АЛЁНА: День рождения. С чего начать???!!!

АЛЁНА: День рождения. С чего начать???!!!

02. Oct 2014, 11:13 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие!

Сегодня уже 2 октября... Кошмар!!! Мало того, что октябрь, так уже и второе число! До Большого праздника осталось 25 дней... Да, скорей всего весь октябрь я буду думать, писать, советоваться именно на тему дня рождения ребенка. Ведь это наш первый день рождения!

Не хочу сейчас "марать бумагу" на тему шокирующей быстротечности времени, просто скажу, что я не готова к этому событию ни морально, ни физически... А осталось - всего ничего! Пора брать себя в руки и начинать мега подготовку к мега празднику!))))

Для меня качество празднования детского дня рождения - очень важный критерий в жизни. Скорей всего из-за класснейших праздников, которые нам с сестрами в детстве устраивала мама. Да, мы были небогатой семьей, но это никогда не останавливало маму от выпекания вкусного торта, украшения комнаты именинника и проведения веселых конкурсов. Как сейчас помню - с закрытыми глазами перерезать приз на ниточке, или немое шоу, или "Найди туфлю принцессы".... Спасибо, мам, за столь яркие воспоминания!

К сожалению, свой первый день рождения я не помню. И даже не помню фотографий этого дня... Зато помню первый день рождения младшей сестры. Мне было 13 лет. И я украшала ее торт прямоугольниками из цветного желе. Было ж время!))))

20141002105332-25951.jpg

Итак, первый день рождения Аланчика. Понимаю, что ребенку в таком возрасте праздник абсолютно не важен, но я хочу, чтоб у сына были фотки, по которым он будет знать, как и кто отмечал его день. А еще я хочу начать какую-нибудь традицию дней рождений, что-то, что бы через года прошло красной (объединяющей) нитью, чтоб потом к 18-ти летию составить хронологию... Может, семейное фото на фоне огромной цифры... Или фото в определенной позе... Или фото с задуванием свечи... Я даже не знаю! Давайте, вместе подумаем! Какие у вас традиции дня рождения? Есть ли что-то, что вы делаете каждый год в день рождения?

Мне очень нравится идея интервью! Об этом Кира писала летом. Но в силу возраста нам это не подходит.

А еще классно каждый год делать отпечаток ручки и ножки. Но это тоже, конечно, не на самом торжестве, а в спокойной домашней атмосфере. Тем более что первые отпечатки у нас есть!)))

20141002105530-30508.jpg

А теперь ближе к самому торжеству. Так хочется, чтоб было ярко, запоминающееся, и чтоб ничего не забылось. Вот поэтому я составила список дел для успешного праздника. Поделюсь с вами, может, у вас будут советы/комментарии. С удовольствием приму их к сведенью, ведь я совсем новичок в этом деле)))

"To do list":

Помещение. Так как у нас совсем маленькая квартирка, я хочу праздновать день рождение сына в каком-то другом месте. Не подумайте, что я собралась звать всех своих друзей на праздник. Вспоминая свою свадьбу, понимаю, что это нереально. Но, даже ограничившись семьей, выходит человек 20! И это с учетом того, что половина родственников за границей, а также у нас нет крестных... Вот такая у Алана большая и дружная семейка!

20141002105558-67259.jpg

И вот где всех разместить?! Была идея напроситься к моему дяде в дом (у него просторная кухня/столовая и гостиная). Или лучше все же снять что-то нейтральное и с уже готовыми развлечениями для деток? Детская комната... Где? Какая? Что скажете, опытные мамочки? Может, вы не самый первый день рождения праздновали в такой комнатке, но там есть лазилки для малышей, бассейн с шариками, просто игрушки... Поделитесь координатами! Ведь пора определяться и резервировать помещение, чтоб...

Пригласительные. Да, я хочу сделать пригласительные для каждого гостя своими руками. Делать мне нечего?)))) Конечно, есть чего! Но это была бы замечательная память бабушкам, тетям, двоюродным и т.д. Но вот - КАКИМ сделать пригласительный?!

