АЛЁНА: Первая разлука

АЛЁНА: Первая разлука

08. Feb 2014, 08:36 alenka.isakova alenka.isakova

Вот и прошел ТОТ день... Как много я волновалась, как много раз проигрывала в уме возможные сценарии и представляла, что да как... И вот, четверг позади, можно облегченно вздохнуть...
Чем же был знаменателен ТОТ день?

Это был первый учебный день в новом статусе! Кто следил за моими блогами, тот знает, что в этом году я поступила в магистратуру по специальности музыкальная педагогика, но суть особенности ТОГО дня не в долгожданной учебе (я очень люблю учиться), не в достойном звании магистранта, а в том, что мой сынок - Аланчик - первый раз был вдали от меня.... Такой малыш, всего 3 месяца, и совсем без мамы....

20140208082852-23664.jpg

ТОТ день принес много эмоций и открытий. А каких - читайте дальше! :)

Об этом важном дне я стала думать заранее, ведь нужно было много всего приготовить.

Во первых, Аланчик должен был подружиться со своей бабушкой (моей мамой). Слава Богу, с этим проблем не было, потому что каждое воскресенье в церкви, пока я играю на сцене, бабушка присматривает Аланчика в специально обустроенной детской комнате (там тепло в отличии от всех остальных помещений Храма, там можно играться, шуметь, громко кричать или плакать по необходимости, но при этом не мешать прихожанам слушать проповедь). И никогда у сыночка не было проблем там остаться, никогда он не капризничал - любит он свою бабулю! Да и я уходила ненадолго! Сначала часик на репетицию, потом приходила его покормить, а потом уходила на часик на служение, возвращалась и наблюдала, как они с бабушкой тусуются:)))

20140208082917-87140.jpg

Значит, первый пункт исполнили. Эмоциональный контакт с бабушкой найден и установлен.

Во вторых, нужно было подготовить малышу еду, т.е. мое молочко, ведь Алан на ГВ. В этом мне очень помог проект Фееричный Февраль на МК и непосредственно главная Фея, которая подарила мне чудесный молокоотсос Nuk Jolie. Я уже писала отзыв о нем здесь.

Так вот, уходила я на учебу на 7 часов, поэтому подготовила 3 порции молока, сцедила заранее и заморозила. Аланчик у нас не любитель "сисезаменителей" - соску он не взял (и чего я не перепробовала, не присасывается и все тут - играется ею, елозит по дёсенкам, и если не придерживать ее рукой, то она вылетает изо рта в считанные секунды), бутылочку, в которой я ему укропный чай от коликов давала, он тоже не сосал, а елозил и счастливо болтал в это время, но он всегда с интересом и удовольствием пил с ложечки. Поэтому решено было пытаться накормить ребенка с бутылочки, но в случае фиаско кормить с ложки - и весело, и вкусно!:)

20140208083104-50957.jpg

В третьих, нужно было привезти к бабушке все необходимые ребенку вещички, чтоб он чувствовал себя, как дома. Уже с вечера среды я подготовила коляску для прогулки, музыкально-вибрирующий шезлонг для игр, подкову и одеялко для сна, одноразовые пеленки, подгузники и влажные салфетки, фланелевые пеленки и пледик, чтоб подстилать под малыша, игрушки и одежку... Очень много вещей получилось, но я решила – лучше я лишнее привезу, чем потом чего-то не хвати; все равно на машине.

Вот, кстати, и о машине! Чтоб это все погрузить, собрать себя и ребенка и приехать к 9:00 в Болдераю (я напомню - мы в Саласпилсе сами живем), нужно было много времени и сил, поэтому я позвала сестру. Она приехала ко мне в среду с ночевкой и оказала неоценимую помощь! А именно: присмотрела за малышом, пока я собиралась, прогревала машину и загружала вещички, пока я собирала сына. В общем, вышло раза в два оперативней и спокойней.

И вот мы выдвинулись навстречу неизвестности.

Путь предстоял не близкий, время я рассчитала с запасом, но даже это не помогло приехать вовремя (последний раз я с пробками на улицах Риги сталкивалась весной прошлого года, когда ездила в академию на учебу). В результате по приезду к бабушке ребенок и вещи были практически катапультированы, я наспех успела попрощаться и умчалась на учебу.

