БЛОГ АЛЁНЫ: Об ЭТОМ должен знать каждый родитель!

БЛОГ АЛЁНЫ: Об ЭТОМ должен знать каждый родитель!

14. Nov 2014, 14:57 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, зашедшие ко мне на огонек!

Ух, я узнала ТАКОЕ! Просто не могу молчать! Всю ночь мне снились сны об этом, и уже с самого утра я мечтала сесть скорей и написать блог. Очень хочется, чтоб как можно больше родителей как можно скорей узнали об ЭТОМ! И не просто узнали, но помнили...

Вчера была в магистратуре. Очередной четверг, очередная лекция по психофизиологии... Ничего не предвещало особых событий... Студенты (и я в том числе) лениво доставали из сумок конспекты, за окном на голых ветках деревьев сидели замерзшие и ленивые птицы... А мысли, что роились у меня в голове, никак не настраивали на учебный лад...

И вот информация, предоставленная преподавателем на слайде, ввергает меня в шок! И я неоднократно слышала об этом раньше, и даже сама говорила что-то подобное другим, но почему-то вчера осознала, что не до конца вникала в важность и всю серьезность ЭТОГО...

Итак, речь пойдет о развитии ребенка.

20141114144628-54648.jpg

А именно о развитии его головного мозга.

(Сразу извиняюсь за возможно неточные термины, я не на медицинском учусь, а на музыкальном отделении, да и информация переведена с латышского языка.)

Скорей всего у многих на слуху есть информация о том, что первые 5 лет жизни ребенка очень важны в его развитии. Да, я тоже об этом знала, но посмотрите на эту таблицу:

Оптимальные периоды, когда развиваются определенные части головного мозга

 

Оптимальное время

Следующая возможность

В дальнейшем

Эмоциональная интеллигенция

0-2 года

2-5 лет

В любом возрасте

Развитие моторики

0-2 года

2-5 лет

Со временем уменьшается

Функция зрения

0-6 месяцев

6-60 месяцев

---------------

Ранние звуки, речь

0-2 года

2-5 лет

В любом возрасте

Музыка

0-3 года

3-10 лет

В любом возрасте

Способность мыслить

0-4 года

4-12 лет

В любом возрасте

Способность читать

0-2 года

2-5 лет

В любом возрасте

Обучение второму языку

5-10 лет

-----------

В любом возрасте

Смотрите, что получается - если эмоциональную интеллигенцию, речь, музыкальность, умение размышлять (логику), читать и изучать иностранные языки в большей или меньшей степени можно развивать на протяжении всей жизни, то моторику и зрение подвластно развить лишь в первые 5 лет. Это научно доказано. Потом ты либо совершенствуешь приобретенные навыки, либо живешь без таковых.

Для меня было шоком и открытием, что если ребенку до 5 лет не учить и не акцентировать внимание на разные цвета, оттенки, нюансы, то он от неумения использовать данную информацию перестает видеть/различать оттенки и цвета. Это ж как важно родителям или тем, кто находится в непосредственном контакте с ребенком (бабушка, няня, воспитатель, опекун) заниматься развитием малыша!!!

20141114144515-34387.jpg

А мелкая моторика?! Ничто не развивает мозг человека так, как мелкая моторика! А поведение ребенка (в дальнейшем и взрослого) напрямую зависит от степени развития мозга и его функций.

20141114144653-77169.jpg

Конечно, на развитие мозга влияют как генетические факторы, так и окружающая среда. А знали ли вы, что у "подавленных" детей (сирот, детей, находящихся в нездоровой психологической среде, детей чересчур авторитарных родителей, детей, сталкивающихся с проблемами в семье/школе/обществе) головной мозг меньше среднестатистического на 30%?!!!! Это с условием, что все детки (имеется ввиду - здоровые) рождаются с примерно одинаковым количеством нейронов - от 100 до 200 миллиардов клеток. А размер мозга в будущем зависит от того, сколько связей в процессе развития образуется между этими клетками. Т.е., ученые доказали, что чем больше возбудителей (чем интересней окружающая среда), тем больше этих связей образуется.

