Академия Любящих Родителей: конспект о стилях воспитания. Вы либерал или... ?

Академия Любящих Родителей: конспект о стилях воспитания. Вы либерал или... ?

Второе занятие в Академии любящих родителей Алики Сорокиной.
Занятие началось с опоздания - а значит, в следующий раз я принесу шоколадку! Вот такие у нас суровые штрафы.

В этот раз мы обсуждали стили воспитания.

В разных школах психологии разные варианты и количества делений на стили, но основных - четыре:

1. Авторитарный
2. Либеральный
3. Попустительский
4. Авторитетный

У каждого стиля свои особенности и последствия. Как "обнадёжила" нас Алика - что бы мы ни делали, ребёнку всё равно будет на что пожаловаться своему психотерапевту.
Но всё же рассмотрим, чем различаются эти стили.

20180425114354-13124.jpg

Авторитарный предполагает полное послушание ребёнка. "Просто потому что я старше и я главный, а ты сиди и молчи". Неадекватно строгие наказания. В наше время этот стиль уже, надеюсь, редко встречается "в чистом виде", а так-то практически всю историю человечества он преобладал.
Чем он плох? Вырастает безвольная, затюканная личность с жаждой мести ("Меня били и я буду бить"), либо обожествляющая родителей, как пожизненных лидеров, либо также бьющая их, как только станет сильнее.

20180425114433-99404.jpg

Либеральный стиль воспитания. Ооо, маятник качнулся в обратную сторону. Наш малыш наше божество, он идеален, ему прощается всё, посмотрите: он так мило играет, спит, какает, бьёт посуду, дёргает кота за хвост, рисует на стенках...

20180425114503-81058.jpg
Малыш купается в любви, это, разумеется, лучше битья и наказаний. НО. Не имея чётких границ, маленький человек пребывает в состоянии постоянной тревоги и неуверенности. Постоянно пытается нащупать эти границы, и не находя их, впадает в ступор, вырастает в истероидную, неадекватную личность, не умеющую ничего.

20180425114802-32380.jpg

Попустительский стиль воспитания. К сожалению, случается так, что родители (буквально или в переносном смысле) отсутствуют в жизни ребёнка. Либо уехали на заработки в другие страны, либо слишком заняты своей жизнью, либо развелись и работают днями-ночами, либо лишены родительских прав - случается всякое. В таком случае воспитание дают люди, оказавшиеся вокруг - бабушки с дедушками, учителя-наставники или ... улица. В данном случае крайне важно то, в каком окружении окажется маленький одинокий человечек, кто заполнит пустоту в душЕ... и чем.

20180425114838-75595.jpg

И наконец, король-Лев, ой, то есть АВТОРИТЕТНЫЙ стиль воспитания.
Как вы догадываетесь, самое предпочтительное припасено на десерт.

Что представляет из себя авторитетный родитель?

Это человек, в первую очередь, зрелый эмоционально и умеющий выражать свои эмоции адекватным и приемлемым способом; человек, у которого сформирована своя система ценностей и его не колышет из огня да в полымя; человек, умеющий брать ответственность, умеющий прикладывать усилия, умеющий терпеть разочарования (а ведь родительство это, помимо любви, и череда разочарований и разбитых амбиций, согласитесь)...

Только такой человек стабилен сам и может стать авторитетом для своего ребёнка, может дать хороший пример, задать жизненный вектор и построить приемлемые, чёткие границы, не вызывающие обид и вопросов...

Это мой "конспект" со второго занятия в Академии. Наводит на размышления, и эту неделю жарко обсуждаем с мужем детали :)
Конечно, мы не льстим себе, наши методы далеки от идеальных.
У мужа коронный номер, чуть что, объявлять сакраментальное "Ах так, ну всё, не получишь мороженое!!!" (где мороженое? почему именно мороженое?)
Меня тоже периодически штормит и не могу назвать себя эмоционально зрелой (хотя, безусловно, я развиваюсь, и кажется, всё время в лучшую сторону :)) )

Какими на выходе получатся наши дети? Насколько они будут похожи на нас? Будут ли они бежать от ответственности? Будут ли заедать жизненные проблемы? Будут ли кричать на наших внуков?
Как знать. Пока наша история только пишется. И пока её ещё можно редактировать...

Поэтому не сидим на месте! Самосовершенствуемся! Ходим в Академию Любящих родителей!

sweetaljona sweetaljona 25. Apr 2018, 12:08

У нас в семье - либерально-авторитарный. Дочке 9 лет и она абсолютно отличается от нас с мужем по характеру. Просто совсем другая. Иногда это вводит в ступор, не знаешь как себя вести. Но думаю, что мы справляемся. Время покажет, какой она будут. Мне кажется - хорошим человеком.