АЛЁНА: Спи, моя радость, усни....

АЛЁНА: Спи, моя радость, усни....

22. Sep 2014, 13:38 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие!

Ух, как же давно зрел у меня этот блог... Вам интересно? Речь сегодня пойдет о детском сне.

20140922132741-77446.jpg

Кроватка ждет своего маленького хозяина

Когда Аланчик только родился, окружающие люди с опытом (знакомые и друзья, являющиеся родителями хотя бы одного ребенка) разделились на 2 лагеря. Одни пугали тем, что ребенок будет плохо спать, я буду не высыпаться, мол, сначала колики, потом зубики, потом капризики и т.д. Другие, в свою очередь, утверждали и настаивали, что дети ведут себя так, как их научишь - т.е., будешь воспитывать его с первых дней и учить спать всю ночь в своей кроватке - ребенок так и будет делать. Мы же с мужем, держа нашего первенца на руках, решили довериться малышу и не загадывать наперед.

И вот первая совместная ночь в роддоме... Все тихо и спокойно. Малыш проспал 6 часов без пробуждения, потом подкрепился и еще 3 часа дрых))) Мы с мужем тоже выспались.

20140922130152-76311.jpg

Весь день к нам заходили то сестрички, то врачи, то посетители, и все утверждали, что, мол, если первая ночь удалась, то вторая точно бессонная будет... Я отмахивалась от этих мыслей. И с учетом того, что мы с сыном прекрасно выспались за день, то легли на ночь после 12, предварительно пол часика помучавшись с животиком. И снова спали с 1 пробуждением до самого завтрака.

Нас выписали домой, и вот первую ночь дома я не забуду никогда! И это ж надо было так "ступить"?!...

История банальна, как банан))) Свекровь, жившая тогда у нас в гостях, решила встретить нас с роддома и приготовить мясной салат на праздничный ужин. Я не хотела его есть, ведь это же МЯСНОЙ салат со всеми вытекающими ингредиентами - горошком, луком, соленым огурцом, заправленный майонезом. Это же что будет с детским животиком?!

20140922130244-37858.jpg

Отношения у нас со свекровью на тот момент были не самые теплые, поэтому мой отказ (даже со всеми объяснениями) был воспринят как унижение и плевок ей в душу, ведь она старалась, а я... Поэтому, во избежание еще большего конфликта, я повыковыривала из тарелки мяско, картошку и морковь, послушно поблагодарила за вкусный ужин и... Эх, надо было слушать интуицию!!!... промучилась с орущим ребенком до 5 утра, заснув от бессилия. Самое интересное, что на утро и у меня, и у мужа болели животы... Свекровь сама на диете, поэтому ее беда не коснулась. Что же это за салат такой был?)))

Слава Богу, это была одна из немногих бессонных ночей по причине болящего животика. Вот честно, на пальцах одной руки можно посчитать такие ночи, так что перестану жаловаться.

Вскоре у малыша сформировался режимчик:

- подъем около 10 утра;
- первый дневной сон уже около 12;
- потом он спал ближе к 15-16;
- потом вечерний сон-пятиминутка в 20;
- в 22:30 уже укладывался на ночь.

За ночь просыпался обычно 3-5 раз, что меня абсолютно не утомляло, ведь я ложилась и вставала вместе с ребенком.

20140922130352-23883.jpg

Спал Алан с детства в своей кроватке, правда, никогда не мог заснуть самостоятельно. Соску он не признал и засыпал или под грудью, или от укачивания в кроватке (кроватка имела функцию качания).

Примерно в 6-7 утра я перетаскивала его в свою кровать, чтоб можно было еще доспать, а не подрываться с рассветом.

20140922130430-64486.jpg

За минуту до пробуждения

Также мы с мужем позаботились о том, чтоб в спальне были светоотражающие жалюзи, т.к., окно выходит на южную сторону, и солнечный свет всегда заливает комнату - как в такой уснешь днем?

Однако через какое-то время сынок перестал спать по ночам - ну, точнее, перестал придерживаться обычного распорядка. Когда-то давно я писала об этом блог. Т.е., вместо обычных 3-4 просыпаний, которые он осуществлял с рождения, он стал вставать и просить грудь почти каждый час. Такая ситуация началась после 4-ех месячного юбилея. После долгих поисков причины такого изменения списали все на зубы, которые и вылезли в 4,5 месяца. Но появление зубов не улучшило ситуацию - я буквально валилась с ног от недосыпа, по утрам не могла вспомнить, как сын очутился у нас в кровати, сколько раз он кормился, как долго висел на груди.

