БЛОГ АЛЁНЫ: Дожили!

БЛОГ АЛЁНЫ: Дожили!

05. Oct 2014, 14:28 alenka.isakova alenka.isakova

Привет всем! :)

За окном золотая осень, чудесные выходные, погода радует, самочувствие тоже))) До дня рождения сыночка осталось 22 дня. Сегодня поедем в несколько ТЦ. Нужно закупить бумагу и другие материалы для изготовления украшений, пригласительных и т.д. В общем, дел не в проворот.

Однако, пока сын спит, а у меня появилось время и одна свободная рука, хочу с вами поделиться своей радостью. Похоже у Алана начался кризис одного года!))))
 
В современном мире каждая мамочка и будущая мамочка имеет достаточно информации о том, что такие этапы развития (кризисы) неминуемы в жизни ребенка. И здесь нет исключений - через это проходят все! Кризис - это переломный момент, это время, когда малыш выходит на новый, абсолютно неизведанный ранее для него уровень развития. Да, это время сложное для родителей - необоснованные истерики, слезы, обиды по мелочам... Но это значит, что ребенок взрослеет!
 
20141005142041-94451.jpg
 
Вчера вечером обсуждали эту тему с мужем. Он категорически против названия "кризис" - мол, кризис - это что-то плохое, а у нас все хорошо, Алан просто развивается, взрослеет. Вот такое мужское мнение, и я с ним согласна!))) Так что, несмотря на все сложности и непривычность, мы рады этому этапу.
 
Имея педагогическое образование и некоторые знания в сфере психологии развития, я информативно была готова к этому времени. Но вот морально - не совсем. И вот, пару дней назад Алан стал выдавать...
 
Во-первых, он во всем хочет быть самостоятельным. Благо, у него достаточно хорошо развита моторика и координация, и он какое-то время уже пытается все за мной повторять. Но вот внезапно у него изменилось отношение к своим неудачам. Т.е., если раньше он не попадал рукой в рукавчик бодика, то пробовал снова, я ему помогала - и все были счастливы. То теперь он пихает руку и сразу же начинает вопить. Когда я стараюсь направить его руку в правильную сторону, он крутится, пытаясь вырваться... И вопит. А еще иногда рыдает прям крокодильими слезами)))
 
Так же и в вопросе еды. Ему хочется самому брать еду ложкой, но пока я ему просто даю ложку, а кормлю сама. Хочу купить пластиковую миску с присоской на донышке, чтоб тарелка у юного экспериментатора не убегала. Вот только нигде не встречала такую. Кто-нибудь может подсказать, куда податься за подобной утварью?
 
Во-вторых, он резко изменил свое отношение к запретам. Т.е., если раньше после слов "Сынок, нельзя!" он шел заниматься чем-то другим. То теперь он убирает руку с желаемого предмета, хитро так смотрит изподлобья, пробует снова. Опять слышит запрет, опять делает вид, что слушается, опять хлопает хитрыми глазками и снова лезет к желаемому. После 3-4 раза плюхается на пол (на попу) и рыдает крокодильими слезами...
 
20141005142341-77643.jpg
 
Самое интересное, что у нас в квартире не так много вещей и мест, которые реально нельзя трогать - это аппаратура около телевизора, мусорник для подгузников в спальне и тумбочка на кухне под раковиной. Все остальное уже давно подстроено под нужды маленького человека - опасные, ценные предметы убраны. Причем не просто убраны повыше, а спрятаны так, чтоб их и не видно было - чтоб уменьшить соблазн. А так же все поверхности на уровне ребенка заставленны его вещами, ведь, согласитесь, пустующая полка или шуфлядка - это как-то подозрительно))) Так что во всех углах, ящиках, полках вы найдете личные вещи малыша. 
 
20141005142213-73595.jpg
 
Скорей всего именно из-за такого расклада Алан не так сильно нервничает и переживает, не так сильно капризничает и истерит по поводу запретов. Ведь если запретов не много, если тебя никто постоянно не одергивает, не останавливает, не повышает голос - значит ты свободен действовать/изучать и пробовать. А это как раз то, что нужно ребенку для развития!
 
Но вот самая большая проблема у нас с неумением высказать свои желания. Аланчик не так давно научился показывать пальчиком на то, что ему надо/хочется, и называет большинство предметов "ка". Но вот когда он, сидя на полу, тычет своим пальчиком в огромную секцию, требуя некое "ка" - я начинаю теряться. Предлагаю ему попеременно вещичку за вещичкой, а все не то! После 3 попытки Алан начинает обижаться, что его не понимают, заливается слезами, а мне (простите) смешно от нелепости ситуации)))) Беру его на руки, подношу к секции, а он с верхней полки достает бан"ку" с цветными трубочками и моментально успокаивается, с укором поглядывая на меня. Порой кажется, что в его голове проносятся мысли: "Какая же ты глупая, мама! Я же так четко говорю, что мне надо. И чего это ты меня не понимаешь?")))))
 
20141005142606-66108.jpg
 
Прогулки в связи с умением сына сформулировать и осознать свои желания также изменились. Теперь, если мне надо по делам, в магазин или просто из пункта А в пункт Б, то надо прорабатывать маршрут так, чтоб нам не встречалась детская площадка, иначе... Крик на всю улицу и горючие слезы))) Причем не просто нельзя проходить мимо площадки, качелей и т.д., но и произносить эти слова нежелательно, иначе... Глазки загораются, ножки начинают дрыгаться от радости, что идем на качели, а, если за 2 поворотами, качелей не окажется, то... Крик и слезы))))
 
Самое смешное, когда мы направляемся к детской площадке, Аланчик начинает подпрыгивать, стараясь подогнать коляску к желаемому месту. И, если дорога не прямая (не могу же я через газон бежать), то Алан начинает плакать от обиды, что счастье было так близко, но его везут мимо))))
 
Я уж не говорю о том, что качаться сын хочет так долго, что мы специально выбираем самую пустую площадку, чтоб не травмировать детскую психику от нужды делиться любимыми качелями с другими. Знаю, что нужно учить ребенка делиться. Но вот как? Как переключить внимание на что-то другое, если ребенку надо доделать до конца начатое (т.е., если качели заняты, Алан может спокойно подождать, а если он уже сел на них, то будет сидеть до победного)???? Мамочки, каков ваш опыт?
 
