АЛЁНА: Музыкальность. Что это?

АЛЁНА: Музыкальность. Что это?

04. Mar 2014, 14:22 alenka.isakova alenka.isakova

Всем привет!

Вот и пришло время поговорить о музыке и таком феномене, как музыкальность! Что же это такое? Как понять музыкален ли мой ребенок? То, что он любит голосить и дергается под музыку, свидетельствует о музыкальности или это обычное дело? - Наверняка многие мамочки задавались такими вопросами. Давайте поразмыслим!

Музыкальность - это комплекс природных задатков, обеспечивающих возможность воспитания в человеке музыкального вкуса, способности полноценного восприятия музыки, подготовки из него музыканта-профессионала. Сложно... Иными словами - музыкальность это способность чувствовать музыку. По данным современной музыкальной психологии задатки музыкальности присущи каждому человеку, хотя порой они остаются невыявленными или неразвитыми.

Да, дорогие мои, музыкальны абсолютно все с рождения, и если ты считаешь, что тебе или твоему ребенку медведь на ухо наступил, то просто никто не помог развить в тебе твои музыкальные данные. Конечно, есть люди - скажете вы - с которыми никто никогда музыкой не занимался, а они вон какие гении, прирожденные музыканты! Да, есть такие исключения... Но это больше исключение во временном факторе. Ведь абсолютно каждая мамочка может сказать, что ее любимое чадо в нежном возрасте любило агукать, лепетать, протяжно "петь", повторять за родителями определенные звуки на определенных частотах. Это естественный этап развития ребенка! Также каждый ребенок в этом же возрасте реагирует на интонации будь то в голосе родителей или в звучащей музыке. Вот оно проявление музыкальности! Но обычно детки очень быстро теряют свои способности, забывают, ведь в их жизненном развитии нет необходимости пользоваться такими способностями - дома не звучит разнообразная музыка, родители не показывают, как это танцевать под ритмы разных мелодий... Некоторые ученые в сфере музыкальной психологии утверждают, что примерно к годику ребенок забывает свои способности, если эти способности никто не стимулирует. А те детки, которыми никто не занимается, но они проявляют музыкальные таланты и позже - в садике или даже школе - просто имеют лучшую память. Как я и говорила, исключение во времени сохранения врожденных способностей, которыми, повторюсь, обладает каждый!

20140304135656-36677.jpg

Как же создать благоприятные условия для развития музыкальных способностей ребенка?

Расскажу на примере своего сыночка. Ему сейчас 4 месяца, и всю жизнь его сопровождает музыка.

Когда я ходила с ним под сердцем, то в первую очередь сама музицировала - играла на скрипке, готовясь к гос. экзамену в академии (играла много, часами напролет, несмотря на усталость и токсикоз), а еще играла и пела в церкви. Причем, если скрипка после окончания академии легла на полку до лучших времен (хотя я в августе пыталась поиграть, но смычок упирался в непривычно большой живот), то играла на ф-но и пела я до самого дня родов. Муж хотел меня от этого занятия освободить, говорил - мол, если на работе отправляют в декрет, то не просто же так, значит и в церкви от служения нужно отказаться. Но я упорно продолжала играть, ведь чувствовала себя прекрасно и знала, что Бог за искреннюю отдачу Ему - благословит и воздаст во много раз. Сынок, кстати, каждый раз, когда я играла, замирал - то ли слушал внимательно, то ли засыпал... Поди теперь разберись)))

20140304135738-61886.jpg

Совсем по-другому он вел себя на уроках скрипки. Я же все время преподавала, даже, когда в декрет в музыкалке ушла. Летом на дачу ко мне 2 девочки ездили - маленькая 5-илетка (усердная, серьезная девчушка) и 9-и летняя скрипачка-виртуоз. И если с малышкой мы учились скрипку держать, пальчики ставить (т.е. сколько там тех музыкальных звуков у начинающего), то для старшей девочки я была своего рода тренером. Ее привозили ко мне каждый рабочий день на 3-4 часа. Я разваливалась в удобном кресле, выпячивала живот, задирала ноги и следила за тем, как она занимается. Каждый день - те же произведения, те же мелодии и та же музыка. Со временем я стала замечать, что сынок больно пинается в ребра, когда ученица ошибается или когда резко обрывает игру не на финальных аккордах))) Вот это музыкантик!

