Как правильно выбрать детскую обувь

Как правильно выбрать детскую обувь

27. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первую обувь нужно покупать только после того, как ребенок самостоятельно начнет стабильно ходить. Не спешите и не делайте этого, когда малыш только начинает подниматься на ножки, держась за опору. В этот момент в обуви нет необходимости. А вот, когда она действительно возникнет, нужно учитывать, определенные правила. Какие именно, рассказывает физиотерапевт Кристина Асонова.

Обувь - только новая

Сейчас многие родители обмениваются детской одеждой и обувью. Но помните, что первая обувь должна быть только новой, так как у каждого малыша - своя стопа, и свои первые шаги он должен делать именно в своей обуви.

Открытый нос, крепкая пяточка

В продаже много разновидности обуви, но в качестве первой следут купить сандали. Они есть и для мальчиков, и для девочек.

Почему же именно их советует выбрать физиотерапевт?

Во-первых, потому что их можно купить с открытым носиком, а нам нужны именно такие - чтобы вы чётко видели, что творится с детскими пальчиками. Очень часто малыши их зажимают. Если это закрытый вариант, то вы этого можете не заметить.

Во-вторых, в сандалях есть супинаторы - крепкая пяточка.

В-третьих, сандали легко одеваются и максимально раскрываются.

Все это ведет к правильному расположению стопы, а вместе с тем и гармоничному ее развитию.

Правильный размер

Обувь должна быть по размеру или чуть-чуть больше, но намного больше покупать нельзя. Если она, например, больше, то при ходьбе и беге ножка будет ёрзать, а стопа деформироваться.

Чтобы выбрать актуальный размер, лучше всего взять ребенка в магазин с собой и примерять обувь на нем.

Конечно, бывают случаи, когда у мам нет возможности взять малыша с собой. Тогда возьмите картонку, обведите на ней детскую ножку, вырежите ее силуэт и уже с картонкой отправляйтесь в магазин, чтобы с ее помощью мерить и присматриваться к обновке. Только  обязательно договоритесь с продавцом о том, что если обувь не подойдет, вы сможете прийти и ее поменять.

Итак, еще раз повторяем то, о чем важно помнить.

Первая обувь должна быть:

- новой, не б/у;

- с открытым носом;

- с крепкой пяточкой (желательно тоже открытой);

- легко одеваться;

- максимально раскрываться;

- правильного размера.

Мамин Клуб

  20170531125751-43772.jpg