20141114144737-17792.jpg

И после этого, когда мне задают вопрос: "А не лень ли тебе выдумывать занятия для Алана? А убирать результаты ваших рисовальных или лепительных развивашек?" Я с уверенностью отвечу - НЕТ! НЕ ЛЕНЬ! Когда задумываешься о глобальном результате твоих стараний, когда сын, пойдя в школу, легче будет схватывать новый материал, когда будет меньше затрачивать времени на достижении своих целей - это будет для меня наградой.

А знали ли вы, что у детей, не контактирующих со сверстниками, не играющих с другими детками, головной мозг на 20-30% меньше, чем у тех, кто имеет контакт с социальной средой?!!!

И после этого, когда мне задают вопрос: "Зачем Алану ходить на развивающие занятия? Ты что дома не можешь ему такие занятия устроить?" Занятия я устроить могу, но организовать ему общение с ему подобными - не могу. А это очень важно в его развитии!

20141114144818-97666.jpg

А знали ли вы, что до 3 лет у ребенка уже образованы 80% синапсических связей (связей между нейронами) от их количества во взрослом возрасте? 80% в 3 года?!!!!

Как много я успею вложить в сыночка за 3 года? Это определенно сильный стимул, чтоб не втыкать в телек или комп, а заниматься, заниматься, заниматься...

20141114144858-24707.jpg

А знали ли вы, что в первых 10 лет жизни головной мозг ребенка в 2 раза активнее, чем у взрослого? А нам кажется: "Ну, он еще слишком мал. Он не поймет. У меня нет времени. Потом..." А потом новую информацию ребенку воспринимать и запоминать будет куда сложнее...

А знали ли вы, что только в 6 лет головной мозг ребенка весит 90% от веса головного мозга у взрослого? После 6 лет остается развить лишь 10%. 6 лет!!! А ведь это ребенок, который еще в школу не пошел!

Когда начинаешь серьезно об этом думать, волосы на голове шевелятся, а в мыслях начинаешь подсчитывать, как много времени ты потратил зря. Вот и сейчас снова корю себя, что сижу за написанием блога, пока сын спит. Но с другой стороны - ЭТО нужно знать всем!!!

20141114144940-58083.jpg

Также мы вчера с профессором говорили о том, что левое полушарие (отвечающее за конкретные науки, логическое мышление) развивается и стабилизируется намного быстрее, чем правое (эмоциональное, художественное). Последнее стабилизируется вплоть до 18~20 лет. А это значит, что ребенку, подростку крайне необходимо обучение в области искусства - будь то музыка или театр, рисование или лепка. Эти помогут ему развиваться полноценной, гармоничной личностью.

Замечу, что профессор по этому предмету - чистой воды биолог, а не музыкант. Но почти в каждом предложении она делала ударение на огромную пользу искусства в связи с развитием ребенка.

Отдельной подтемой она выделила роль музыки в развитии:

Задумывались ли вы, что в пении развивается не только музыкальность, но и речь ребенка? Музыкальный опыт оптимизирует скорость работы головного мозга, что, в свою очередь, напрямую влияет на восприятие речи и умение читать.

В последнее время западные ученые констатировали, что музыка, а точней - развитие музыкальных способностей, влияет на обучение иностранному языку, улучшает способность чтения на родном языке и влияет на умение интерпретировать ритм в речи. Т.е., даже не зная языка, человек может понять, что хочет от него иностранный собеседник - по интонации, по ритму речи, по эмоциональной обстановке.

20141114145052-17319.jpg

Что думаете по поводу прочтенного?

Я хочу верить, что данная информация будет полезна, и хоть один родитель задумается о своей роли в развитии своего ребенка. Я определенно задумалась и сделала для себя какие-то выводы.

Дорогие мои, вкладывайте свое время и свою энергию в деток! Творите вместе с ними! Учитесь вместе с ними! Используйте каждую возможность и проводите время с пользой!

А я напомню, что и Мамин Клуб предоставляет их не мало:

- это и развивающие занятия с Сабиной, где малыш не только будет заинтересован, окружен разными развивающими заданиями, но также будет иметь общение со сверстниками, что немаловажно.

20141114145221-80318.jpg

- это и проект Комната-Чудес-Huggies, в рамках которого специалисты делятся знаниями о том, как обустроить идеальную среду для развития вашего малыша.