20141002105716-82056.jpg

Опять есть много идей - или с отпечатком руки малыша, или с фотографией... Обязательно хочу, чтоб Аланчик участвовал в создании шедевра! А, может, вместе с сыном красками порисовать и использовать рисунки за основу?!

А вы делаете пригласительные на детские праздники? Участвует ли в этом ваш малыш?

Украшение - обязательная составляющая любого праздника. Это и гирлянды из флажков, и шарики, и салфетки/посуда и т.д. В общем, мелочи, создающие определенное настроение. Я уже определилась с цветовой гаммой и общим стилем праздника, осталось приобрести эти мелочи...

20141002105740-38374.jpg

И тут опять же дилемма - делать самой или покупать? Напр., гирлянды, украшения для стола.

20141002105804-13129.jpg

20141002105822-70011.jpg

А если покупать, то - ГДЕ? Чтоб красиво и недорого...

Может, вы знаете какой-то магазин? В интернете? Как вы решаете проблему декора? Или, может, не заморачиваетесь на этом?

Уголок для подарков. Пунктик, который хочу сделать традицией. Впервые узнала и задумалась о таком благодаря cassiopeia. Да, пока ребенку все равно, кто и что ему дарит, но со временем не хочется подвергать сына соблазну сортировать людей по цене подарка. А так как, к сожалению, есть в наших рядах те, кто не прочь указать точную цену и еще 100 раз повторить, что "это дорого", "из дорогого магазина", то это может стать явной проблемой в будущем.

Уголок (некий стол или подест) тоже надо соответственно декорировать.

20141002105858-77966.jpg

А как вы относитесь к вручению подарков? Вручает ли каждый гость свой подарок по приходу или в определенное время (все вместе, чтоб всем вместе и разворачивать подарки)? Или вы тоже практикуете уголок подарков без подписей и идентификации, чтоб устраивать торжественное разворачивание подарков?

Угощение. Какой же праздник без угощения?!))) В детстве мама закатывала "пир на весь мир" из горячего, закусок, салатов и т.д. Я на такое не готова, да и не вижу особой надобности, поэтому решила сделать шведский стол с легкими закусками - канапе, кексики, фрукты. Красиво и ненавязчиво. Тем более, что праздник с годовасом не будет длиться особо долго.

А как вы накрываете стол на детский день рождения? Есть ли у вас фирменное блюдо? Любимые сочетания продуктов?

А с привычкой Алана попрошайничать - нужно делать что-то, что бы можно было дать ему. Что бы это могло быть?

Торт.

20141002105931-34671.jpg

Та-да-да-дам! Торт - это центр торжества! Торт, на мой взгляд, должен не просто быть вкусным, но и выглядеть он должен отпадно, чтоб память осталась. Мама всегда нас баловала вкусными и оригинальными тортами.

Сначала я растерялась, когда увидела предложение на рынке кондитеров... Но со временем образ ИДЕАЛЬНОГО ТОРТА появился в моей голове. Осталось определиться - кто его сделает?

Делать ли на заказ? У кого? Не хочется омрачать впечатление от праздника от невкусного или некрасивого торта. Ладно, с красотой - тут есть несколько претендентов, чьи работы визуально меня вполне устраивают. Но как проверить вкус?! Довериться отзывам?

Или испечь торт самой? Я не особый кулинар. Да что там - я вообще не умею готовить, тем более печь... Но, может, порепетировать? Научиться ради сына?

А как вы решаете проблемы с тортом? Где берете? Как выбираете? Были ли разочарования в вашем опыте? Или я зря сомневаюсь? Может, посоветуете - кому доверить столь важный элемент праздника? Ведь мне и так возни хватит по мелочам...

