Безопасный дом вместе с CLEVAMAMA

Безопасный дом вместе с CLEVAMAMA

01. Apr 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

До момента пока ребёнок начал ползать, чаще всего слова «нет» и «нельзя» мы не используем, но как только дети стали подвижными, то они начинают делать то, что нам не по душе.

Как создать подходящую среду для маленького ползунка, консультирует физиотерапевт Зане Пайча.

В момент, когда ребёнок пополз, мир в доме перевернулся и слово «да» превратилось в «нет». Это нельзя, туда нельзя, мамины туфли, колёса от коляски, электрические провода – этот список мы можем продолжать и продолжать.

Но как ребёнку развиваться, если мы ему так много запрещаем открывать и изучать? Нам бы понравилось жить в среде, где нам всё запрещают? Решение очень простое – создать среду, в которой мы можем говорить только «Да». Помещение не должно быть большим, но хозяином там должен быть ребёнок.

Не нужно волноваться, если ребёнок изредка переворачивается или падает, но нужно следить, чтобы это было безопасно, так как это необходимый опыт для естественного развития.

Специалисты считают, что ползание является одним из основ в развитии ребёнка, ведь  через ползание ребёнок познаёт помещение, он узнаёт, что означает над, под, за, внутри.

Но все же есть ряд советов, следуя которым, ты убережешь малыша от ненужных травм и неприятностей. Итак, вот эти правила:

  • Уберите с пола и нижних полок вещи, которые представляют опасность для ребенка или же вы не хотите, чтобы ребенок игрался с ними.
  • По возможности уберите все провода с пола, а также обезопасьте розетки.
  • Если малыша привлекает уличная обувь, лучше все же убрать ее подальше.
  • Закрепите шкафчики в доме так, чтобы опираясь на них, ребенок не смог бы опрокинуть на себя ни шкафчик, ни его содержимое.
  • Постарайтесь избавиться от острых углов и краев, заклеив их дополнительной смягчающей удар наклейкой.
  • Уберите скатерти со столов, чтобы малыш не стянул себе на голову то, что стоит на столе.
  • Если батареи в помещении зимой очень сильно раскалены, накройте их.
  • Поставьте блокировку на двери, чтобы дверь не могла полностью захлопнуться, а ребенок не прищемил себе пальчики.
  • Моющие средства и прочую бытовую химию уберите на верхние полки, либо закройте их так, чтобы малыш не мог получить к ним доступ.
  • То же самое касается и медикаментов.
  • Острые, режущие колющие предметы также должны быть недосягаемыми для малыша.
  • Постарайтесь ограничить доступ ползунка на кухню, если же такой возможности нет, острые, бьющиеся и прочие опасные предметы уберите наверх, а готовку перенесите на дальние конфорки. Во время использования духовки уделите максимальное внимание тому, чтоб ребенок не обжегся.

Каждый день несёт новый опыт маленькому ползунку, поэтому будем рядом и поддержим его в эти минуты, чтобы у нас вырос самостоятельный и здоровый ребёнок, который не боится познавать мир. А в этом вам поможет продукция CLEVAMAMA.

Защита для краев CLEVAMAMA™

Защита для краев абсорбирует удар и помогает предотвратить серьезные травмы. Отрежьте полоску необходимой длины и приклейте к нужному краю. Отлично подходит для краев стола, кухонных столов, больших полок, проемов дверей и для других острых краев. В упаковке 4 штуки, которые оснащены самоклеющейся лентой с хорошей фиксацией.

20140330224712-38802.jpg

Защита для углов CLEVAMAMA™

Помогает защитить вашего малыша от повреждений при ударе об острый край. Защита для углов CLEVAMAMA™ абсорбирует удар и защищает от срезных повреждений. В упаковке 4 штуки, которые легко прикрепить при помощи клеящегося хорошо фиксирующего соединения. Защита для углов доступна стандартного размера и размера XL.

20140330224731-98986.jpg

20131119140557-48373.jpg

Baby City – самый широкий выбор детских товаров в Латвии!

20131119143058-45454.jpg