20141114145326-98643.jpg

- это и конкурс, который вдохновляет придумывать и творить развивающие пособия и материалы именно для вашего ребенка.

20141114145425-55035.jpg

 

По мотивам лекции по психофизиологии за 13 ноября у профессора Дайны Войта (Daina Voita)

Алена, задумавшаяся мама Аланчика (1 год)

15. Nov 2014, 19:42 alenka.isakova

А почему бы и нет.

alenka.isakova alenka.isakova 15. Nov 2014, 13:14 ajvengo

Рада, что моя теория подтвердилась и в вашем примере 😉
А карточки - супер вещь! А потом можно и пазл сделать: букву и слова/картинки на эту букву; и собирвть половинки👍
Так может вы с такого рода игрой/игрушкой в конкурсе поучаствуйте (до среды включительно блог нужно прислать). А приз - те чудесные картонные кубики-конструктор!😀

15. Nov 2014, 10:23 alenka.isakova

Ой игр можно придумать миллион. Главное чтоб фантазия не подвела. Вот я например начала рисовать "Азбуку" на альбомном листе с одной стороны рисую букву, а с другой пару слов на эту букву. слова не сложные простые. А ещё будут рисунки к этим словам. Например - Арбуз и рисунок арбуза. Если кто помнит, в совецкое время такое было. Вспомнила и решила сыну такое же сделать. Так же и цифры напишу, а сзади может простенькие примеры.
И про музыку вы правду сказали. Я терпеть не могу классику, исключение " Лунная соната", да же беременной слушала Натали, "На-на" и прочее из моей молодости. Вот и Сашка теперь только это и признаёт.

alenka.isakova alenka.isakova 15. Nov 2014, 08:10 zviridka

Привет! Вот тебе не спалось ночью!🤓|
Безусловно внутренний потенциал ребенка очень важен, наследственность, гены и т.д. Ученые до сих пор спорят, что важней - гены или окружающая среда.
А представь, каким был бы твой папа, если б с ним еще и целенаправленно занимались!😀

alenka.isakova alenka.isakova 14. Nov 2014, 22:35 Gloria_i

Спасибо, дорогая!🤗 я в первую очередь хотела напомнить себе. Эта информация действительно взбудоражила мое сознание. Дети - это наше будущее, а то, каким оно будет, зависит только от нас!

Gloria_i Gloria_i 14. Nov 2014, 22:29

Замечательный блог, спасибо, Алена, что еще раз напомнила нам как важно всесторонне развивать деток с самого рождения! 🌷🤗

alenka.isakova alenka.isakova 14. Nov 2014, 21:19 kett2005

Спасибо за ваш комментарий! Да, я сталкивалась с Доманом и его теорией. Во многом с ним согласна. А человеческий мозг вообще настолько удивительный и неизученный орган! Ведь функции поврежденных клеток (при целенаправленном развитии) берут на себя здоровые. А мамина любовь, вера и поддержка могут творить чудеса, необъясняемые медициной!❤

alenka.isakova alenka.isakova 14. Nov 2014, 21:16 ajvengo

Абсолютно согласна по поводу чтения. Ведь читать - не значит сразу реально складывать буквы в слоги, а слоги в слова. Так что в 2 года реально научить ребенка различать буквы, уметь "читать" целиком такие слова, как "мама, папа". Я и сама в 2,5 года из счетных палочек буквы и слова выкладывала. А через год книжки сестрам читала 😀
Насчет музыки - ребенку скорей всего нравится та музыка, которая и вам по душе. Ведь он чувствует ваши эмоции. Знаю на своем опыте несколько мамочек, которые пытались развивать деток под классику, хотя самих от этой классики воротило. Вот и детки под классические произведения часто плакали, зато любили эстрадную музыку и даже классический рок! Так что все зависит от нас самих 😉
А по поводу общества. Не обязательно ходить на развивающие занятия, чтоб встретить других деток. Летом, например, на детской площадке можно здорово поиграть, а зимой (я тут у нас в Саласпилсе обнаружила) в БИБЛИОТЕКЕ! Сейчас часто в библиотеках делают детское отделение с игровой зоной. Куда мамочки часто идут с детками не только почитать, но и поиграться с другими.
А вообще всегда и из всего можно придумать буджетные игры и развивашки для малыша. Хватило б фантазии и желания для реализации😀

