у малыша ладошки сжаты в кулачки. Но в два месяца ребёнок начинает раскрывать ладошки и изучать свои ручки.

Три - четыре месяца

Начинает развиваться координация рук и глаз. В это время происходят первые попытки взять в руки игрушку, но в случае неудачи малыш может начать сердиться. Если вложите ему в ручку погремушку, он её сможет удержать пару секунд.

В это время пора обустраивать среду, распределяя игрушки по кругу от малыша, а не концентрируя их посередине, как в развивающем центре, висят все над ребёнком.

Четыре – восемь месяцев

В этом возрасте ребёнок уже может взять и поднять предметы, например, погремушку.

В шесть месяцев совершенствуется координация рук и глаз, перекладывая один предмет с одной руки в другую.

В этом возрасте дети всё шире открывают для себя горизонты квартиры, начиная передвигаться, поэтому пора пересмотреть окружающую среду и «проползать» комнаты, убирая опасные предметы, так как ребёнок в этом возрасте познаёт мир через рот!

Также старших деток в семье нужно научить не давать игрушки с мелкими деталями малышу.

В этом возрасте ребёнок не только хватает предметы, но и еду, так как в этом возрасте начинается прикорм. Если мама предпочитает прикармливать малыша кусочками, нужно всегда быть рядом с малышом, чтобы ребёнок не откусил слишком большой кусок (ребёнок откусить может и дёснами).

Девять – двенадцать месяцев

Ребёнок без труда берёт и поднимает предметы. Часто дети берут предметы в руки и роняют их на пол со звуком и ждут пока мама поднимет.

Приближается первое день рождения, развивается пинцетный захват, который позволяет брать мелкие детали большим и указательными пальцами.

В это время он уже может держать ложку и себя кормить.

Мой ребёнок научился держать предметы, что дальше?

А дальше следует самосовершенствование, когда он кидает предметы и восторгается, когда Ты их поднимаешь.

В 15 месяцев ребёнка может интересовать строение башен из кубиков, а также им интересно стучать один предмет о другой, создавая звуки.

Примерно в 18 месяцев у ребёнка понятно, какая рука ведущая левая или правая. Она сильнее и более развита, чем другая. Но на 100% это невозможно сказать, всё будет ясно: правша ребёнок или левша до 4 лет.

Примерно в два года ребёнок может поднять все мелкие предметы и их аккуратно положить на место. Также ребёнок может держать мелки и карандаши, чтобы тренироваться в рисовании.

В три года руки будут настолько ловкими, что смогут удержать ножницы.

Что делать, если ребёнок не выражает интереса к захвату предметов?

Конечно, каждый младенец развивается индивидуально и поэтому может на определённый момент он к этому не готов. Но стоит поговорить со своим врачом если:

- Если вам кажется, что ребёнок не проявляет интереса ни к одной игрушке.

- Ребёнок не прикасается и не поднимает предметы в девять месяцев.

Конечно, родителям нужно учитывать, если ребёнок родился преждевременно, то все умения могут развиваться с задержкой.

Если у вас какие-либо вопросы или сомнения о физическом и эмоциональном состоянии малыша, то всегда нужно это обговорить со своим врачом.

 Мамин Клуб