БЛОГ АЛЁНЫ: Плюсы и минусы деревенской жизни

БЛОГ АЛЁНЫ: Плюсы и минусы деревенской жизни

05. Jun 2014, 16:58 alenka.isakova alenka.isakova

Летний, дачный такой привет всем!

Вот уже почти неделю мы живем на даче. Эта неделя была временем освоения, привыкания и смирения. Почему? Сейчас все узнаете!

 

Уже в прошлом году я столкнулась с некоторыми неудобствами дачной жизни, однако, когда неудобства касаются лишь себя любимой, это как-то можно пережить. Но с ребенком восприятие мира кардинально меняется! Конечно, ко всему привыкаешь, учишься искать варианты решений проблем и радуешься позитивным "побочным" эффектам)))

20140605165128-87067.jpg

Итак, топ деревенских трудностей:

1. Горячая вода.

Пока мы жили с подведенным водопроводом в городе, я и не подозревала, сколько горячей и холодной воды мы используем ежедневно - муж всегда платит по счетам и только иногда цепляется ко мне с претензиями, что нужно экономить. Но я же не лью воду бесцельно?

И вот мы приехали в деревню, где вода в трубах появляется благодаря насосу и колодцу. А горячую воду нужно "делать" самим - т.е., топить печку.

20140605165155-22001.jpg

В прошлом году мы топили печку раз в два, а то и три дня. Чтоб сразу слить всю горячую воду из резервуара, это сразу в душ человек 10 должно сходить! А мы жили вдвоем, гостей принимали редко. В общем, беды не знали)))

А вот в этом году... И куда вода пропадает?! Может в резервуаре дыра появилась? Ну, не верю я, что мы за один день спускаем всю воду! Я пребываю в небольшом шоке...

Зато каждый раз, когда топим печку для воды, и банька нагревается)))

20140605165229-45608.jpg

Так что муж после тяжелого рабочего дня на домашней стройке может отдохнуть вечерком в баньке! Заглядывайте и вы на огонек!)))

2. Насекомые.

Ооо, как я не люблю всех этих ползучих, летучих, жужжащих "монстров"! У меня на них реальная аллергия. Я не шучу)))

Поэтому дома у нас на окнах установлены москитные сетки, проветривать ведь дом хочется, а гонятся перед сном за непрошеными гостями не хочется. А вот на даче такого удобства нет... А свежий воздух в дом запускать надо... Спасаюсь вот этим:

20140605165251-74531.jpg

И часами перед сном скачу по стенам в погоне. Зрелище еще то)))

Но и у этой неприятности есть позитивная сторона - поддерживаю себя в хорошей физической форме и достигаю рекордных результатов в меткости)))

3. Отсутствие магазинов в зоне досягаемости на прогулке.

Наблюдается за мной такой грешок - каждый раз, гуляя с сыном, забежать в магазин за мелочью. В один раз тыковку куплю. А через 2 часа вспомню, что хлеб закончился - опять в магазин. А потом через часик сладенького захочется - опять в магазин)))

Хорошо хоть магазинов в Саласпилсе много!

А здесь в деревне так не выходит... Ближайший магазин за несколько километров. Вроде недалеко, но я же не буду с коляской по трассе топать?! Приходится жить без вдруг захотевшихся вкусняшек, а список продуктов для мужа составлять продуманный и 100раз проверенный. Может, это научит меня порядку?)))

4. Отсутствие мест для прогулок.

Добавлю - скорее привычных мест для прогулок)))

20140605165340-45334.jpg

Да, в деревне еще больше свежего воздуха, красивой природы, небольших неизведанных дорожек, но из-за моей фобии насекомых далеко в лес мы не забредаем. Чаще тусуемся во дворе на покрывале.

20140605165416-27232.jpg

Зато сын стал спать дневной сон ДОМА! Это тааааак здорово! Не нужно колесить с коляской по округе, я могу заняться уборкой или приготовлением обеда/ужина... Да и с точки зрения опасного летнего солнца - мы тусуемся до 12 в тенечке на улице, а потом выходим только после сна - после 16. Красота!

5. Отсутствие интернета.

Вот это для меня большая проблема... Как жить без МК?! Как готовиться к сдаче работ в академии? Скоро закончатся моих 700МБ... Буду книги читать и загорать. Может, это и хорошо? От интернета тоже нужно отдыхать!)))

Зато как много деревенских радостей!!!!!!!

Свои овощи! Ммм... Своя клубника, которая вот-вот созреет! Ммм... Свои яички! Ммм... А счастье, когда можешь не бояться оставить сына одного на улице, чтоб сбегать в дом на минутку?!... А веселье - наблюдать за живимы "игрушками" с сыном - курочками и гусями?!... А заниматься с папой интересными занятиями?! А тусоваться голышом?!...

20140605165544-46909.jpg

20140605165608-21774.jpg

20140605165650-24764.jpg

Деревня - это классно, несмотря на некоторые неудобства!