20141005142744-97345.jpg
 
Но в целом жаловаться не хочу. У всех деток этапы развития проходят по-разному. Мы, хоть и столкнулись с проявлением детской воли, слезами и обидами, переживаем это в целом тихо и мирно. Но посмотрим))) Вдруг это только начало?)))) 
 
А как ваш ребенок вел себя в период кризиса одного года?
Как долго этот период длился?
Как вы реагировали на капризы? 
Справлялись ли со своим раздражением?
 
Делитесь, пожалуйста, хитростями отвлечения ребенка от обижающего его фактора.
 
С наилучшими пожеланиями в прекрасный осенний денек
 
Алена, мама почти годоваса Аланчика
alenka.isakova alenka.isakova 06. Oct 2014, 05:20 julijaaaaa

Ух, я вот не могу на сон ребенка что-то поанировать. Мы в коляске не любим спать. Это должно быть прям очееь неинтересно вокруг))) так что спим мы исключительно дома или в гостях, на кровати за закрытой дверью.
Спасибо за поздравления!🤗

alenka.isakova alenka.isakova 06. Oct 2014, 05:18 do4inmamik

Спасибо за поздравления!))))
Здорово, когда малыш радует своим поведением! Но ведь это мы являемся им примером, так что (раз говорите, что она на вас похожа) вы заслужили)))

alenka.isakova alenka.isakova 06. Oct 2014, 05:16 Irishka V

Спасибо за советы! А тарелочку я бы взяла😉

julijaaaaa julijaaaaa 05. Oct 2014, 21:39 alenka.isakova

Поздравляю с первыми шагами🎉обычно выбираю время такое,чтоб она спала.Так легче все дела зделать.а иногда бывает и такое,одной рукой велосипед,пакеты с магазина и дочка на руках😀Посмотрем как пойдут дела дальше

do4inmamik do4inmamik 05. Oct 2014, 21:13 alenka.isakova

Pozdravljaju s topatuwkami 🎉
Da verno ,ja ne zaciklivajusj i ne dumaju ob etom 😉 Vsjo puskaju na samotek! No u menja do4jka v etom plane ne kapriznaja ,da bivaet inogda poxni4et ili obidetsa no eto vsjo na 4to ona sposobna 😃 Vsja v menja !! 😃

Irishka V Irishka V 05. Oct 2014, 21:04

Поздравляю с первыми шажочками! Если хочешь, могу отдать тебе нашу тарелку (на фото). И хотела бы тебе посоветовать- сохранять стойкость. Это трудно,очень, но просто необходимо. Если сказала "нельзя", то это не значит " а может быть и можно". И рано или поздно дитё поймёт, что если мама сказала, то вопеть бесполезно. Удачи тебе и выдержки!

alenka.isakova alenka.isakova 05. Oct 2014, 20:59 TEHbKA

Комплектик я бы не хотела, а вот отдельно тарелочку ☺
Но спасибо, буду иметь ввиду! 😉
Ты только главное не жди теперь этого кризиса со дня на день))) пусть у вас все будет тихо и мирно!🤗

alenka.isakova alenka.isakova 05. Oct 2014, 20:58 do4inmamik

Такая наша мамская доля - обходить площадки кругом))))
Как здорово, что у вас так кризисы незаметно приходили. Когда на них не зацикливаешься, то жить определенно легче 😀
Спасибо за наводку. Завтра будем проезжать мимо ЧибуЧабы - заедем 😉

alenka.isakova alenka.isakova 05. Oct 2014, 20:55 julijaaaaa

О, как интересно))) теперь, если маме нужно по делам, то выходить нужно за несколько часов, чтоб дойти детским темпом😃
Посмотрим, чем у нас самостоятельное шагание обернется. Сегодня начало положено - 5 первых шажочков☺🎉

TEHbKA TEHbKA 05. Oct 2014, 19:26

Покупала тарелку на присоске в лачуксе на рушону полгода назад. Был набор: тарелочка с присоской и крышкой и вилочка с ложечкой.
А до кризиса мы ещё не дошли😃

do4inmamik do4inmamik 05. Oct 2014, 17:52

У нас не было кризиса вообще за 6лет 😀 Или я не замечала 😃
Тарелку на присосках покупала в Призме и еще видела в cibu cabu.
А насчет качель ,если кто-то подходил мы спокойно уходили. А вот видела деток которые истерически плакали, но родители все равно снимали, понимали что не одни!
Я тоже ходила обходя площядки 😃

julijaaaaa julijaaaaa 05. Oct 2014, 17:04

Интересно так у всех все поразнами.Мы как научились ходить,у нас другая проблема.Мы категорически не сидим не в kоляски ,не в велосипедe.Как токо посадишь,крик на всю улицу.Неа я беру собой велосипед ( на долгое расстояние прогулочную коляску)я катаю велик она рядышком ходим познает мир,трогает траву,собирает листики.А если мне надо в определенное место и побыстрее,то все крик и вопли.При чем мы стали ходить за две недели до года,а ето проблема начилась вот буквально токо.