20140922130640-83629.jpg

Вскоре я без зазрения совести перетащила сына в родительскую кровать, уже с вечера укладывала его с собой, тем более что муж часто был в Швеции, а значит, места на кровати хватало.

Так Алан "поселился" в родительской постели. Если бы мне (еще беременной) кто-то сказал, что сынок будет спать с нами, я бы ответила, что всячески буду препятствовать этому - ведь в своей кроватке куда уютней, никто ни на кого не наваливается, не выпихивает, родители не боятся перевернуться на другой бок... Однако на деле вышло совсем по-другому.

20140922130659-62104.jpg

Летом мы какое-то время жили на даче. Т.к. Алан на тот момент спал с нами, детскую кроватку мы туда не перевозили из-за ненадобности. Ведь вряд ли бы сын согласился спать отдельно еще и в чужом месте.

20140922133008-86710.jpg

Так же и в лагере - Алан спал со мной на большой двуспальной кровати.

20140922133022-84521.jpg

Детскую кроватку все это время я использовала или как склад вещичек (ведь на ней находится пеленалка и так удобно вокруг держать бодики, подгузники и т.д.), или, когда Алан стал вставать на ножки, как манеж, где сынок игрался, смотрел в окно, пока я, например, мыла полы.

20140922130732-14954.jpg

Время шло... Алан стал меньше просыпаться по ночам - снова возобновился график с 3-5 пробуждениями. Муж стал работать в Риге и, соответственно, ночевал всегда дома. Из-за своего высокого роста у него проблемы со спиной, поэтому ему очень важно комфортно спать. Алан со временем стал больше крутиться во сне - часто спал поперек кровати, занимая ее большую часть;

20140922130817-21565.jpg

иногда падал, даже несмотря на то, что был обложен горами из подушек...

20140922133057-59395.jpg

Мама еле-еле успевает схватить за ногу

Для меня же точкой невозврата стал отпуск в Друскининкае, где Аланчик отказался спать в манежике, а взрослая кровать была куда меньше нашей дома, поэтому я спала на самом краю, часто в противоположном углу... С утра, конечно, все тело болело...

Нужно что-то делать!

Операция "ССК" или сон в своей кроватке

20140922133158-21404.jpg

Когда Аланчику исполнилось 10 месяцев, я заметила, что у него стал меняться режим. Во-первых, он часто стал спать только один дневной сон, а, во-вторых, он перестал засыпать под грудью. Т.е., он ел и начинал крутиться по кровати в поисках удобного места и позы. В темноте (при тусклом свете из гостиной) полз в дальний угол, потом кувыркался/катился до меня, потом целовал меня в нос, потом заваливался на живот, лежал 5-10сек и повторял свой круг.

20140922133240-62931.jpg

Через 15 мин он начинал жалостливо хныкать, что не может уснуть, тогда я брала его на руки, и он моментально засыпал!!!!! Для меня это послужило сигналом к переменам: если уж он все равно засыпает на руках, то тогда буду его класть в его кроватку.

20140922130840-54575.jpg

На следующий день мы с Аланчиком вместе обустроили его спальное место - папа опустил кроватку на нижний уровень, я застелила постельное белье, Аланчик за всем этим наблюдал, а потом перед дневным сном мы уложили туда спать Бананчика. К слову, Банан - это дружок Алана, которого он так любит обнимать и целовать, поэтому именно на его примере я и решила в игре показать Алану, что в кроватке спать хорошо и уютно. И с этого момента я стала укладывать Алана к себе и на дневной сон, и на ночной.

Конечно, были и протесты, и слезы, и истерики... Дневной сон еще более менее. Когда Алан просыпался, вставал на ножки и плакал, я брала его, качала и клала обратно - и он еще 30-40 минут спал.

С ночным сном все сложней - первый раз Алан просыпается через 2 часа и потом очень трудно его уложить обратно. Видимо, у него поверхностная фаза сна, и нужно дождаться, чтоб он крепче заснул, но 11 кг долго качать на руках мне просто сложно... Поэтому я сдаюсь и перетаскиваю его к себе, чтоб он засыпал с сисей.

Знаю, что это неправильно! Я - слабачка(((( Но для меня уже было большим достижением, что сынок хоть немного привыкает к своему спальному месту.

Операция "ССК" терпит фиаско!

