БЛОГ АЛЁНЫ: Отказаться от подгузников?!

БЛОГ АЛЁНЫ: Отказаться от подгузников?!

08. Jul 2015, 18:01 alenka.isakova alenka.isakova

Привет всем!

Каждая новая умелка ребенка требует чего-то и от родителей - терпения, спокойствия, смены привычного образа жизни... Родителю нужно приспосабливаться по-новому взаимодействовать с малышом. Такой период и у нас сейчас.

Горшок купили мы давно - самый обычный, голубенький с уточкой. Купили, случайно увидев в Детском мире, чтоб он уже точно был, когда понадобится. У меня, честно говоря, не было конкретного плана и представления, как знакомить малыша с этим предметом.

20150708170432-66442.jpg

Одно хотела точно - избавиться от подгузников за лето (Аланчику примерно 1 и 7 - 1 и 10), ведь летом в тепле легче морально пережить мокрые штаны и дома, и на прогулке.

Лето пришло, а вот тепло все никак не наступало... Горшок стоял на видном месте, но Алан не проявлял к нему абсолютно никакого интереса. Да, мы сажали на него игрушечных друзей, да, я 1000 раз рассказывала, что надо с горшком делать и почему, да, предлагала Алану посидеть, но в основном безрезультатно.

Я не понимала, как другие мамочки могут подловить малыша и вовремя высадить на горшок - то ли я невнимательная, то ли Аланчик хорошо шифруется))))

20150708170636-22618.jpg

Да, я расстраивалась, когда держала Алана по 20-30 минут на горшке, он вставал и тут же писал рядом с горшком на пол. Иногда я уставала, мне казалось, что я похожа на попугая или заевшую пластинку - "Вот горшочек. Туда надо писать. Как Аланчик писает?" Через пару дней Алан стал отвечать - "Ссссьььь", но при этом упорно писал мимо.

Потом пришла другая стадия - на горшок сын только писал. До смешного... Бежит через комнату, чтоб похвастаться, что самостоятельно сел и пописал на горшочек, и оставляет за собой след из "больших дел"))))

Конечно, такими экспериментами мы занимались только во время бодрствования дома, а в люди и на сон одевали подгузник... Но ситуация изменилась, когда я сняла эти подгузники сыну на целый день.

Еще на прошлой неделе количество пописов мимо горшка превышало количество имеющихся в запасе трусиков и штанишек (а их у нас оооочень много!) Часто под вечер Алан бегал с голой попой, а полотенцесушитель в ванной был увешен мокрыми вещичками в 2 слоя.

20150708170727-87498.jpg

Количество промахов за день через неделю после начала интенсивного обучения

Заметила закономерность: если Аланчик голенький, то чаще бежит на горшок и достигает положительного результата, чем когда на нем одеты трусики. Такое ощущение, что он надеется, что трусики его спасут)))

Потом Алан понял, что это не так, и бежал, садился на горшок прям в трусах. В результате мы устраивали 3-дневный мастер-класс по одеванию/раздеванию. В итоге Аланчик все еще не снимает трусишки сам, но ждет пару секунд, чтоб это за него сделала я)))

И вот первые успехи! На этой неделе Алану одевается подгузник только на ночь. В остальное время он бегает в трусиках, кроватка на дневной сон застилается "красивым покрывалом в квадратик, которое нельзя испачкать" (одноразовой пеленкой), и Аланчик старается успеть на горшочек, сразу проснувшись. И успевает!!!

20150708170843-84112.jpg

"Большие дела" тоже уже почти неделю делаются вовремя и четко в горшок, что радует не только родителей, но и Аланчика самого. Ах, как он рукоплещет и смеется, когда видит в горшке результат своей работы! Потом бежит к папе и с гордостью объявляет, что он молодец!)))) А количество промахов пописов сократилось до 3-4 в день. Конечно, они еще случаются и будут случаться, но в основном, когда Аланчик заигрывается...

Вот на днях Алан бегал по комнате с самолетиком, веселился, а потом вдруг пописал в центре комнаты - сам был в шоке от неожиданности! Посмотрел на лужу, потом на самолет... И как начал его (самолет) ругать!)))) Без слов, все жестами и слогами, но так понятно)))) Мол, "Ай, ай, ай! Вон же горшок! Надо писать на горшок! Но-но-но, вытирай лужу сам!" Принес тряпку и дал ее самолетику)))))

Даже на прогулку мы не одеваем подгузник. Конечно, гуляем на самой ближней к дому площадке (в соседнем дворе) и с сумкой, полной запасных трусов, шорт/штанишек и носков.

