Невозможно детей любить одинаково

Невозможно детей любить одинаково

20. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если в семье больше одного ребёнка, родители часто переживают, что любят одного больше другого и от этого чувствуют себя плохо. Но как утверждает психолог Диана Занде это нормально и не нормально, когда родители утверждают, что любят детей одинаково.

«Каждый ребёнок отдельная личность и с каждым из них создаются разные отношения, значит и любовь к ним разная.

Родителям важно понять, что в этих отношениях отличается, что в них хорошего и почему мне сейчас любить Аню сложнее, чем Игоря, и почему через месяц наоборот! Важно принять, что это происходит и понять - то что отношение меняются свойственно всем людям.

Это можно сравнить с любовью к партнёру. Мы его любим, но иногда и не можем терпеть. И это не означает, что не может его терпеть всю жизнь.

Психолог объясняет, что также и с детьми. «Если ребёнок придёт домой без ботинок, рваной сумкой или весь грязный, в тот момент ребёнка любить сложнее, если он придёт с красивыми косичками, с такими же как ушёл с утра и ещё принесёт цветы, которые нарвал на поле».

Но как в одной, так и во второй ситуации родителям важно осознавать, что это один и тот же ребёнок, который ведёт себя так, как нам что-то кажется приемлемым или не приемлемым.

И помните, что мы родители – тоже в глазах ребёнка иногда ведём себя не приемлемо.

Согласны ли вы с этими утверждениями?