Почему полезно петь

Почему полезно петь

13. Mar 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Всем деткам очень нравится музыка, особенно - пение. Однако песни не только развлекают малышей, но и помогают развиваться и открывать для себя новые возможности.

В принципе, каждый ребенок – музыкален. Только один это знает, а другой нет, с одним занимаются музыкой, а с другим нет.

Танцуй, пока маленький...

Уже в возрасте шести месяцев малыш способен двигаться под музыкальные ритмы. Когда же ребенок начинает самостоятельно стоять, он тут же пробует "танцевать". Если эту естественную тягу к музыке продолжить развивать, то тогда в возрасте двух-трех лет ребенок сможет спеть целую песню, причем мелодия будет выучена гораздо быстрее, чем слова. В возрасте от трех до четырех лет он уже способен спокойно сидеть и слушать, чтобы выучить новую песню. А с четырех-пяти лет многие без проблем могут исполнять свои любимые песни целиком. 

Ты заметила, что маленькие дети двигаются в такт музыки, как хотят, поют так громко, насколько могут? А все потому, что они еще не знают, как это, когда звук неприятен или когда человек выглядит "странным". Постарайся, чтобы Твой малыш как можно дольше мог позволить себе не думать об этом и чувствовать себя свободным. Это укрепляет самоуважение. К тому же, чем дольше ребенок сможет так выражать свои эмоции к музыке, тем быстрее проявятся его истинные таланты.

Хочется творить и учиться

Помимо танцев большинство детей с удовольствием поют, причем особенно им доставляет радость это делать вместе со своими родителями. Вместе выучить текст песни и мелодию – это же так интересно! Кроме того, Ты намного лучше CD-плеера, ведь каждую строчку можешь повторять столько, сколько хочешь Ты или Твой ребенок. 

И пой. Пой даже, если Тебе "медведь на ухо наступил", просто старайся в силу своих возможностей петь хорошо. Музыка и пение, в частности, не только делает ребенка счастливым, но и способствует формированию его детского творчества, его желания учиться, обучает его социальным навыкам и помогает быстрее изучить тонкости языка. Кроме того, текст, который постоянно повторяется, и песенная структура "куплет-припев-куплет-припев" развивает в ребенке чувство доверия и безопасности – ага, в жизни все идет по-порядку.

Но это еще не все. Раннее обучение детей песням и регулярное песнопение вместе с ребенком укрепляет его память, возможность концентрироваться и импровизировать. Когда ребенок поет, он эмоционально устойчивее и в целом будет здоровее.

Лучшие воспоминания о детстве

Детские песни, в том числе и колыбельные, помогут ребенку запомнить свое детство с особой теплотой. 

То, что детские песни не забываются, подтверждает и мама Айга: "Моя мама закончила музыкальную школу, и когда я была маленькая, мы с ней вместе очень много пели. Я до сих пор помню немного песен, но главное я помню настроение, с которым мы пели, и это, главное. Помню, как пели перед сном, лежали на большой родительской кровати и пели весь мамин репертуар. Это такие теплые воспоминания. К сожалению, мне самой "медведь на ухо наступил", но мы вместе с дочкой все равно поем, и ее голос в ее двухлетнем возрасте звучит куда лучше моего".

Песни растут вместе с ребенком

Вы можете петь вместе или на два голоса, когда каждый вступает в свое время. Музыкальные эксперименты детям дарят много радости. Первые песни можно изучить на слух, но когда ребенок пойдет в школу, нужно будет выучить и ноты. Это позволит лучше выучить старые и изучить новые, более сложные композиции. В этом возрасте дети могут начать изучать классическую музыку, потому что, как бы там ни было, но с возрастом растут и требования! 

Важно, чтобы Ты всегда была рядом, и помогала ребенку получать от музыки только удовольствие, чтобы и дальше развивать его музыкальные способности.

Автор: Дайга Парума