А еще - свеча на торте! Надо научить сына задувать свечку. Это умение было бы так кстати)))

А в каком возрасте ваш ребенок научился дуть? Удалось ли ему задуть свечку на первом торте? Или вы не ставите свечи в и без того красивый торт?

20141002110001-56887.jpg

Ладно, идем дальше.

Развлечение для деток. Первый день рождения не особо детский, потому что именинник еще мал для конкурсов и игр, а так же обычно на первом дне рождении гости - это скорей друзья родителей. Так и у нас выходит - основная масса гостей будут взрослые. Но так же планируется, что на празднике будут присутствовать несколько деток (двоюродные и троюродные братья/сестры Алана), и им нужно будет чем-то заняться. Возраст деток от 1 - 3 лет. Что им будет интересно? Мячики для сухого бассейна, книги, игрушки???

Чем и как можно развлечь таких крошек? Чтоб они не носились бесцельно вокруг да около. Как вы развлекаете детскую половину гостей?

Аниматор. В более старшем возрасте (от 4 лет) аниматор - это идеальный фактор удавшегося праздника. С ним дети будут заинтересованы и под присмотром. В нашем случае аниматор пока не нужен, ведь и Алан не пойдет на контакт с совсем чужим человеком, и деток в целом будет не много. Однако я сама хочу немного отдохнуть и понаслаждаться общением с сестрами и другими родственниками. Ведь это и мой праздник в какой-то мере. Поэтому в планах - напрячь сестру, чтоб она помогла развлекать малышню (хотя бы какое-то время).

20141002110336-18658.jpg

А кто у вас на праздниках развлекает деток? Может, поделитесь хорошими контактами?

Развлечение для взрослых. Также нельзя забывать о взрослых гостях. Помимо милых бесед хотелось бы подготовить какую-то развлекательную программу и для них - просмотр фото, видео. Все, конечно, вокруг и около именинника. Видеоролик за первый год жизни я уже заказала. Надеюсь, его успеют закончить к Большому празднику. А вот с фотками.... Все никак не могла собраться и распечатать фотографии для альбома, периодически выбирала лучшие кадры и скидывала в папку на десктопе, а тут... полетел жесткий диск и не то чтобы перебранные фотки - вообще ВСЕ ФОТКИ пропали!!!!! Муж разбирается с компом, обещал восстановить информацию, а я.. А мне на всю жизнь урок - не откладывать на последнюю минуту. Будет ли теперь оформлен фотоальбом к празднику - одному Богу известно.

А как вы развлекаете взрослых гостей на дне рождении? Викторина, конкурсы, игры? Или пускаете все на самотек?

Фотограф. Обязательно хочу классные фотки с праздника на память. И хочу сама на них присутствовать! А то как бывает - мама фоткает, значит, мама на фотках вряд ли появится)))

20141002110834-32000.jpg

И тут снова дилемма - просить фоткать кого-то из родственников (есть люди с зеркалками, но не профессионалы) или позвать третье лицо, чтоб качественно и чтоб все-все гости были запечатлены?

Как вы решаете вопрос фотографирования? Полагаетесь на себя и гостей или зовете профессионала?

Ооо, как же много вопросов, и как много дел! Чувствую, октябрь будет насыщенным)))

А еще у меня есть несколько пожеланий в связи с праздником, но которые хочу осуществить до/после самого торжества:

Фотосессия на природе - осенний парк. У нас с мужем традиция - делать фотосет в желтых кленовых листьях.

20141002110853-88771.jpg

Даже место любимое есть. Самое интересное, что и в прошлом году мы фоткались там с уже большим пузом (примерно 15 октября).

20141002110913-59736.jpg

И вот прям очень хочу сделать памятный семейный фотосет на природе (даст Бог) в солнечный денек. Может, подкинете пару идей - какие кадры можно запечатлеть с почти ходунком? А может, у вас есть на примете красивое место (лучше чем Тихий парк на ул.Католю)? Или подскажете - интересные осенние атрибуты? А может, поделитесь своими осенними фотками?