И вот сижу на первой лекции - самой скучной и никчемной лекции в мире! Почему? Сначала нам устроили знакомство с однокурсниками (а нас много, пока все выговорятся), а потом заговорил преподаватель, извинился и объяснил, что пару первых лекций будут угроханы на то, чтобы сровнять уровень знаний всех студентов (лекция по написанию нот на компьютере - кто-то освоил этот навык самостоятельно и легко пользуется программой, а кто-то вообще не знал, что такое возможно). Спасибо, что преподаватель с самого начала рассказал, что требуется для успешного завершения курса, поэтому не нужно было протирать штаны и тратить попусту время, и я быстренько смоталась опять к маме на обед - и сама покушала, и малыша покормила.

Когда я приехала к маме, сынок был на прогулке с моей сестрой. Мама успокоила меня, что он себя хорошо вел. С утра они провели все необходимые ежедневные процедуры (умывание, прием витамина Д, гимнастику), съели первую порцию молока и выкатились гулять.

20140208083211-65488.jpg

Я абсолютно успокоилась и расслабилась. Аланчик - молодчина!

Обеденный перерыв оказался совсем коротким, время пролетело, как одно мгновение, и мне нужно было возвращаться на учебу. Вторая лекция далась мне с трудом. За время беременности и сидения дома с малышом мой мозг перестал воспринимать сложную информацию. Мало того, что лектор говорила абсолютно научным языком о сложных физиологических процессах в мозгу (мы группа студентов-музыкантов, с биологией никогда и ни в чем не были связаны!!!), так говорила еще и на латышском. Еще весной прошлого года при окончании академии я даже подумать не могла, что латышский язык доставит мне столько неудобства, я знала его в совершенстве, говорила без акцента, писала без грамматических ошибок.... А тут... Всего пол года дома посидела!!! Пол года - и как будто память отшибло напрочь!

Сижу, пытаюсь послушать и понять, а мысли далеко, там с малышом дома. Чуяло материнское сердце, что что-то неладно... Мама молчала, как партизанка, чтоб я не волновалась. Не писала мне, не звонила, ведь оставалось 2 часа и приеду обратно.

Как оказалось малыш, как только я вышла за двери во второй раз, решил нервы бабуле и себе потрепать. Солнышко мое маленькое....

20140208083308-87419.jpg

Понял он, что он не дома, в чужом месте, что мамы рядом нету, разглядывает все вокруг и плачет. Пытаются с ним поиграть, на руках поносить, мои сестры все таланты ему показывают - пляшут перед ним, песни поют, гримасы строят - а он безутешно плачет. Единственное, что его хоть на минутку могло отвлечь и успокоить, это музыкальная шкатулка, мелодия которой стала хитом того дня, потому что проигрывали ее несметное количество раз... Но бабуля не сдавалась, не звонила мне, а искала все новые и новые способы отвлечения и развлечения.

Да... Нужно было хоть разок перед ТЕМ днем приехать с Аланчиком к маме в гости, все рассмотреть с ним, познакомиться с помещениями, с обстановкой, ведь просек малыш тогда, когда ему попу мыли - увидел, что ванная комната чужая, стал меня звать, а меня нету.... Пишу сейчас это, а у самой слезы капают... Жалко малыша... Совесть мучает - как же я так могла?!

Зато какой теплой и долгожданной, и эмоциональной была наша встреча! Кстати, успокоился Аланчик за пол часа до моего прихода. При чем мама сказала, что плач как рукой сняло во мгновение ока, как по волшебству. Видимо, сил плакать уже не было...

И вот увидел он меня и как заулыбается, как задергается от радости. Если бы умел - побежал бы навстречу!!! А я его увидела, на руки подхватила, и слезы счастья катятся по щекам... Как же я скучала по тебе, сынок!!!! Как же тяжело без тебя.... Как грустно и одиноко! Ты частичка меня, и так не хочется снова разлучаться... Не буду пока об этом думать... Впереди еще целая неделя...

 

 

А как вы переживали первое расставание с малюткой?

Как вел себя малыш? С кем сидел? Как вас встречал?