20150708170917-63619.jpg

Еще лучше - едем гулять на дачу, где никого не смущаем своим обучением. Но вот проблема - Алан искренне не понимает, как это писать на травку БЕЗ ГОРШКА?!!! И очень расстраивается, когда случается авария.

20150708170940-28606.jpg

Да и я не понимаю, каково это гулять без подгузника, чтоб без аварий было... До дома не успеваем добежать, а под деревце не писается ни в какую(((( Сегодня, выходя на улицу на длительное время (визит к врачу+магазин+прогулка в бот.сад), пришлось Алану одеть подгузник и наблюдать его реакцию - смесь страха и непонимания, когда он просится на горшок, горшка рядом нет, он справляет нужду в штаны и ожидает, что будет мокро и неприятно.... а такого ощущения нет, ведь подгузник все впитывает...

Дорогие мои, опытные мамочки!

Что делать в такой ситуации? Хочу отказаться от подгузника на прогулку и в походы по делам на совсем, тем более что Алан просится, но:

- не умеет долго терпеть. Если попросился, то нужно в туалет ту же секунду!

- категорически отказывается писать под деревце без горшка.

Что удобнее брать с собой, чтоб подтирать аварийные лужи в общественных местах? Бумажные полотенца?

Учить ли Алана писать дома стоя, ведь в кустики у меня не хватает сил его удержать на руках?

В общем, уповаю на Ваши мудрые советы! Делитесь опытом - когда и как Ваш малыш отказался от подгузников.

20150708171006-38570.jpg

Спасибо вам за поддержку и умные мысли!

 

Алена, мама Аланчика,

осваивающего горшочную науку

(1 год и 8 месяцев)

Трусики-подгузники Huggies® Pull-Ups® - идеальный помощник во время освоения горшка!

20140605145717-75701.jpg


alenka.isakova alenka.isakova 10. Jul 2015, 02:26 Medlinka

Ух ты! Поздравляю!!!! 🎉🎉🎉
А мы сегодня досрочно заканчивали прогулку, потому что Алан за час умудрился обписать 4 пары шорт ☹ и у меня закончилась переодевачка...

09. Jul 2015, 22:24

Мы сегодняпошли гулять без памперса..и о чудо Кирилл сообразил как писать в кустики. Теперь бы ещё просится начал...эхх будем ждать))

alenka.isakova alenka.isakova 09. Jul 2015, 14:06 larjuska

Как знакомо))))) надо папулю подговорить 😀

alenka.isakova alenka.isakova 09. Jul 2015, 12:23 mk127

Молодцы! Процесс идет полным ходом! 😉
Мы тоже хвалим за каждую удачную попытку. При чем теперь сын копирует - бегает по квартире и верещит от счастья, что все получилось)))))
Пусть у вас с садиком все удастся!👍

mk127 mk127 09. Jul 2015, 11:23

Nam 2 s nebolshim xvostikom. Doma xodim v trusikax, ochenj ochenj redko uwe pisajet v trusiki. Verneje tam ostajutsa perviji kapli i sin uwe bewit i krichit AJ JAJAJJJJ i togda mi begom bewim na gorshok. V posledneje vremja nachal sam uwe snimatj trusiki i idti na gorshok. Konechno vsegda rad, kogda popisajet. Bivajet popisajet relno paru kapelek, no mi vsegda ego za eto poxvalim. Nu i obazatelnoje YES ot rebenka. Bivalo kakali v trusiki, no redko ochenj. V gorshkok poluchalosj po bolshomu togda kogda ja podstavlala sama na uwe pojavlajushujusja kaku🤣. Paru raz v gostax pisali na vzrolsij gorshok, pretenzij ne bilo. Na son i progulku esjo nadevajem podguznik. V sentabre pojdem v chastnij sadik, nadejusj nam pomogut s priuchenijem delatj bolshije dela v gorshok. Po vozrastu kak bi nado bilo bi uwe.