Помимо живой музыки классическую дома слушать не включала, отдыхала от нее, а ставила на фон интернет радио с "чилаутом" или какие-нибудь любимые попсовые песни. Ведь не обязательно беременюшкам слушать классику, чтоб чадо приобщить к музыке! Рекомендуется слушать то, от чего мамочка получает позитивные эмоции. А Моцарт и Вивальди, которым придают свойство выращивать музыкальных гениев, это просто светлая, гармоничная музыка, которая пробуждает в мамочке радостные чувства и ощущение возвышенности над повседневной жизнью. От сюда вся магия!

 20140304140449-17958.jpg

Когда малыш родился, я на время отказалась от младшей ученицы, потому что занятия с ней требовали подготовки материала, на что у меня крайне мало было времени и моего непосредственного участия. А со старшей мы продолжили заниматься (перерывчик был буквально 2 недели, и то потому, что девочка ездила в Москву на мастер-класс) - на уроке я могла кормить сыночка, мыть ему попу, даже укладывать его спать в соседней комнате, конечно предварительно задав ученице задание-цель, которое она должна была отработать, а я из-за двери слушала.

Малыш реагировал по-разному: иногда плакал, если ученица начинала резкое, активное произведение, но чаще спокойно слушал, засыпал, а позже - улыбался и игрался в своем уголочке. Но вот одна ситуация заставила меня задуматься....

В связи с выступлением на конкурсе ученице нужно было "реанимировать" произведение, которое мы разучивали летом, которое сынок слушал, будучи в животе. Дома девочка повторила ноты, да и память у нее феноменальная, поэтому уже в первое занятие она играла хорошо, так что можно было работать над образами и интерпретацией, а не текстом... Ученица начинает играть. И вот сын, играясь у себя на коврике, замирает, отбрасывает, занимающую его внимание игрушку... Вдруг резко меняется в лице и начинает громко подпевать, хохотать, проявлять комплекс оживления. Да, он позитивно реагировал и раньше, но такую реакцию я наблюдала впервые! Узнал?! Узнал концерт Венявского, который в течение 1-1,5 месяца слышал каждый день, будучи в животике?

Не зря музыкальные психологи и педагоги говорят, что ребенок будет помнить и хорошо реагировать на музыку, песни, сказки, которые слушал в животике. Этим стоит пользоваться! Создавай ритуалы малышу, пока он еще не родился - читай ему сказки перед сном (конечно перед своим сном:)), пой колыбельные...

20140304142153-34198.jpg

Кстати, о колыбельных!

Я, как и наверное каждая мамочка, пела сыну колыбельные перед сном. Да вот заметила такой факт, что от пения колыбельных мне самой хочется спать быстрей, чем сыну. Я пою - а он смотрит на меня и хоть бы чуть-чуть глазки закрывал на сон! А вот когда шикала ему или просто молча укладывала, засыпал почти мгновенно. После того, как сыночку исполнился месяц и он научился агукать ситуация стала проясняться. Значит, он такой уже весь сонный, измотанный после ванны, плотно поужинавший, зевает вовсю - я начинаю петь колыбельную про Умку (тихо-тихо, чтоб атмосферу нагнать), а сын вдруг резко раскрывает глаза и начинает подпевать! Надо спать, а он концерт, видите ли, устраивает. Музыкантик...

Я перестала экспериментировать и стала укладывать его в тишине, но не тут то было. Сын стал сам петь себе колыбельные (послушать можно здесь). Сначала мы с мужем смеялись, ведь это так миленько. А потом мне начало это надоедать - качаешь его, стараешься уложить, а он поеееееет))) Надеюсь, перерастет.

Да и не только перед сном Алан любит петь - и в церкви на прославлении, и в ванной с мамой вместе, и подпевать компьютеру и моим ученицам.

