А у тебя дома безопасная среда для маленького ползунка?

А у тебя дома безопасная среда для маленького ползунка?

08. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В ожидании малыша, будущие родители уделяют много внимания интерьеру детской комнаты, выбирая подходящую кроватку, самый красивый шкаф, удобную пеленальную поверхность, не обращая внимание на остальную часть дома.

Когда малыш уже подрос и начал изучать дом, особо важно, чтобы среда была безопасна для малыша. Как этого добиться, читай наши советы.

Дальше от воды. Малышам и детям нравится вода, об этом свидетельствуют улыбки на личиках малышей, но это причина, для тог, чтобы позаботиться, чтобы ребёнок не влез в унитаз и в нём вода – дети моют там руки и пытаются попить этой воды. Также если дома есть душ и малыш может легко добраться до крана, нужно позаботиться, чтобы малыш не обжегся горячей водой. Если есть возможность поставить мануально температуру воды, то она не должна превышать 40-43 градуса по Цельсию. Также важно не оставлять малыша без внимания одного в ванне – даже тогда, если нужно просто ответить на звонок или взять полотенце. Это могут быть секунды, угрожающие жизни малыша.

Безопасные стены. Полки с книгами, ТВ-полка, вешалки и другие большие объекты нужно крепко прикреплять к стене или они должны стабильно находиться на полу. Малыши часто пытаются залезть на них, поэтому важно, чтобы они не могли упасть на ребёнка и поранить его.

Тщательный выбор спального места. Выбирая, где поставить кровать для малыша, важна безопасность этого места. Это означает, что кровать не должна находиться возле окна, т.к. ребёнок будет пытаться забраться на подоконник и может выпасть из окна. Также кровать не должна находиться рядом с электрическими проводами.

Защитные ворота на лестницу

С началом ползания, обязательно нужно позаботиться о том, чтобы лестница в доме была безопасна. Это можно обеспечить с помощью специальных защитных ворот в начале лестницы и в конце. Также нужно оценить надёжность металлических защёлок, и расстояний между решётками, чтобы ребёнок не мог через них пролезть.

Безопасная краска

В современных красках больше не используют свинец, но если дом построен до 1980 года, то есть вероятность, что на стенах осталась старая краска. Даже небольшое количество свинца может навредить ребёнку, поэтому стоит убедиться, что краска безопасна. Если открылось, что в краске использован свинец, смену краски стоит доверить профессионалам.

Внимание детям. Родителям нужно помнить, что за детьми нужно присматривать даже тогда, если кажется, что среда безопасна. Ни одно жилище нельзя сделать на 100% безопасным, т.к. ребёнок растёт, познаёт новые места, новую среду, делая вызов самому себе, именно поэтому нужно создавать всё новую безопасную среду в соответствии с возрастом ребёнка.

Каковы Твои рекомендации по созданию безопасной среды для ребёнка? Напиши в комментариях!

Мамин Клуб