Не торопите и не сравнивайте малышей!

Не торопите и не сравнивайте малышей!

19. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамин Клуб выступает за естественное развитие малышей. О том, что это такое, родителям в нашей школе рассказывают лучшие в Латвии физиотерапевты.

Одного из них – Кристину Асонова – мы попросили назвать самые типичные ошибки взрослых, которые нарушают принцип естественного развития, и дать свои рекомендации.

Не торопите ребенка!

Нередко бывает, что малыш, например, еще совсем не готов сидеть, но мама, папа, бабушка или дедушка считают, что нет, он уже «хочет сидеть, я это вижу».

Дорогие взрослые, пожалуйста, отслеживайте свои желания и реальные возможности ребенка, не выдавая одно за другое.

Не сравнивайте детей!

Предположим, в семье растут двойняшки. И вот один ребенок начал выговаривать определенные звуки, а другой в этом же возрасте научился ползать. Разве первый чем-то хуже второго или наоборот? Конечно, нет.

Все дети разные. У каждого малыша есть индивидуальная программа развития, которой он придерживается. Если у вас есть какие-то сомнения относительно развития своего ребенка, лучше всего проконсультироваться лично у специалиста, но ни в коем случае не делать выводы на основании достижений сверстников своего малыша.

Соблюдайте принцип симметрии!

Некоторые мамы и папы забывают о том, что у ребенка есть правая и левая сторона. Однако помнить об этом очень важно, чтобы малыш развивался симметрично. То есть, в первые месяцы кладем спать на один бочок, при кормлении перекладываем на другой и т.д.

Не вертикализируйте ребенка!

К сожалению, очень часто малыша, который еще не умеет держать голову, родители держат вертикально, тем самым нарушая принцип естественного развития.

Не вертикализируйте малыша, держите его горизонтально, пока не придет время, когда ребенок будет готов посмотреть на мир с другого ракурса.  

И еще один важный момент - не помогайте ребенку быстрее сделать то, к чему он не готов. Ребенка нельзя:

- присаживать;

- становить на ножки;

- водить за ручку или каким-то иным способом помогать делать первые шаги.

Ваш малыш все сделает сам. Тогда, когда придет его время. Задача родителей – создать среду, которая поможет развиваться.

Мамин Клуб

Ultra Comfort для девочек и мальчиков с абсорбирующими канальчиками!