Очень интересно услышать ваши истории :)

 

Алена, мама Алана

08. Feb 2014, 19:40 alenka.isakova

Да уж, ужас не то слово...не представляю как я смогу? Буду скучать наверное и не смогу работать...

alenka.isakova alenka.isakova 08. Feb 2014, 19:26 Irinka228

о ужас какой!!!!
Всего 16 недель?! Ведь ребенок еще малыш сосем! 😕

08. Feb 2014, 18:23 alenka.isakova

Мы просто живём в Голландии. А тут декрет всего 16 недель!!! Я пошла а декрет за 4 недели до даты родов, родила почти в срок, ну и после родов 12 недель - 7 из которых уже прошли...ужас как быстро...На первое время к нам мама моя приедет на помощь, а потом посмотрим как лучше. Тут можно а ясли конечно отдать, но ОЧЕНЬ дорого, 1600 Eur в месяц, если 5 дней в неделю... :-(

alenka.isakova alenka.isakova 08. Feb 2014, 17:17 svetixsl

Здорово!👍 верю, что и мы привыкнем. Первый раз самый трудный ☹

alenka.isakova alenka.isakova 08. Feb 2014, 17:16 Irinka228

А на кого оставишь? А почему короткий отпуск?☹

alenka.isakova alenka.isakova 08. Feb 2014, 17:15 zviridka

О, да, помню! 😕
А как мне было обидно, когда Эльза только уснула, и вы сразу пришли... 😃

08. Feb 2014, 17:07

Vsjo budet normaljno!!!! Ja doc ostavljala njane s 4 mesjacev, a sina s 3 mesjacev, njane ne mame i vsjo bilo ok. rabotala s 8 30 do 17, ja,konecno, perezivala ocenj, no v oboih slucajah vsjo bilo bez proishestvij!!!! 😀

08. Feb 2014, 15:03

Ой как я тебя понимаю, скоро заканчивается мой короткий декретный отпуск и надо выходить на работку. Аж сердце кровью обливается, как подумаю что надо оставить мелкого на 8 часов.

alenka.isakova alenka.isakova 08. Feb 2014, 10:10 katulis

Спасибо за поддержку! 🤗
Я тоже верю, что в след.раз все будет иначе 😇

alenka.isakova alenka.isakova 08. Feb 2014, 10:09 mama2detok

Согласна, какой бы молокоотсос ни был - навороченый, с силиконовыми накладками, closer to nature и т.д. - не сравнить это с тем, когда малыш кушает. 🤓|
Кстати, спасибо за совет "о фонтанах"☺🌷
Мне очень помог разобраться в таком нелегком деле, как сцеживание 😀

mama2detok mama2detok 08. Feb 2014, 10:03

A tak gv do goda bilo,poka sin otkazalsja! Spasibo 😀, eto ne geroizm,a prosto zhiznj...

08. Feb 2014, 10:01

Мы однажды с мужем в театр вечером пошли (сыну уже 9 месяцев было, наверное). Так он бабушке (моей маме) таааакой концерт устроил! Спать не пошёл ни в какую! Есть толком не ел. Хотя у неё бывал до этого и оставался с ней. А в другие разы был паинькой, с кем бы ни оставался. Так что не переживай - раз на раз не приходится! 🤗 Бывает очень хорошо, а бывает совсем не хорошо. Не переживай! 🌷 Всё будет ок!

mama2detok mama2detok 08. Feb 2014, 09:58

Da,ja dazhe plakala,zhalko bilo kroshku,no boljnica bila neizbezhna,bolj nevinosimaja,a obezbalivajushije neljzja pitj. Spasal molok-s Avent, no uzhe i na 4 denj vsja grudj bolela ot Aventa (eto zhe 4-5 raz v sutki 4 dnja podrjad),hotj on i horoshij!

alenka.isakova alenka.isakova 08. Feb 2014, 09:50 mama2detok

На 4 дня! Ничего себе! Вот это наверное сложно было... И удалось ГВ сохранить - Вы мой герой! 🤗🤗🤗

mama2detok mama2detok 08. Feb 2014, 09:20

Znakomo! Ja pervij raz sina v 3 mesjaca ostavila na 4 dnja,delali operaciju mne. Ostavila sina s babushkoj, kushal smesj. Ja ocenj perezhivala,no GV sohranila! 2-letnjaja docka bila s papoj...