Да, групповые занятия очень важны в развитии ребенка, как полноценной социальной личности 😉 у нас вот муз.школа на дому - мои скрипичные ученики нас и развивают. И я заметила, что Алан быстро реагирует на неточные ноты. Сразу кривится, как мама😃
А встречи зимовят - золото!!! Я так рада, что нас взяли в ваши ряды☺
Отвечаю на вопрос: Алан рисует в спец фартуке. Застегивается сзади. Закрывает его с головы до ног. Покупала в канцелярском магазине. Там, где и краски.
На полу в нем рисовать не очень удобно - ножки пачкаются. Да и великоват он нам. А в стуле - самое то👍

14. Nov 2014, 21:02

Про развитие ребенка вам еще в помощь Глен Доман, прочтите его книгу "гармоничное развитие ребенка". Это в вашу же тему. Мы моего младшего брата развивали до трех лет(Но у него ДЦП). Нам говорили что ребенок ничего не способен делать))) До трех лет мозг ребенка(и даже поврежденный мозг) впитывает информацию как губка)))Конечно если преподносить все как игру. Мы ребенка без усилий выучили чтению,математике и англ языку. Без усилий наших и самого детеныша. Сейчас ждем свою дочку и будем идти по тем же следам.

alenka.isakova alenka.isakova 14. Nov 2014, 20:56 Angelinka

Гель, не могу не согласиться с Оксаной. То, что ты что-то рассказываешь, объясняешь и показываешь - уже развивающее занятие для дочи. Детки ведь сначала воспринимают информацию, много информации))) а потом, когда будут готовы, выдают. Так что будет твоя шилопопка и книги читать, и рисовать, и бусины нанизывать😘

alenka.isakova alenka.isakova 14. Nov 2014, 20:52 katulis

Привет! Спасибо за комментарий! И я абсолютно согласна с твоей массажисткой😉 Слышала про теорию "каналов" - это что-то с востоком связанное. Не уверена.
Я тоже не так уж часто для Алана что-то придумываю. Скорей разрешаю делать все со мной - и кашу варить, и лазить по тумбочкам/шуфлядкам, и рисовать карандашами, пока я пишу что-то для учебы. Рассыпать и собирать - вообще наша любимая игра 😀

14. Nov 2014, 19:38

Ален, а что на Аланчика одето, когда вы рисовали красками - я вот тоже думаю попробовпть, и в раздумьях - как Илью одеть.

14. Nov 2014, 19:29

Прочитала ваш блог и скажу честно - ничего не поняла, кроме таблицы. вот таблица меня порадовала, особенно тем,, что подтвердили мои слова, что в 2 года ребёнка можно научить читать, а то помнится на меня тут по этому поводу таких собак спустили, что хотелось в редакцию мешо костей прислать. Про музыкальных слух и ритм читала. Если ребёнку давать слушать музыку, пританцовывать с ним и давать возможность самому танцевать, то это приводить к тому что у ребёнка будет музыкальный слух и будет чувствовать ритм и такт. Правда надо смотреть какая музыка самому ребёнку нравится. все вот советуют Моцарта, Баха, Шуберта, а моему например подавай Овсиенко, Киркорова и группу "На- На". Иначе концерт по заявкам соседей. Насчёт веса мозга - а у меня вопрос. А его что взвешивали? Иначе это просто догадки и предположения.
Изучения цветов - ну тут просто. За основания берётся сначала 4 основных, потом расширяется до спектра, а со временем уже идут и остальные цвета. Правда я вот до сих пор не знаю оттенок такого тона как серо-буро-малиновый в крапинку.
Развивающие занятия это может и хорошо с другими детьми возится, но стоит ли всё это потраченных сил и нервов. Про материальную сторону вообще молчу. Ведь сейчас многие матери предпочитают сами с детьми заниматься, да и в садик отдают только на год, что бы в первый класс взяли без придирок. А все эти кружки, занятие с не пойми кем....Не знаю....У меня время ещё есть подумать, как дальше Сашу развивать. В конце концов моя энциклопедия " 1000 и 1 игра с ребёнком" пока себя хорошо показывает, хоть и 1965 года выпуска.