alenka.isakova alenka.isakova 09. Jul 2015, 09:55 larjuska

Как классно, когда папа помагает и объясняет. У нас папа так поздно с работы приезжает, что уже не до обучения. Но может, если хоть раз в неделю, на выходных пробовать... ☺

alenka.isakova alenka.isakova 09. Jul 2015, 09:52 Medlinka

Поздравляю и вас с таким важным этапом взросления! 🌷🌷🌷
А вот у нас Алан дома просится сам, я чего-то не могла понять его систему и высаживала невовремя(((( вот он сам и научился))))

alenka.isakova alenka.isakova 09. Jul 2015, 09:50 medvezonok

Ага, спасибо большое за информацию! Глянем! 😉

alenka.isakova alenka.isakova 09. Jul 2015, 09:50 Lika4ka

Точно! С девчатами вообще не представляю, как провернуть подобное. 😕

alenka.isakova alenka.isakova 09. Jul 2015, 09:49 poputcica

Вот и мы вчера вечером на огород с горшком поехали 😀 грядки, грядки, грядки и горшок)))))) но как-то все равно безуспешно. Не успевали добежать ☹

alenka.isakova alenka.isakova 09. Jul 2015, 09:47 nemy

Классное объяснение - полить дерево)))) попробуем и мы!
А я не могу удержать Аланчика на весу. А стоя он не понимает, как это... Но ниче! Прорвемся!😀

08. Jul 2015, 22:16

О Алён ваш блог как про нас слово в слово
Тоже сейчас отучаемся от памперсов. Сам пока не просится, но когда сажаю всегда всё делает. Поэтому промахов за день мало. Меня вот тоже волнует вопрос с прогулками. Так как пока не соглошается писать под кустиками. (((

medvezonok medvezonok 08. Jul 2015, 21:23

Я на случай улиц, , где нет кустов и деревьев купила горшок для путешествия. Travel potty в mothercare. Очень удобно. Он и как крышка на туалет и как горшок ставится на пол. И очень компактный. Вме дела делаются в мешочек, который потом завязывается и выбрасывается. Уже опробовали и оценили.

08. Jul 2015, 19:00 alenka.isakova

Можно предложить, что давай попробуем, как большой мальчик, стоя писать... Потом крышкой, либо вылить... Или я крышкой закрывала, в пакетик и потом в сумку, чтобы не пролилось... Удобно, даже в автобусе или поезде... Вот с девчатами сложнее...

poputcica poputcica 08. Jul 2015, 18:42

А мы ходили с горшком. Может звучит странно, но писать под дерево она отказывалась, так же как писать в трусы. Чтобы не мучать ребенка, приходилось так, правда, она чуточку меньше Вас была, а под дерево согласилась писать только через год, но может у мальчиков все проще

08. Jul 2015, 18:16

Мы тоже сына в полтора года учили обходиться без памперсов, но ночные памперсы ещё через год (сейчас 2.5) приходится одевать, хоть и просыпается часто утром сухой. Как раз с улицы и начали приучать, со словами, что дерево надо полить, чтобы оно хорошо росло, и поэтому на улице вообще никогда не было инцидентов, так как малыш сам хотел поскорее полить дерево. Я правда всегда держу на руках при этом, как-то опасаюсь стоя учить, что одежда будет мокрая....

alenka.isakova alenka.isakova 08. Jul 2015, 18:16 Lika4ka

О, вот это идея! Надо заставить кого-то съесть банку оливок)))) и попробовать! Спасибо!

Подслушивай на здоровье!)))))
Согласна, с садиком все еще сложней представляется... А, смотря на количество промахов Алана за первые недели, это ж как воспитателю напрягаться надо, все время следить, напоминать... А если обучаемых несколько!

08. Jul 2015, 17:27

Как вариант, именно для мальчиков, я носила в сумке баночку из под оливок, длинную и узенькую, и мы писали в неё...Аккуратно и никто не видит... Так как под дерево и в траве сын тоже стеснялся...

----- ----- 08. Jul 2015, 17:20

О, я тоже почитаю советов))) А то я тоже системы не понимаю)))
У нас пока все осложняется походами в садик. Точнее даже отсутствием нашей воспитательницы, так как ей действительно не пофигу обучение горшочному делу. Дома то мы в труселях, и иногда делаем все дела на горшок. Но на ночь и в общественные места подгузник. Эх, как пережить это время?)))))))