Учим ребёнка, что не всегда можно победить

Учим ребёнка, что не всегда можно победить

10. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы взрослые понимаем, что в жизни можно выигрывать, но можем и проигрывать. Но часто нам сложно смириться с проигрышем. А что делать, если ребёнок, проиграв в игре, обижается и злиться?

Об этом специально для Маминого Клуба рассказывает психотерапевт Йоланта Цихановича.

В том случае, если ребёнок остро реагирует на проигрыш, очень важно сразу на это правильно прореагировать.

С ребёнком нужно разговаривать

В момент, когда ребёнок рассердился или расстроился, родители должны дать понять, что они это видят.

Важно сказать: «Я вижу, что Ты расстроился, что проиграл, но знай, что проигрыши это неотъемлемая часть жизни, каждый из нас когда-то выигрывает, а когда-то проигрывает! Тогда, когда Ты терпишь поражение важно понять, что же нужно сделать в следующий раз, чтобы выиграть».

Важно прореагировать в момент проигрыша и проявить понимание, поддержать, и объяснить, что участие это тоже ценность. Ни в коем случае, нельзя высмеивать, это зарождает у ребёнка чувство унижения и обиды.

Думаем, как мы относимся к проигравшим!

Чтобы такие чувства поражения и злости ребёнок переживал как можно реже, родителям важно следить за тем, как они сами относятся к проигравшим и проигрышам в общем.

Не говорят ли родители, что достойные всегда выигрывают. Это утверждение может оставить неизгладимое впечатление в памяти ребёнка.

Следите за своим разговором, не называете ли вы проигравших людей лузерами, не говорит ли мама, что папа самый лучший, потому что он всегда выигрывает.

Важно ребёнку объяснить, что можно где-то принять участие не ради выигрыша, а ради самого процесса и опыта.

В обратном случае, когда ребёнок растёт с целью и мыслями всегда быть первым, он часто ломает себя в беспрерывной погоне за лидерством и тем самым теряет часть своей личности.

Такие фразы, как мужчина должен быть всегда первым, мужчины всегда должны быть лидерами и т.д. отбирают у ребёнка способность формировать равные и дружественные отношения с людьми.

Мамин Клуб

У Тебя был подобный опыт? Как Ты с этим справилась?