10 вещей, о которых родители жалеют чаще всего

10 вещей, о которых родители жалеют чаще всего

09. Apr 2020, 12:27 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был лучшим. Мы много работаем - чтобы скупить все игрушки-развивашки для своего любимого малыша. Иногда стараемся быть строгими, полагая, что это заставит его быть дисциплинированным и целеустремлённым...

В каждой семье свои методы воспитания, но объединяет нас одно: оглядываясь назад, многие сожалеют, что не провели достаточно времени со своими детьми, не поддержали их в важные моменты, были слишком требовательны.

О чём же больше всего сожалеют родители подросших детей?

1. Недостаточно общались со своими детьми
Малыш растет так быстро! Для того, чтобы он стал самодостаточной личностью, важен постоянный контакт с родителями. А мы так заняты, мы бежим всё время, мы стараемся сделать миллион других вещей, пока ребёнок играет. Иногда это оправдано, но не превращайте это в привычку: вы даже не заметите, что кроха уже вырос и начал жить своей жизнью. Поверье - большая часть забот может ждать, а вот ребенок... Годы не вернуть назад, поэтому наслаждайтесь общим временем, что вам дано.

2. Не так уж часто обнимали своих малышей
Ученые доказали, чтообъятия играют важную роль в здоровье (как эмоциональном, так и физическом). А если оставить все научные соображения - это попросту приятные моменты близости. Иногда родители не обнимают своих детей,  наслушавшись советов окружающих (о них - чуть позже): это только избалует ребенка, он привыкнет, и т.д.…! Не слушайте эту ерунду! Каждое объятие даёт малышу чувство безопасности и осознание, что мама и папа всегда рядом. С каждым днем ребенок становится старше и превращается в ершистого подростка; тогда вы, возможно, не сможете больше обнимать его, поэтому наслаждайтесь моментом, пока это важно для малыша!

3. Мало фото и видео
С появлением смартфоров мы делаем тысячи фотографий. Снимки сохраняются в цифровом виде, но со временем удаляются, поскольку на карте памяти требуется место для новых снимков! Конечно, не смертельно и не повлияет на здоровье ребенка. Но спустя годы так захочется вспомнить самые ценные моменты его младенчества и поделиться эмоциями с уже взрослым ребёнком. Его первые шаги, первый день рождения. И несмотря на преимущества цифровых устройств, старый добрый фотоальбом по-прежнему является самым надежным способом вспомнить дорогие сердцу моменты.

4. Не записывали первые слова детей
Первые слова ребенка - прекрасные воспоминания. Конечно, вы можете запомнить их, но лучше записать эти слова. Не только вы, но и ваш ребенок будет рад, что вы сделали это.

5. Недостаточно времени для творчества
Нигде не говорится, что если вы уделите время творческой работе с ребенком, он превратится в известного художника или музыканта, но это не главное. Совместная работа поможет ребенку открыть новые горизонты, развить его сильные стороны, способствовать развитию. Наконец, совместная работа укрепит связь между вами и ребенком, что уже является важной причиной для объединения, создания чего-либо из пластилина или создания собственного мини-оркестра дома.

Родители часто сожалеют, что не замечают таланты своих детей, что часто можно увидеть в очень раннем возрасте. Именно поэтому предлагает ребенку попробовать как можно больше разных игр, вместе читать книги!

6. Были слишком строгими
Одно дело - выговор за хулиганство, но совсем другое - постоянно вести себя строго. Это миф - что если ребенку выдвигать более высокие требования, то он вырастет в успешную личность. На самом деле эффект совершенно противоположный. Чрезмерная строгость может спровоцировать обратную реакцию - поведенческие проблемы и, конечно же, ваши плохие отношения с ребенком.

7. Не принимали во внимание мнение детей
Как часто ваш ребенок слышит фразы «Ты слишком мал, чтобы решать», «Взрослые знают лучше»? Если вы вспомните своё детство, вы наверняка поймёте, что эти фразы неприятно слышать. На самом деле, говоря своему ребенку что-то подобное, в реальности вы даёте понять - его мнение никого не интересует. Это может создать неуверенность в себе и множество комплексов в будущем.

Позволяйте ребенку решать и выражать своё мнение! Лучше понять его желания и объяснить некоторые вещи, если это необходимо, чем игнорировать и постоянно сдерживать ребенка.

8. Не радовали своих детей достаточно часто
Хорошие воспоминания - это самое ценное, что ребенок может взять с собой в детстве. Поэтому, независимо от того, проводите ли вы свой отпуск в своём городе или отправляетесь в дальние поездки - вы вместе и полноценно проводите это время!

Счастливые детям, получившие достаточно родительского внимания, легче приспосабливаютсяся к взрослой жизни, строят новые отношения.

Часто родители предаются ностальгическим воспоминаниям о классных моментах, проведенных вместе с ребенком. Наслаждайтесь каждым днём, думайте о том, как сделать время вместе как можно интереснее. Следите за тем, чтобы в жизни вашего ребенка было как можно больше счастливых моментов - и это не означает дорогие подарки и килограммы сладостей!

9. Слишком прислушивались к советам других
Есть люди, которые очень любят наставлять других и давать советы, даже если никто не просит их. К сожалению, есть мамы, которые слишком прислушиваются к советчикам, которые всегда лучше знают, как лучше одеть ребенка, чем его кормить, как его воспитывать. Помните - родители это ВЫ, и вы лучше знаете, что лучше для ребенка. Конечно, вы слышите множество советов от окружающих, но это не значит, что обязательно следовать им.

Ваш ребенок должен знать, что может рассчитывать на своих родителей, что вы всегда будете оказывать необходимую поддержку, независимо от того, что другие говорят и учат.

10. Не были рядом в самые важные моменты жизни ребенка
Многие вещи, которые кажутся нам банальными, могут быть очень важны для детей. Даже если кажется, что такие события повторятся - не пропустите их. Концерт в детском саду, выступление в школьном театре, выпускной... они должны пройти в вашем присутствии! Обязательно найдите время, чтобы украсить ёлку со своим ребенком, сходить в театр или навестить бабушку вместе. Все эти маленькие моменты очень важны для ребенка.