БЛОГ АЛЁНЫ: Пригласительные своими руками или первый опыт рисования

БЛОГ АЛЁНЫ: Пригласительные своими руками или первый опыт рисования

10. Oct 2014, 15:16 alenka.isakova alenka.isakova
Привет всем!

О, что мы только что делали!!! Я хотела заняться этим с сыночком уже давно, но все боялась. Боялась испортить мебель, боялась, что ребенок съест краску, боялась, что потом не отмою ни ребенка, ни квартиру... Но вот он триумфальный день! А виной моему решительному настрою - скорое приближение первого дня рождения сыночка. Осталось всего 17 дней, а это значит, что пора раздавать гостям пригласительные!
 
Я очень хотела, чтоб Аланчик принял непосредственное участие в создании пригласительных. Поэтому было решено, что мы их нарисуем. Точнее, нарисует их Алан сам! А я только дооформлю))) Вот так память будет всем родственникам - первое пригласительное на первый день рождения с первым рисунком малыша!
 
Итак, для начала нужно разобраться, как же мы будем творить?
 
20141010150850-17194.jpg
Почитала литературу и узнала о таком методе, как грудничковое рисование (метод М.Гмошинской). Так это еще и целая методика?!
 
В Европе грудничковое рисование практикуется уже на протяжении 20 лет. Грудничковое, или его еще называют младенческое, творчество предполагает рисование ребенка красками с 6 месяцев. Нам, конечно, не 6 месяцев, но никогда не поздно начать))) 
 
Почему именно с 6? Так как раньше чаще всего ребенок еще не готов физически. Подобное занятие предполагает физическую возможность сидения, а также к данному возрасту у ребенка неудержимой становиться тяга к познанию мира. Пальчиковые манипуляции способствуют развитию речи и психики. Работа с красками положительно влияет на цветовосприятие и память малыша. Однако следует помнить, что приоритетом занятий рисованием должно быть желание гармоничного развития ребенка (интересного познания, организации интересного бодрствования), а не желание вырастить художника.
 
Техника рисования – пальцы, ладошки. Малыш может работать как правой, так и левой рукой. Там же, на Западе, впервые стали проводить вернисажи, выставляя шедевры , написанные крошечными пальчиками. Смотрю на нашу с Аланом готовую работу, что сохнет сейчас у окна.
20141010150937-73744.jpg
Определенно шедевр! Даже немного жалко его резать на открытки. Но ничего, мы еще такой создадим! И тогда уже в рамку))) 
 
Детское рисование должно быть продумано и хорошо организовано. Поэтому нужно подготовить рабочий инвентарь, рабочее место и одежду.
 
1. Рабочий инвентарь: 

- Краска. В работе используются специальный вид краски не вызывающий аллергии для возможности рисования ручками ребенка (а при желании - и ножками). Ребенок запускает пальчики в удобную баночку - и творит, делает отпечатки, ставит кляксы, размазывает краску и т.д.
 
- Бумага (в качестве полотна используется ватман, большой размер бумаги – раздолье для самовыражения малыша. Ребенку грудного возраста не достаточно размера листа А-4, так как мелкая моторика и координация движений еще не достаточно развита и ребенок начнет мазать краской все, что вокруг него). 
 
- Одежда ребенка (для данного вида занятия желательно использовать специальную одежду, не стесняющую ребенка, а также вещи, при загрязнении которых не возникает сожаления) идеально подойдут старенькая футболка и штанишки, также желательно покрыть головку юного художника платочком. Но мы обошлись клеенчатым передником, который теперь сушится в ванной)))
20141010151020-51658.jpg
Местом для рисования может стать любая комната в квартире с большим количеством дневного света и отсутствием ковров и сложных в уборке поверхностей. Мы с Аланчиком рисовали в гостиной на полу, который я предварительно застелила старым пододеяльником, ведь так у сыночка было больше места для реализации творческого потенциала, а я при этом была спокойна за предстоящую уборку.
20141010151046-92983.jpg
 
2. Организация процесса рисования:
 
Педагоги рекомендуют для первых занятий использовать два цвета. Мы использовали красный и синий цвета, потому что эта цветовая гамма выбрана для празднования первого дня рождения сыночка. Краска находится в баночках-ведерках, что очень удобно, ведь малыш может сам залезть пальчиками в краску. Вода при рисовании не используется, так как маленький ребенок может ее разлить или выпить. 
 