В течение 2 недель мы учились спать отдельно. Понемногу. Но мечты и планы о раздельном сне рухнули враз, когда к нам приехала погостить свекровь. Квартира у нас двухкомнатная - она спала в проходной комнате, мы в нашей спальне. И чтоб друг другу не мешать пришлось закрывать дверь в спальню, а вместе с этим в комнате моментально становилось душно. Муж сразу бежит открывать окно, а детская кроватка под этим окном и стоит! Тут пришлось выбирать - или задыхаться, но продолжать обучение, или открывать окно, но брать Аланчика опять к нам((((

К сожалению, переместить кроватку просто физически некуда! И все наше обучение остановилось...

Если честно, то я с нетерпением жду среды, когда свекровь уедет, но мне страшно, что Аланчик теперь не согласится "отселяться". Пока нет возможности спать в кроватке по ночам, мы играемся, что там спят Бананчик и Яблочко, и укладываемся туда на дневной сон.

 20140922133630-21925.jpg

Но это тоже выходит редко, ведь с гостями нужно часто ездить гулять - то в зоопарк, то в Юрмалу, то в гости к родственникам.

Как же максимально безболезненно продолжить обучение?

Как правильно спланировать шаги к привыканию?

Где брать силы и уверенность, что все получится?

Аланчик ведь уже взрослый, осознающий происходящее ребенок. Можно ли сделать этот процесс бесслёзным и легким?

Просто к методу - "оставить в кроватке, чтоб проорался и заснул сам" я морально не готова.

Мамочки!

Как вы учили деток спать всю ночь? Без просыпаний?

Практиковали ли совместный сон? Или ребенок с рождения спал у себя?

Как вы учили его спать отдельно?

В каком возрасте? Какими методами?

Мне все-все интересно! Каждый опыт и каждое мнение ценное! Ведь одинаковых детей и ситуаций не бывает, но, вдохновившись вашими рассказами, я смогу продолжить операцию "ССК".

20140922133759-32374.jpg

Жду ваших комментариев.

Алена,

мама Аланчика

(почти 11 месяцев)

25. Sep 2014, 17:54

Ага, моя тема. У нас ровно после 3х месяцев были 1.5 недели счастья - мы просыпались 1 раз. Ложились в 9, и вставали в 4-5. Потом до 7-8. Я очень скучаю по этому времени. Просыпаться за ночь по 5 раз, ой как надоело (((((

Мы 1-ого числа на занятие записались. Надеюсь, будем.

alenka.isakova alenka.isakova 24. Sep 2014, 21:15 Zannetka

это называется - никогда не говори "никогда"!!😃 Закон подлости
А чего муж? не против такого расклада?

alenka.isakova alenka.isakova 24. Sep 2014, 21:14 zviridka

Спасибо! да, у вас вообще так складно вышло и с завершением ГВ, и с ССК👍😀

24. Sep 2014, 09:37

Нашей доченьке почти 9лет, признаюсь честно иногда до сих пор спит с нами, не смотря на то что у нее с двух лет своя комната.дело в том что до 8 мес. она спала в своей кроватке, потом я от своей лени брала ее к себе она там так и осталась до двух лет, после у нее появилась своя комната где она спала одна, но не долго, т.к. мы попали в больницу и дочка опять стала спать со мной. Вообщем намучилась я. Но всегдаговорила о том, чтокогда появится второй ребенок я никогда его не буду ложить к нам в постель. Ну вот нашему крохе почти 1 мес. а я уже иногда когда ночью просыпается оставляю его у себя. У нас сейчас вообще такой бардак, дочка спит с папой, я сплю с сыном. Сама в шоке!!!

alenka.isakova alenka.isakova 23. Sep 2014, 13:11 Medlinka

Да, скорей всего. Даже замечаю, что часто ему грудь надо просто во риу подержать, а не для еды😀

alenka.isakova alenka.isakova 23. Sep 2014, 13:10 diana19

Спасибо за Ваш комментарий!
Да, многое зависит от самого ребенка. Так здорово, что он у вас спокойненький и такой соня! Пусть так и остается!🤗😉

alenka.isakova alenka.isakova 23. Sep 2014, 13:07 Gloria_i

Спасибо, Кирочка! Ух, у вас начнется новая жизнь по приезду?! Здорово!😀🌷
Это классно, что совместный сон вас не напрягал. У нас это немного неудобно...😪

23. Sep 2014, 09:04

Ну сначала я решила , что не буду кормииь раньше 4 утра, но он как правило и более нормально спал до этого времени.
Потом и поддутренее убрала....просто както ему это не надо было. А вот залезть ко мне под одеяло и уснуть в обнимку обязательно))

