Азбука первых достижений

Азбука первых достижений

31. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Твой в полгода пополз, в семь встал на ножки, но еще не сидит? А моя в пять месяцев уже села, да вот только сейчас ленится ползать, хотя нам уже восемь.. Ой, как любят мамочки обсуждать достижения своих малышей, да вдобавок спорить, чему и в какой последовательности он должен учиться. Расставим точки на "i".

Против силы гравитации

С момента рождения ребенка, начинается новый этап развития его несмышленого организма, в котором малыш должен приспособиться к новой среде, окрепнуть и практически за 12-16 месяцев из горизонтального перейти самостоятельно в вертикальное положение.

Развитие любых движений малыша - процесс длительный и поэтапный. Части тела и само тело постоянно нужно удерживать против силы гравитации.

У новорожденного во время бодрствования, иногда и во время сна, наблюдаются некоорденированные, хаотичные движения, так как мышцы рук и ног находятся еще в состоянии сгибательного гипертонуса. Малыш только учится осваивать пространство, узнает возможности своего тела, в этом ему помогает наличие врожденных рефлексов. Затем в них постепенно теряется необходимость, они угасают.

На смену приходит осознанное овладевание навыками движения и умение контролировать свое тело. Без нормального развития нервной системы, которая контролирует ощущение силы, плавности, координацию не может происходить правильное удержание позиции и выполнение движения.

От головы к ногам

Движения развиваются по направлению от головы к ногам, поэтому малыш уже с рождения пытается поднимать и удерживать голову. Поначалу ему удается это всего несколько секунд, к двум месяцам уже может удерживать голову более длительное время, но не выше 45 градусов. К трем месяцам будет приподниматься на локтях, в 5-6 - подниматься на вытянутых руках и т.д.

Плечевой пояс развивается раньше, чем тазобедренные суставы, руки выпрямляются быстрее ног и координация движения рук (хватание, держание) развивается быстрее, чем ходьба.

Качество не главное

При правильном развитии ребенка сначала развиваются крупные движения (крупная моторика = фаза количества), затем происходит постепенное усовершенствование и появляется возможность выполнять мелкие, точные движения (мелкая моторика = фаза качества). Учитывая эту особенность, взрослые должны быть терпеливыми и не требовать качество прежде количества.

При выполнении движений ребенок затрачивает огромный процент энергии,  поэтому быстро устает, но при улучшении координации применение силы снижается.

Что в какой последовательности

Главная задача малыша до трех месяцев - научиться удерживать голову. Возможно, к этому моменту он уже сможет и повернуться на один или второй бочек.

В 4-5 месяцев желательно, чтобы ребенок начал самостоятельно переворачиваться со спины на животик. Лежа на животе, удерживал позицию на предплечьях. А чуть позже малыш осваивает обратное движение - переворот с живота на спину.

В 6-7 месяцев ребенок активно начинает передвигаться вокруг своей оси (лежа на спине и лежа на животе). Часто в этот период малыши умеют активно передвигаться на локтях (лезть).

В 8-9 месяцев - координированное ползанье на четвереньках.

Первые шаги

После 12 месяцев можно ожидать от крохи первые шаги. НО! Ни в коем случае не стимулируйте ребенка, не заставляйте выполнять движения, которые хотите увидеть вы, но к которым абсолютно не готова ваша кроха!

Не заставляйте ребенка, а мотивируйте его на движение, сотрудничайте, дайте необходимую поддержку, покажите движение, подарите ощущение стабильности. 

И самое главное! Мамочки, развитие малышей настолько индивидуально, что никогда ни с кем не сравнивайте своего ребенка. Он всему научится в СВОЕ время.

Кристина Асонова,

физиотерапевт