Аптечка для маленького путешественника

Аптечка для маленького путешественника

21. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Отправляясь в путешествие с малышом, ни в коем случае нельзя забыть переносную аптечку. Что именно нужно брать с собой, рассказывают эксперты Маминого Клуба - педиатр Йоланта Адитая, семейный врач Герда Лиелаусе и Нина Воронько.

Первое, что советуют взять с собой медики - средство, которое поможет справиться с так называемой "болезнью путешественника", т.е. расстройством пищеварения. Коснуться это может даже самых маленьких, особенно в том случае, если путешествие предусматривает переезд из одной страны в другую, где отличаются привычки питания, а также смена климата.

Рекомендуется взять с собой пробиотики - они налаживают пищеварение.

Есть разные медикаменты, предотвращающие боль в животе, в том числе такие, которые в указанной в инструкции дозе можно давать малышу около года. Для себя положите также активированный уголь, может пригодится.

Далее кладем в аптечку средство, которое обезбаливает и снижает температуру. Перелет может вызвать ее повышение, как и смена климата.

Не забудьте положить в чемодан солнцезащитные кремы - для себя и для ребенка, а также средства, которые помогут в случае солнечных ожогов. 

Если ребёнок страдает какими-то заболеваниями (например, астмой) или просто простудился накануне, настоятельно рекомендуется перед путешествием проконсультироваться с врачом. Если же у ребенка есть на что-то аллергия, то необходимо взять с собой соответствующие мази или другие препараты. Некоторые родители берут с собой противоаллергенные препараты, чтобы подстраховаться на случай, если начнется аллергическая реакция на какие-либо продукты или укусы насекомых.

В аптечке также должны быть:

- градусник

- бинт

- пластырь

- ножницы с круглыми концами

- марля различной ширины в стерильной упаковке

- марлевый компресс в стерильной упаковке

- одноразовые перчатки

- бутылка чистой воды

Но самое главное, чтобы в аптечке были три средства: противовоспалительное, обезболивающее и то, которое поможет в случае расстройства пищеварения (от поноса, запора, в зависимости от того, что актуальнее).  

Если вы едете в другую страну, то обязательно узнайте, как в случае необходимости можно связаться с врачом, а если путешествуете по Латвии, то звоните своему семейному врачу (запишите его номер телефона), чтобы проконсультироваться, как лучше поступить. Профессиональный совет никогда не помешает.

Хорошего вам отдыха!

Мамин Клуб