Обезвоживание. Это может коснуться любого ребёнка?

Обезвоживание. Это может коснуться любого ребёнка?

25. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Так как летом люди, в том числе и дети много потеют, есть возможность обезвоживания. Что это такое и может ли это коснуться  любого малыша? Консультирует эксперт Маминого Клуба педиатр Анна Бирка.

Если у малыша случилось обезвоживание, это значит, в организме не хватает жидкости. И есть большая возможность, что обезвоживание случиться быстрее с ребёнком, чем с взрослым, так как он принимает меньше жидкости, чем теряет во время рвоты, поноса или во время потения.

«Обезвоживание может проявиться в нескольких формах и может быть не большое, и такое, которое опасно для жизни», предупреждает педиатр.

Признаки обезвоживания у ребёнка

Эти признаки указывают начальный этап обезвоживания:

- малыш уже более 6 часов не писал

- моча темнее и с выраженным запахом

- сонливость и апатия

- сухой рот и губы

- при плаче у ребёнка нет слёз

Эти признаки могут указывать на более серьёзные проблемы:

- впалые глаза

- руки и ноги холодные и влажные

- чрезмерная сонливость

- «впалый» родничок на головке малыша

Если у малыша появились эти признаки, нет времени на раздумья и необходимы действия, так как дети воду теряют быстро, поэтому если считаешь, что ситуация серьёзна, незамедлительно ищи медицинскую помощь. Обычно в этих случаях врачи ставят капельницу.

Если ситуация не слишком серьёзна, звони врачу и расскажи, что происходит. Возможно, он захочет ребёнка осмотреть, чтобы убедиться, что всё в порядке и посоветует давать особую жидкость, чтобы компенсировать потерянную воду и соли. Определённо ребёнка нужно продолжать кормить грудью или давать смесь.

Профилактические мероприятия

Как легко ребёнок может терять воду, так же легко проводить профилактические мероприятия, чтобы не допустить обезвоживания.

- Убедись, что ребёнок пьёт много жидкости, особенно если на улице жарко или ребёнок болен. Продолжай кормить малыша грудью или молочной смесью, если малыш старше 4 месяцев, можешь предложить ему воды.

- Если ребёнок пьёт сок, не увеличивай количество сока, а разведи его водой.

- Не давай ребёнку газированных напитков, так как они вызывают аппетит и вредны для зубов.

Ситуации, при которых ребёнок может терять жидкость

Если ребёнок попадает в подобные ситуации, есть большая возможность обезвоживания:

- Озноб. Постоянно предлагайте ребёнку пить. Если ему трудно проглотить жидкость, например, из-за боли в горле, свяжись с врачом.

-Перегрев. Слишком большая активность в жаркие дни или нахождение в душном помещении может привести к потере жидкости. Предлагай ребёнку больше жидкости.

- Понос. Если у ребёнка кишечная инфекция, ребёнок теряет жидкость с поносом или рвотой. Не давай ребёнку сок, который может ухудшить ситуацию, вместо этого чаще кормите грудью или смесью. Возможно, врач посоветует жидкость с электролитами.

- Рвота. Вирусы и кишечные инфекции могу привести к рвоте. Если у ребёнка трудности с компенсированием жидкости. Попробуй давать жидкость маленькими количествами, но чаще.

- Ребёнок отказывается пить. Если у ребёнка чувствительное горло, например ротовая инфекция или простуда, ребёнок отказывается пить. Спроси у врача, какие медикаменты дать, чтобы облегчить дискомфорт и предложи грудное молоко или воду чаще, но маленькими дозами.

А у Твоего ребёнка случалось обезвоживание? Что Ты делала в таких  случаях?