В этот раз прощаюсь с вами! Нужно экономить МБ телефонного интернета)))

 

Обитательница деревни 
Алёна, мама Алана

alenka.isakova alenka.isakova 06. Jun 2014, 21:11

Спасибо за пожелание! 🤗
Пусть ваша малышка поправляется! Комары - это кошмар! Вот почему не могут придумать какое-нибудь средство, чтоб они к людяи вообще не подлетали? Ну, только не токсичную пшикалку, а например визуальный знак, который бы они боялись😃😃😃

06. Jun 2014, 17:18

ой классно у вас там! а насекомые это ужас как в деревне как и в городе! у меня тут на днях так комары дочу искусали, так у нее такие волдыри по всему лицу.....просто жуть...похоже что-то вроде аллергии на укусы или не знаю, я в срочном порядке преобрела маскитную сетку, теперь в ней и гуляем, но вот дома они ведь тожа появились....надо думать как спасаться! Слышала можно как-то гвоздику настаивать и мазать малыша!
Хорошего вам отдыха!

alenka.isakova alenka.isakova 06. Jun 2014, 13:05 Gloria_i

Ух, как здорово! Это, конечно, грустно, что вы домой попозже едете, но классно, что сможем еще с вами увидеться! А я могу за вами заехать))) например в понедельник или вторник?😀

Gloria_i Gloria_i 06. Jun 2014, 12:04 alenka.isakova

Спасибо за приглашение 😘 Наша поездка домой перенеслась аж на июль, так что можем приехать 😀 А как добраться?

alenka.isakova alenka.isakova 06. Jun 2014, 09:36 miroslava

Даааа! И у нас в детстве с сестрами были такие деревенские приключения у деда на Украине!☺
И коров пасли, и буряки пололи, и сено гребли, и снопы вязали, и жито молотили.... Это было так здорово! Жаль, что с годами и дедушкина деревня изменилась... У него больше нет сил на большое хозяйство, теперь все на базаре покупает. Эх...
Но что за времена это были!😍
Так здорово, что мой блог нагнал такой ностальгии на всех😃🤗

Спасибо за комплименты Аланчику! Он еще тот пухляш😃
Правда, начинает уже вытягиваться и, как сказала моя сестра, терять свои щеки😃

alenka.isakova alenka.isakova 06. Jun 2014, 09:29 Gloria_i

Ого, как романтично!😍😍😍
А насчет деревни - приезжайте в гости! 😉 мы будем вам очень рады!

Gloria_i Gloria_i 06. Jun 2014, 01:41

Класс! Завидую вам белой завистью 😀 Тоже на дачу хочу! 😍
Вспомнились времена, когда мы с моей первой любовью жили летом в хатке его бабушки. Условия - не сравнить с твоими, там старая хатка-мазанка, печка, покосившаяся мебель, черная от сажи глиняная посуда... Комаров тьма-тьмущая, а еще в сарае - гнездо огромных страшных оводов! Мы ужинали в саду за столом и они слетались постоянно)) С комарами боролись специальными таблетками: их поджигаешь - и оставляешь в доме, от дыма насекомые гибнут. Но это, наверно, и для нас было не очень полезно, потому фумигатор, конечно, лучше 😀
Но, несмотря на все неудобства, природа вокруг там шикарная, так называемые, мини-Карпаты под Киевом! и вокруг никого на несколько км, за исключением нескольких бабушек и дедушек, доживающих свой век в этой деревне... Вдвоем с любимым, впервые, в таком своем особом мирке, почти как первобытные дикари, представляешь!)) Никакого комфорта, но такой кайф! ❤😍
С тех пор я обожаю отдых в деревне, только редко возможность выпадает... Наслаждайтесь там 😘

alenka.isakova alenka.isakova 06. Jun 2014, 01:01 cassiopeia

Уличный туалет 👍😃
Дааа, действительно нужно лучше ценить то, что имеем☺ Срубик среди леса или поля с такими "удобствами" - я бы сразу чемоданы собрала в цивилизацию😃😃😃
Спасибо за опыт с фуми...фуми... Этим фумичто-то там))) значит, выгодней с балончиком?!🤓|

alenka.isakova alenka.isakova 05. Jun 2014, 22:27 Medlinka

Привеееет! Рада тебя видеть🤗
Вот и мы, как ремонт закончится, будем чередовать, ибо и мне тяжело только тут быть. А приезжать сюда для сбора ягод или пикничка - самое то!😍😉

alenka.isakova alenka.isakova 05. Jun 2014, 22:25 Натали

Вау! Спасибо за совет! Надо бы поискать такой😉
А насколько велика его зона действия?

05. Jun 2014, 22:19

От насекомых есть вот такая штучка - фумигатор. включаете в розетку и просто раз в 12 часов меняете пластинку, если насекомых и днем много. Или же просто включаете на ночь.

05. Jun 2014, 22:08

Привет)))
Классно голопопите))) мы тоже скоро на дачку...но будем чередовать..пару дней на даче пару дома. Надо и с друзьями погулять и куда то сходить)) долго не могу на даче находится)))

alenka.isakova alenka.isakova 05. Jun 2014, 19:04

Урааааа! Я сегодня нашла ее и съела! Первую в этом году свою дачную клубничину!😍