Использование пустышки не вредит грудному вскармливанию

Использование пустышки не вредит грудному вскармливанию

03. Oct 2013, 09:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В родильных домах, наверняка ни одна мамочка получала рекомендации предлагать пустышку малышу как можно позже. Чтобы не путать ребёнка и не навредить грудному вскармливанию.

 Недавно проведённое исследование открыло, что использование пустышки не угрожает успешному грудному вскармливанию.

Во время исследования наблюдались 2250 малышей с 2010 по 2011 год, открылось, что показатели эксклюзивного грудного вскармливания снизились с 79%  до 68%, если малышу больше не дают пустышку. Хоть ВОЗ рекомендует детям на грудном вскармливании не давать пустышку, результаты этого обследования рекомендуют обдумать оптимальную продолжительность использования пустышки.

Соавтор исследования Лаура Кайр (Laura Kair), резидент педиатрии Детской больницы Оригона, считает, что предположения, что пустышка  создаёт проблемы с грудным вскармливанием, сохранятся.

Др. Ричард Шанлер (Richard Schanler), председатель Американской академии педиатров признаёт: «Это исследование ещё не достаточно долгосрочное, так как нет информации о том, какую помощь получали мамочки при грудном вскармливании, и то, как малышей успокаивали. Поэтому невозможно сделать радикальных выводов, чтобы поменять сложившиеся годами предположения».

Когда Ты впервые предложила пустышку малышу?