А еще я очень хочу семейную фотосессию в студии (уже после 27 числа) - с праздничными фотографиями на тему "Годовас")))

20141002110952-13664.jpg

20141002111002-72208.jpg

Напрашивается вопрос - а не многого ли я хочу?!)))) Да, я еще ТА хочушка! Но ведь мечтать не вредно!

Вот такие у меня наполеоновские планы! Пора начинать не просто губу раскатывать, но и что-то делать. Я побежала, ведь еще и учебу никто не отменял, но обязуюсь забегать по возможности, читать ваши комментарии и вдохновляться!

Спасибо за сотрудничество!

 

Алёна,

мама почти годоваса

Аланчика

alenka.isakova alenka.isakova 03. Oct 2014, 05:28 anjutkin

Красотища! Эх, мне бы знакомого кондитера с супер вкусными тортами...☺ Знаю одного превосходного мастера, но, к сожалению, в Украине.😪

alenka.isakova alenka.isakova 03. Oct 2014, 05:26 Mihrutka

О, спасибо за идейку! Посмотрим, что можно сделать😉

anjutkin anjutkin 02. Oct 2014, 21:48

eto nashi tortiki na 1 godik, na 2 godika i primernoe takoe zakazano na 3 goda, zakazivaem u znakomoj konditera, kazhdij raz medovij tort, on u nee voshititelen, i potom celuju nedelju upletaem , dazhe melkij, hotja on ne ljubitelj tortov, toljko ee torti uvazhaet

----- ----- 02. Oct 2014, 21:39 alenka.isakova

Ух! Затейница! Я в нете пробежалась не нашла))) интересно глянуть)))
Хотя если продумать из чего сделать, то думаю твой муж прав))) Кстати, можно сделать маленкие кексы в виде единичек, и по разному их украсить, типа как капкейки. Только придется постараться сделать формочки)))

alenka.isakova alenka.isakova 02. Oct 2014, 21:30 Mihrutka

Хочу чтоб снаружи торт был обыкновеннейшим параллелепипетом (кирпичиком). А когда разрезаешь, то внутри цифра "1" на каждом кусочке...☺ когда увидела эту идею, поняла, что это торт мечты!!!! Ведь мне так не нравилось привязывать торт к какому-то герою.. А чем тогда его украшать? Шарилась по интернету, пересмотрела миллион картинок, а все не то!
И вот... Определилась! Муж уверяет, что я сама смогу такой испечь. А мне с моим опытом - боязно...

----- ----- 02. Oct 2014, 21:25 alenka.isakova

А что ты хочешь?)))

alenka.isakova alenka.isakova 02. Oct 2014, 21:19 Mihrutka

Ммм, вкуснотище-красотище!☺
Спасибо! Надо бы поинтересоваться - сделают ли они то, что я хочу...

alenka.isakova alenka.isakova 02. Oct 2014, 21:18 HappyMummy

Ага, спасибо за наводку. Установила приложение. Надо теперь посидеть разобраться))))
А Наталия и Тара - шикарные фотографы. Мечтаю однажды с ними встретиться☺😍

----- ----- 02. Oct 2014, 20:47

А это в кондитерской Феликса)))

----- ----- 02. Oct 2014, 20:12

Это то что в кондитерской Штала делают.

alenka.isakova alenka.isakova 02. Oct 2014, 18:33 JekaterinaL

Уу, так у тебя еще пару месяцев в запасе. Это я - максимально на последний момент все оставила😪😃 как обычно)))
С удовольствием послушаю твои идеи! Эта тема актуальная во всех направлениях. Так что будем дополнять друг друга и создадим кладезь идей от клуба маленьких ходунков для других мамочек😉🌷
Жду подробного рассказа!