В процессе рисования будьте терпеливы и занимайте позицию наблюдателя. Примите это необыкновенное творчество таким, какое оно есть. Очень трудно не вмешиваться и не показывать, как надо правильно рисовать, но ведь это рисует ребенок! Это его работа!
 20141010151217-20775.jpg
Так же очень важно поощрение деятельности ребенка со стороны взрослого и похвала. От эмоционального настроя взрослого во многом будет зависеть активность малыша. 
 
После того, как ребенок уже ознакомился с новым для него предметом (краской) начните рисовать одновременно с ребенком, но только на отдельном листе. Необходимым условием для успешного творческого процесса является возможность ребенка наблюдать за деятельностью взрослого и повторять его действия.
 
Алан довольно быстро освоился и через пару минут стал рьяно размазывать краску по ватману широкими движениями. Сначала мы рисовали красным цветом, потом добавили синих акцентов-мазков.
 20141010151337-66689.jpg
Не пугайтесь, если в первый раз ребенок не "понял фишку" рисования. Сначала малыш изучает краску, сжимает в кулачке, медленно размазывает по бумаге или одежде. У большинства детей активные действия возникают на втором, третьем занятии и позднее. 
 
Внимание ребенка привлекает пачкание, новые ощущения при соприкосновении с краской, чваканье при сжимании краски в ладошке. Рассказывайте ребенку, как называются предметы, которые вас окружают в данном процессе, проговаривайте все его действия во время занятия и те цвета краски, которые малыш использует - таким образом с помощью рисования будет развиваться не только моторика и координация, но и речь малыша. Следует также учитывать, что в этом возрасте познание осуществляется посредством осязания. При попытках ребенка брать краску в рот, объясняйте предназначение краски (рисовать, а не кушать).
 
Творческое «пачкание» можно устраивать раз-два в неделю. Желательно в первой половине дня, выбирая наиболее активное, эмоционально позитивное состояние ребенка (естественно, исключая занятия при плохом самочувствии ребенка или в случае если ребенка что-то беспокоит). Рисование в первой половине дня поможет уберечь кроху от информационной и эмоциональной перегрузок. 
 
Первые занятия, как правило, самые непродолжительные и будут длиться всего две-три минуты. Очень важно в процессе рисования следить за реакцией и эмоциональным настроем и состоянием ребенка, так как он сам выступает временным барометром продолжительности занятий. Внезапное ухудшение настроения или попытки разбросать баночки с красками – сигнал к завершению занятия. 
 
Пальчиковые краски хороши тем, что очень легко отмываются. Так что после рисования мы всего за пару минут отмыли чумазые ручки и ножки. Бодик и передник тоже чудесно отстирались.
 20141010151450-23034.jpg
Так что рисовать это не напряжно, а очень даже весело! Творите на здоровье!

А когда ваш ребенок впервые рисовал красками?
Любит ли он это занятие?
Как часто вы рисуете дома?
Храните ли вы шедевры своего чада?
 
А мы теперь будем ждать, когда шедевры высохнут, чтоб продолжить оформлять пригласительные.
 