В общем, музыку мы любим. Пока что))) А что будет дальше, будем смотреть и подстраиваться под желания сына. Я не буду настаивать на том, чтоб он был музыкантом, а от скрипки вообще отговаривать буду))) Кому это надо, чтоб мама дома дрессировала похлеще учителя? Лучше тогда пусть на виолончели играет! :)

Вот так у нас обстоят дела с музыкальностью!

А как ваши детки реагируют на музыку? Как проявляют свою музыкальность?

Поете ли вы им колыбельные?

Ставите ли дома музыку? Какую?

Не забывайте, что сейчас проходит чудесный конкурс в клубе Дошкольников! А какие там призы!!!! Фантастика! Не стесняйтесь участвовать, ведь абсолютно все дети музыкальны!!! Нужно это только заметить:)

А уже в следующий раз мы поговорим о составляющих музыкальности, ведь музыкальность - это комплекс природных задатков. Комплекс, где важнейшим компонентом является музыкальный слух. Что это? Как его развивать? Все ли могут обладать абсолютным слухом?

Разберемся в следующий раз! :)

До встречи!

Всегда ваша

музыкальный педагог и просто мама

Алена

alenka.isakova alenka.isakova 05. Mar 2014, 01:31 mama2detok

Замечательные вопросы! 🤗🤗🤗
Постараюсь на них ответить 😉
Спасибо!

alenka.isakova alenka.isakova 05. Mar 2014, 01:30 zviridka

Здорово, что смогла натолкнуть на размышления 😉🌷
Знаешь, это часто встречается - я сама люблю дома тишину и если бы не Алан... Скорее бы выбрала ничего не слушать, потому что музыка (любая) неосознанно заставляет работать мозги, напрягает внимание...
А Эльзочку обязательно мужно развивать музыкально! Вон как Бременские музыканты навсегда изменили ее жизнь! 😃
😘😘😘🤗🤗🤗

mama2detok mama2detok 04. Mar 2014, 23:16

Hocu obsuditj v budushem bloge: KAK opredelitj estj li u rebenka muzikaljnij sluh ili doveritjsja professionalu; esli rebenok v tocnosti sposoben napetj melodiju,o cjem eto govorit; mozhno li razvitj muz.sluh; strogij li otbor detok v muzikaljnije shkoli. Cto takoje absoljutnij sluh? Tak cto budu zhdatj blog 😉

alenka.isakova alenka.isakova 04. Mar 2014, 22:21 Илона

Спасибо ☺☺☺
Прикольный у вас сынок! 😃 И что ему так не нравилось? Жаль, не расскажет 😃😃😃
Вот и мы сделали из колыбельных и других спокойных песенок развлечение для ванны.
🤣R
Там акустика хорошая, вот и поем на два голоса - я и сын😉

IlonaSuharu IlonaSuharu 04. Mar 2014, 22:02

Ой, так потрясающе описала.
У меня с колыбельными была интересная история. До лет трёх сын запрещал себе читать и петь, когда начинала я петь или мы с папой, он явно давал понять нам замолчать, а книги отбирал, кричал - после трёх стал очень любить когда ему читают, даже просит. чтобы я спела колыбельную, но не для сна, а больше развлечения)

alenka.isakova alenka.isakova 04. Mar 2014, 16:59 Margowa12

Ох, как здорово!😃😃😃
Надо бы и своему попробовать что-то "детское" включить😃, а то мы все серьезное слушаем.☺
Вот и сейчас - я к академии готовлюсь, включила грустную такую сонату... Мелкий весь во внимании 🤗🤗🤗

04. Mar 2014, 16:37

Моё чудо любит песни из советских мультфильмов всегда улыбается. И активно подпевает песенке Мамонтенка и песне Забавы из Летучего корабля 😃 катается по полу задрав ноги и подпевает

alenka.isakova alenka.isakova 04. Mar 2014, 14:40 mama2detok

Спасибо за столь приятный отзыв! 🤗🌷
Может есть какие-то определенные аспекты, которые хотите обсудить? Я открыта к предложениям😉

mama2detok mama2detok 04. Mar 2014, 14:33

Спасибо! Очень интересно! Буду с нетерпением ждать следующего блога о музыкальном слухе, для нас это актуально 😀