А вы хотите, чтобы ваш ребёнок был здоров?

А вы хотите, чтобы ваш ребёнок был здоров?

08. Feb 2013, 23:46 anastasija anastasija

С одной стороны вопрос вроде бы даже странный, а с другой...

Не бывает ли у вас ситуаций, когда болезнь ребёнка вам выгодна? На работу не придётся идти, например? Или ехать в нежелаемую командировку, идти на неприятное совещание или к кому-то в гости, когда этого совсем не хочется?

Удивительно, но иногда мы сами, пусть неосознанно, но проецируем болезнь на своего ребёнка.

Если  даже вы ответили отрицательно ответили на предыдущие вопросы, то давайте рассмотрим выгоду с другой стороны – со стороны ребёнка. А ему выгодно болеть?

Получает ли он больше внимания со стороны всех своих родственников, когда болеет? Остаётся ли мама дома в такие дни? Готовит ли бабушка вкуснейший морс? Приносит ли заботливый папа новую игрушку, чтоб порадовать своё чадо?

Естественное желание родителей «облегчить страдания» своего сына или дочки в такие дни создаёт уверенность в ребёнке, что болеть – это хорошо, это здорово, у болезни есть много преимуществ.

В то время, как правильнее было бы внушить малышу с самого раннего детства, что болезнь – это такая неприятность, которую нужно как можно скорее побороть.

Заболел? Очень жаль, дорогой, но придётся отменить прогулки с друзьми, поход в зоопарк всей семьёй, день рождения лучшего друга...

И, пожалуй, то, что оказалось самым главным на лекции об ориентации на здоровье для меня – не надо говорить ребёнку, что он не пойдёт сегодня в детский сад, потому что заболел. Правда, на слуху такие истории, когда ребёнок дома здоров, а как только в сад пойдёт, сразу заболевает? Вооот. Он уже знает, что, если заболеет, то в сад можно не идти...

Что касается здоровья ребёнка, то здесь перед родителями стоит несколько задач (про укрепление иммунитета, правильное питание и прочее здесь упоминать не буду, сейчас речь именно о психологических аспектах):

- Во-первых, быть счастливыми и здоровыми самим. Если вы устали, то отдохните. Если вы в депрессии, то лечитесь. Имейте свои увлечения, которые приносят вам радость. Не решайте свои проблемы за счёт ребёнка.

- Во-вторых, внушите ребёнку, что он здоров, что у него крепкий организм, что болезни ему не страшны. Как? Словами. Атмосферой любви, в которой в идеале должен жить ребёнок. Принятием ребёнка таким, какой он есть.

- Научить ребёнка расслабляться. Уставать может не только  мама, у детсадовца или школьника есть тоже множество причин для усталости. Главное, что с этим делать. Принять ванную, сделать массаж, заняться дыхательной гимнастикой. Какие приёмы в арсенале у вас? Научите им своих детей.

Конечно, если у ребёнка множество кружков и секций, стоит присмотреться к ребёнку – не перегружен ли он?

Очень часто болезнь (особенно у тех, кто болеет часто) имеет под собой психологические причины. А потому, психическим здоровьем надо заняться с самого раннего возраста – попросту говоря, внушить ребёнку здоровье. «Ты здоровый! Ты сильный!».

Вдохнуть здоровье можно также с помощью визуализаций, медитаций, молитв, мантр. Тут уж, кто во что верит.

Ну, и на последок немного о еде. Конечно, лучше с детства приучить ребёнка к здоровому и правильному питанию (не есть на ходу, не есть фаст-фуд и т.д.). А ещё, не садится за еду в плохом настроении, не ругаться за столом.

И маленький секрет для каждой мамы – готовить с любовью и с мыслями о здоровье и благополучии для себя и для своих близких. Ведь мы то, что мы едим.

А как вы ориентируете ребёнка на здоровье?

Выгодно ли вашему ребёнку болеть?

08. Feb 2013, 21:03 lisalenka

😃vo dajesh!!!

lisalenka lisalenka 08. Feb 2013, 19:26

o4enj nadejujs, 4to moj rebjonok ne budet zanimatsja takoj erundoj.......

lisalenka lisalenka 08. Feb 2013, 19:25 anastasija

Nastja, a u menja u samoj bila drugaja situacija.....😀 ja redko bolelala....t.e dlja mami boleznj ozna4ala...toljko temperatura.........a u menja normaljnaja bila 35.🤓36.5....t.e redko povi6alasj....😀 i ja s mokroj bo6koj v tazike na balkone stojala zimoj...4tob zaboletj..........😀 an net....😀 JA ZAKALJALASJ....😀 slava bogu miningit ne zarabotala....😀

08. Feb 2013, 16:21 anastasija

kontroljnie toze strastj kak ne ljubila propuskatj!!!😀

08. Feb 2013, 16:20

ne znaju, u nas cetko v semje-zabolel-znacit mi ne edim v bassejn,na progulku, katatsja na konjkah!!!u detej net zelanija boletj-tak kak znajut,cto v vihodnie budut sidetj doma!!!a esli vsje ok-vperjed!!!k razvlecenijam!!!🌷👍

08. Feb 2013, 14:07

Когда я в школу ходила, то болела в основном только на каникулах, так как тоже не хотела пропускать учебу, потому что потом все равно надо было бы нагонять, а это в два раза больше напряга 😀

anastasija anastasija 08. Feb 2013, 13:32 irinav

А, у вас уже такие страсти в саду! 😀😍

anastasija anastasija 08. Feb 2013, 13:31 oleyna

Ну, про тебя, меня это не удивляет. Мы с тобой во многом похожи, как я погляжу 😉

oleyna oleyna 08. Feb 2013, 13:15 anastasija

сама такая же была. и мало очень болела. и страший тоже также относится-плохо болеть, ибо пропустишь столько интересного!!!!

anastasija anastasija 08. Feb 2013, 13:08

Наверно, многие удивятся, но у меня в школе была обратная ситуация - я очень не хотела болеть. Т.к., например, на носу контролная, все будут писать, а мне потом одной придётся... А вместе, понятное дело легче - что-то списать можно, где-то посоветоваться и т.д.
Я никак не могла понять почему другие радуются, когда заболевают.

oleyna oleyna 08. Feb 2013, 13:00

потрясающая лекция, очень на пользу была.

lisalenka lisalenka 08. Feb 2013, 12:59

polnostju soglasna.....ja v sadik, kogda do4ku ne vodila po bolezni... govorila, 4to mi progulivaem....😀 da i segodnja u nee ka6elj....a mi progulivaem....😀 hotja ona uze ponimaet, 4to takoje boletj.......to u nee nozhka bolit, to zivotik........eto ot menja.....(bil period, kogda nado bilo otu4ivatj ot ruk.... neljza bilo nositj tjazesti) teperj ona ustajot idti.....u nee nozki boljat........😀 a ewe nedavno serce u nee bolelo.......toljko ot kuda eto........ja ne znaju............