14. Nov 2014, 19:21

Как я согласна. Мы с Илюшей уже 3ий месяц ходим в музыкальную школу. Классическая музыка, музыкальные инструменты, ритм, слух и многое другое. Многие говорят, - ерунда. Нет!!! Илье так нравится, и даже дома, когда пою ему песни (которые поем на занятиях), оооо это выражение лица. Он как будто в поминает всех своих ребят и так мило улыбается. Занятия наши на латышском, что тоже радует.
Очень нам хотелось бы бывать еще на занятиях и в мамином клубе, но мы без машины. А вот однажды мы добирались своим ходом (когда с вами повстречались), тогда поняли, что это мега не удобно. Ладно, дорога, но вот сам вход в здание мк, эта лестница..... я чуть с Ильей не навернулась в тот раз (((
И по поводу малышковых встреч. Мы руками и ногами За встречи!!! И как здорово, что у нас есть такая замечательная группа - зимние детки. Там уже все как родные..

14. Nov 2014, 18:17 Angelinka

Не надо ждать 😀 в процессе обучения чему либо ребенок (да и врослый) проходит несколько стадий. Знание, понимание, применение итд... В каждой фазе есть свои навыки. Пока они не усвоены, он не пойдет дальше. Врослые умеют перешагивать, осваивая новое, но дети идут по этим стадиям. Просто надо завершить эту стадию, а для этого освоить все ее навыки. Я одно время увлекалась теорией Блума. Вот тут ссылка на линк я писала. Правда это для школьника, но там есть и для малышей. Она универсальна. http://www.maminklub.lv/rebionok/blog-oksany-uchen-ia-bum-ili-uchenyi-blum-593056/

14. Nov 2014, 18:05

Спасибо,Алён. Всё очень доходчиво. Но я вот пос оянно хочу заниматься с Алексией,но мои попытки тщетны. Она всё тянет в рот и не концентрируется. Если 2 минуты просидит со мной на полу за игрой..это праздник. Вот как быть? Я жду...Всё жду,что пеиерастёт и мы начнём читать книги,а не есть их. Рисовать на бумаге,а не есть ее.

14. Nov 2014, 17:59

Привет!
Читала и на протяжении всего чтения меня не покидала одна мысль, сказанная нашей массажисткой, ещё когда Алексу было месяцев 5: что "канал" для языков и вообще для всех умений (будь то рисование или игра в футбол) "открыт" у деток до 3, максимум - 5, лет 😀 Теперь ты только подтвердила эту мысль 😀
Насчёт языков - согласна на все 100%! Алекс сейчас понимает и частично говорит на 2 языках, а в последнее время стал повторять слова на английском (у нас мультики, в основном, на английском).
Тебе могу сказать - что ты невороятная умничка! Столько всего придумывать и делать! 👍😍 Я в этом плане немного ленивая мама, каюсь ☺ Но иногда у меня вдохновение, и тогда я творю 😀 Но в ежедневной жизни я просто даю своим детям делать то, что они хотят (по возможностям) из того, что делаю я (например, солить суп). И, кстати, я уже давно поняла. что дети понимают гораздо больше, чем нам кажется 😉 Просто они пока не могут нам этого сказать 😀Думаю, когда Аланчик заговорит, ты поймёшь. сколько он всего знает 😉
Удачи и вдохновения! 🌷🤗

alenka.isakova alenka.isakova 14. Nov 2014, 17:46 OksanaA

О, Оксана! Спасибо за Ваш комментарий! Действительно, может и не размер, а объем☺
И да, насчет латышского садика теперь и я задумалась🤓|

14. Nov 2014, 15:39

Про размер мозга звучит как-то подозрительно 😀 может неточность какая... А вот из таблицы мне кинулась в глаза последняя строчка, особенно в контексте вечных споров про отдать детей в садик с неродным языком. Моя интуиция и наблюдения за такими экспериментами теперь подтвердились лекцией профессора...
Блог очень эмоционален 😀