Может просто потому что вы соску не признаёте, поэтому ночью чаще требуется грудь)

diana19 diana19 23. Sep 2014, 02:03

Я думаю,что многое зависит не только от нас,но и от характера ребёнка. Мне трудно судить,моему Данику пока 3 месяца,но я не могу вспомнить ни одной бессоной ночи и он ни разу не спал с нами(думаю мне просто повезло,тфу тфу тфу)😃
В роддоме он был крайне тихим и постоянно спал,первую неделю-две дома ночной сон был примерно с 23-00 до 4-5 утра. Потом стал спать до 5-6.
Сейчас купаемся каждый вечер в 23-00,кушаем и спим до 6-9 утра стабильно,потом опять кушаем и ещё раз спим 2.5-3 часа. Я понимаю,что укладывать ребёнка спать так поздно не правильно,но так реально удобней и мне и папе,т.к. ложимся мы поздно,а утром любим поспать. Очень надеюсь,что наш режим не поменяется,пока что для меня это ижеальный вариант😀🌷

Gloria_i Gloria_i 23. Sep 2014, 01:39

О какая актуальная тема 😀 Спасибо, что подняла ее, Алена! 🌷 Тимка все еще с нами, в свои 3, 2, но иногда не прочь уснуть отдельно на диванчике. Однако первые год-два об этом точно не могло быть и речи - он невероятно ручной был, еще и сисеман. Так что только с нами, - так было удобнее и ему и нам 😀 Тем более, что спит он крепко, можно даже фильм посмотреть находясь в одной кровати)) И довольно рано стал спать всю ночь не просыпаясь. В общем, совместный сон пока нам всем только на радость, но уже чувствую, что пора его отселять. Как раз планируем вернуться с отдыха и купить ему наконец кровать 😀

alenka.isakova alenka.isakova 22. Sep 2014, 22:54 oksanaozh

Спасибо!!!!! Такой максимально вдохновляющий опыт!!!!🤗😘👍
Абсолютно согласна - мне тоже кажется, что легче приучить к своему спальному месту, если малыш на смеси.
А вот у нас, наверное, вариант вашей 1 ляли)))
Тогда будем плавно и тихо/спокойно продолжать операцию ССК😀

alenka.isakova alenka.isakova 22. Sep 2014, 22:50 lena11

Привет! Ну и как вас не напрягает спать вместе? А папа что говорит?😀

alenka.isakova alenka.isakova 22. Sep 2014, 22:49 zhanna

Ух, какая многогранная история! Два ребенка - два опыта.
А вообще прям завидую мамам, у кого детки засыпают сами после кормления☺🤗

alenka.isakova alenka.isakova 22. Sep 2014, 22:47 ellsy

Да нет! Мне кажется спать с малышом вполне органичным до определенного возраста)))
А что Ваш папа думает о совместном сне?😀

alenka.isakova alenka.isakova 22. Sep 2014, 22:45 do4inmamik

Спасибо за Ваш опыт! У Вас девочка такая самостоятельная! Вы рассказывали, что и играть сама умела по-долгу, и за маму не цеплялась. Класс!👍😀

alenka.isakova alenka.isakova 22. Sep 2014, 22:43 TEHbKA

Спасибо огромное за ваш длиннющий и такой позитивный комментарий! Здорово, что малыш такой соня! Эх, моя мечта - чтоб Аланчик просыпался за ночь только 1 раз....☺
Спасибо за пожелание! Терпения мне килограммами😃 и, конечно, "все взрослые детки спят в своих кроватках"😉)))

alenka.isakova alenka.isakova 22. Sep 2014, 22:39 lanka*

Спасибо за Ваш опыт! А когда вы стали ее отучать от своей кровати? Каким способом?😀 расскажите поподробнее, если не сложно)))

alenka.isakova alenka.isakova 22. Sep 2014, 22:38 larjuska

Привет! Ой, как здорово! Я тоже надеюсь, что однажды (конечно не прям сейчас, но в скором будущем) сынок осознанно пойдет к себе.
Спасибо за твой вдохновляющий рассказ!😘🤗🤗🤗

alenka.isakova alenka.isakova 22. Sep 2014, 22:34 julijaaaaa

Вау! Вот так счастье родителям привалило! Подвезло!👍😀🤗🤗🤗 Пусть и в будущем малышка бережет сон и нервы родителей!

alenka.isakova alenka.isakova 22. Sep 2014, 22:33 ilonchis

Спасибо за вдохновение!😃
А какая тому была причина? Или тоже непонятно, как и у нас?😀

1 2