Озноб у ребёнка, что делать?

Озноб у ребёнка, что делать?

17. Mar 2014, 00:05 Мамин Клуб Мамин Клуб

Одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются семьи с детьми это озноб. Это реакция организма на повышенную температуру, поэтому в народе это часто и называют – высокой температурой. Больше об ознобе и действиях в этой ситуации расскажет фармацевт Ģimenes aptieka Ева Йохансоне.

Во время озноба повышается мышечный тонус и начинает трясти. Человек начинает мёрзнуть, хоть температура тела повышается. Но нужно помнить, что озноб это нормальная реакция организма на инфекцию или другие заболевания, поэтому это считается симптомом, а не болезнью.

Об ознобе мы можем говорить тогда, если при измерении температуры под мышкой результат до 37 градусов по Цельсию, измеряя ректально – 38 градусов по Цельсию.

Повышенная температура указывает на какое-то заболевание – дыхательных путей, бактериальные инфекции, вирусные инфекции, воспаление мочеполовых путей и др. Если температура повышена, необходимо проконсультироваться с семейным врачом или педиатром, который назначит подходящее лечение.

Симптомы озноба:

- снижена активность ребёнка

- тревожный сон

- потеря аппетита

- нервозность

- дрожь

- ощущение холода

- головные боли

- усиленное потоотделение

- галлюцинации

- быстрое сердцебиение

- обезвоживание

Озноб у новорождённых и детей до 12 месяцев

Самые распространённые причины озноба в первый год жизни это вирусные инфекции, бактериальные инфекции.

Повышенная температура часто наблюдается во время прорезывания зубов, когда понижена защитная реакция организма.

Другие причины повышенной температуры: перегрев, повышенная активность и реакция на прививку.

На озноб у новорождённых нужно обратить особое внимание.

Самые распространённые симптомы, когда немедленно нужно обращаться к врачу

- ребёнок апатичен, малоподвижен, много спит

- ребёнок не пьёт и уменьшилось выделение мочи.

- впал родничок (может свидетельствовать об обезвоживании).

Лечение озноба

Если температура тела не поднимется выше 38,5 градусов, то большинство врачей рекомендуют не использовать медикаменты сбивающие температуру. Большинство детей такую температуру переживают легко. Задача родителей не позволять ребёнку чрезмерно активничать – прыгать, бегать, ребёнка нужно занять спокойными вещами, для экономии энергии.

Самое важно много пить. Лучше всего чистую воду маленькими глотками, через небольшие промежутки времени. Это условие для того, чтобы у ребёнка не спровоцировать рвоту.

Если ребёнок не пьёт воду, можно давать то, что ребёнок пьёт с удовольствием – сок, чай, так как главное, чтобы ребёнок пил.

Детей на грудном вскармливании нужно прикладывать чаще к груди.

Одеть ребёнка нужно в тонкую хлопковую одежду. И следить, чтобы он не перегрелся.

Немного понизить температуру можно, наложив прохладный компресс на лоб, ручки и ножки.

Медикаментозную терапию для снижения температуры может рекомендовать лечащий врач. Чаще всего это парацетамол или ибупрофен содержащие медикаменты.

20140317075942-41987.jpg

maryman maryman 26. Nov 2020, 17:10

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.