Довольные Алена и Аланчик
alenka.isakova alenka.isakova 11. Oct 2014, 06:28 do4inmamik

О, спасибо за идею про сохранение тряпочки. 😉🌷
А я помню, как нравилось нам с сестрами нравилось перебиратт мамой сохраненные рисунки. Часами можно заниматься этим☺

do4inmamik do4inmamik 10. Oct 2014, 22:21 ajvengo

U menja do4jka kstati za 6let ni razu krasku ne poprobivala 😉 V rot vsjo podrjat ne tjanula! 😀 Da i roditeli rjadom 😀
Kstati ,a krask palj4ikovie bezopasnie ,ne sjest vedj rebenok vsju bano4jku 😃

do4inmamik do4inmamik 10. Oct 2014, 22:19

MI na4ali risovatj kak toka seli 😀 V 7mesjacev 😀
Ooo kak mi ljubim i do six por 😃 Bumag i krasok u nas moreeee ,a kisto4ek na ljuboi vkus 😃 Nas4et xranenija risunkov, xranju no ne vse kone4jno ,tak kak za nedelju aljbom tratim to4jno! 😃 Ostavljaju xorowie 😀
Kstati sovetuju trjapo4jku ostavitj na pamjatj i ne stiratj nikogda 😉 Mi kak postelili pervuju tak i poljzuemsja 😀 Zato tam i pervaja kraska i otpe4atki ru4ek ,nozek 😀 Uze po4ti 6let na nej resuem 😀

alenka.isakova alenka.isakova 10. Oct 2014, 21:39 zviridka

Мы 26-ого, как и планировали))) Ок, тогда и вам сделаю. А то я сначала подумала - зачем, если вас не будет. Но ведь на память! Вот, что главное!😃

alenka.isakova alenka.isakova 10. Oct 2014, 21:24 ajvengo

Конечно, малышу никто ядовитую краску не даст - ни гауш, ни акварель, ни тому подобное. Если б Аланчик тягал в рот руки с разными предметами, то я бы ему сама краски изготовила. Рецепт в и-нете легко найти - вода+мука+пищевой краситель (сок малинки, черники).
А так как сынок уже по взрослому относится к вещам, то мы использовали специальные пальчиковые краски, которые не вызывают аллергию при попадании на кожу ребенка.
А детки разные бывают - одного до года можно спокойно учить рисовать, а другой и после 1,5 лет не готов будет. На то у них есть мамы, которые выбирают, что ребенку полезнее для развития.😉

alenka.isakova alenka.isakova 10. Oct 2014, 21:18 zviridka

Да, вам в сауриешах вообще раздолье было)))) помню-помню!
А сейчас Эльзок любит ручками рисовать? Или тоже кисточки предпочитает?
А вообще какая ее любимая техника - карандаш, гуашь, мелки?😉

Слушай, а вы в Воронеж не едете разве?

alenka.isakova alenka.isakova 10. Oct 2014, 21:16 milada

Спасибо большое! Очень приятно слышать такие комплименты! Я аж вся засмущалась☺

alenka.isakova alenka.isakova 10. Oct 2014, 21:15 anastasija

Привет! Да, конечный результат обязательно покажу. К воскресенью пригласительные должны быть готовы, так что всю ночь и завтра буду рещать/клеить)))
Если б Алан был чуть более шилопопным, то я б тоже в ванной или в кухне ему постелила рисовать, или в стульчике на маленьких листах. А так он даже не рвался никуда, сидел смирно и ручками краску размазывал 😀

10. Oct 2014, 18:02

ох уж этот западные идиоты. с 6 месяцев - да они просто психи. всем известно что краски это химическое общество содержащее ЯД и малыш тянет в рот руки в краске и тем самым может отравится и умереть. эти ваши америкосы не рассказали сколько детей умерло? нет а жаль. Российские педиатры не зря советуют начинать рисовать с детьми начиная с полуторогодовалого возраста. и они правы.

anastasija anastasija 10. Oct 2014, 15:25

Привет!
Так подробно всё описала! Интересно было бы посмотреть конечный результат!
А я вот со таршей не решилась как-то пока она в таком возрасте была, может с младшей...
Но я бы, наверно, в ванной этим делом занялась ))