JekaterinaL JekaterinaL 02. Oct 2014, 18:17

Открываю МК, а тут раааз, "нашу" тему увели 😃 как раз собиралась писать о своих грандиозных планах и том, что ничего не сделано😀
У самой есть пару идей и контактов, вечером буду за компом, напишу более подробно!
С превеликим удовольствием буду готовиться вместе с вами.

alenka.isakova alenka.isakova 02. Oct 2014, 18:07 anjutkin

Вау! Вот так сложности в будущем...
А пока - игровая комната мне тоже импонирует тем, что убирать особо ни до, ни после не надо (с тряпкой всю пыль, ценные предметы прятать и т.д.) Для деток 3-6 лет очень даже классное решение! А если еще и перекус включен)))
Мы тоже скорей всего будем отмечать 26-ого, т.к. выходной. 😀

alenka.isakova alenka.isakova 02. Oct 2014, 18:03 HappyMummy

Ой, спасибо! Буду рада, если чем-то смогу вдохновить☺🌷
А у кого фотосет будете делать? Где? Как? С чем?
Так а если все родственники в одном городе, то можно и у них праздник сделать, чтоб все роднульки могли поприсутствовать на торжестве😀

alenka.isakova alenka.isakova 02. Oct 2014, 18:00 irinkaja

Привет! Приятно слышать такие комплименты))) Буду стараться не подвести 😉
Список желаемых подарков уже составлен. В скором времени он будет передан бабушке Алана, к которой уже начинают обращаться с вопросом - "А что подарить Алану?" И в пригласительных планирую обозначить, что к бабушке за советом можно обратиться.😀

alenka.isakova alenka.isakova 02. Oct 2014, 17:58 Mihrutka

Спасибо за наводки! С нетерпением жду фоток этих вкусняшек!😍😉

anjutkin anjutkin 02. Oct 2014, 16:58 alenka.isakova

t.k. mi zhivem vdali ot babushki, dedushki i prababushek, otmechaem uzhe detskoj tusoj, s druzjami, zdes s etim prosto na 1.5 chasa igrovaja komnata pljus v summu vkljuchen perekus, i vse po domam, otmechaem v voskresenie do, t.k. ponedeljnik vse na rabote roditeli, v sadu kanikuli nachinajutsja, a posidelki ne viderzhit ne moj dom,ne moi nervi. v proshlom godu bilo 4 ditja kotorie raznesli polgostinnoj, pljus o roditeljah pozobotitsja nado, a tak vigodnee dazhe poluchaetsja kuda to v igrovuju komnatu,vo dvore ne variant, obichno v etot denj siljnij livenj i veter, da i zdesj kak to s etim ne zamorachivajutsja. a potom kogda nachnetsja shkola, uzhe ne prosto igrovie komnati,a s fermoj ili kartingi i t.d. i t.p, pljus kazhdomu podarok, gde primernaja taksa na podarok v shkole 30 euro😪

02. Oct 2014, 16:16

Алён, с интересом буду наблюдать за вашей подготовкой. Очень нравится читать твои блоги😀 А ты определилась по поводу подарков: будешь список составлять, что вам надо или по типу сами пускай придумывают?

----- ----- 02. Oct 2014, 16:15 alenka.isakova

Я вечерком скину сюда фотки тортиков.

----- ----- 02. Oct 2014, 16:14 alenka.isakova

Если честно то не очень я довольна осталась вкусом торта. Единсвенный плюс, что было натуральное. А мастика сахарная была. Тошка так дубасид по торту руками, а мастике хоть бы хны))) торт целехонький остался.
Я бы советовала брать в кондитерской. Знаю что в кондитерской Штала, что на Гертрудес, используют натуральные ингредиенты, да и дизайнеры там неплохие. Мы там заказывали торт на свадьбу и на Динино 30-летие, и куча знакомых там заказывали, все довольны остались. А цены в принципе такие же как и у частных кондитеров.
И еще есть кондитерская Феликса, она недалеко от МК, на Элизабетес. Там тортики делает девушка моего брата. Качество и вкус хорошие, да и дизайн у нее хорошо получается)))

1 2 3