Задача родителей создать среду для развития

Задача родителей создать среду для развития

02. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Естественное развитие, естественная ходьба, свободная игра – это всё развитие ребёнка в первый год жизни. Своими размышлениями, что такое естественное развитие делится физиотерапевт Клаудия Хела.

«Когда я задала вопрос родителям, что такое естественное развитие получила различные ответы – когда ребёнок начинает переворачиваться, ползать, ходить, но я рекомендую думать шире, так как это периоды, когда ребёнок начинает брать в ручку предметы, начинает говорить», рассказывает специалист. «В естественном развитие внимание уделяется на то, что у каждого своё индивидуальное развитие, как и что он хочет делать и мы родители, создаём ему среду, чтобы он мог это сделать».

Физиотерапевт успокаивает, что есть достаточно широкий интервал, когда ребёнок может что-то научиться делать и научится! Например, не в 9 месяцев ползать, а позже, как не все в год начинают ходить. И в литературе найдём разные таблицы, когда ребёнок может научиться что-то делать, например, переворачиваться

Но в жизни везде есть свои исключения и если ребёнок не освоил некоторые навыки. Например, до 18 месяцев ходить, то можно отправится на консультацию к врачу или физиотерапевту, чтобы вместе решить, что нужно предпринять.

Основа естественного развития – ребёнок всё делает сам, а задача родителей создать подходящую среду, для естественного развития ребёнка!

«Тот ребёнок, который растёт в коляске, не может научиться переворачиваться, так как просто нет места; ребёнок, который постоянно находится в кроватке, не может научиться ползать, так как там нет места», физиотерапевт советует создать правильную среду для развития. «Программа развития ребёнка давно у него в голове и он сам знает, когда ему начать переворачиваться, ползать, ходить, родителям нужно быть терпеливыми и создать правильную среду»!

Мамин Клуб

ПРОЕКТ ПОДДЕРЖИВАЮТ

УЛУЧШЕННЫЕ Huggies® Ultra Comfort - наши самые сухие подгузники для мальчиков и девочек!