БЛОГ МАМЫ ПЕРВОКЛАССНИКА: А пора ли нам в школу?

БЛОГ МАМЫ ПЕРВОКЛАССНИКА: А пора ли нам в школу?

17. Sep 2013, 23:07 Мамин Клуб Мамин Клуб

Здравствуйте, дорогие! Меня зовут Анна и я – мама первоклассницы.

В принципе, на этом можно поставить точку, но все-таки, чтобы рассказ был правдоподобным, скажу еще пару слов о нашей семье.

Это замечательная семья: муж – предприниматель с плавающим графиком, жена-специалист, частенько задерживающаяся на работе, первоклассница Элизабет (она же Бети) и младшая сестра, Дарья, 4 лет от роду.

20130918214221-43115.jpg

Ну а теперь про школу. Наверное, у вас, мамочки, возникал вопрос, со скольких лет ребенок должен идти в школу". Особенно это актуально для тех родителей, чьи чада на момент 1 сентября находятся в неопределенном возрасте – им то ли 6 с половиной лет, то ли 7 с половиной.

Именно так было и у нас – рожденной в феврале Бети этим летом исполнилось ровно 6,5 лет. Поэтому школьный вопрос у нас возник еще несколько лет назад, когда в результате реорганизация детсадовских групп, обычного муниципального садика в Золитуде, моего ребенка перевели в старшую группу. То есть к детям на полгода, год или полтора года старше.

Моя позиция была железной – раньше 7 лет дочку в школу не отдам! Поэтому были походы к воспитателям, завучу, директору и методисту. Против системы идти трудно, но возможно. Руководство почти согласилось вернуть ребенка, НО пришла пора осеннего концерта, в результате которого я убедилась, что младшая группу для нее "маловата", а новая "старшая" очень даже в самый раз.

Резюме директора было таковым: "Ну, что вы волнуетесь. Пусть ребенок ходит в старшую группу, а если она не будет готова, мы ее оставим на второй год".

Такой поворот событий меня устраивал еще меньше, поэтому мы принялись искать школу, которая не стала бы слишком тяжкой ношей для смышлёной, но внутренне очень чувствительной девочки.

Будет здорово, если вы поделитесь своим опытом – бросали ваших детей из группы в группу и приносило ли это хороший результат?

В следующий раз напишу о выборе и подготовке в школе, а чтобы первый блог не был слишком коротким, делюсь советами одного папаши первоклассника. Вы уж решайте сами –полезные они или вредная, но в любом случае достойны внимания.

Анна

18. Sep 2013, 22:46 Илона

Илона! Наверное, самое простое объяснение именам - это латыш муж и русская жена. Хотя не думали давать специально русское и латышское имя 😀 Элизабет пришло сразу и без вопросов. Кстати, на любые намерения различных людей назвать ее Лизой, она гордо отвечает: "Я - Бетика" 😀 С Дарьюшкой было сложнее. Ни один вариант не устраивал, а однажды вечером, буквально за 2 недели до родов, в простом рпзговоре всплыло имя Дарья, которое ежесекундно было утверждено 😀

18. Sep 2013, 22:39

Спасибо за доброе приветствие! И рада, что тема перебросов из садиковых групп и шестилеток-школьников оказалась актуальной. Интересно почитать ваше мнение. В следующем блоге постараюсь объяснить, почему все-таки стали первоклассниками 😉

17. Sep 2013, 20:42

Советы такие очень неоднозначные конечно. А по поводу 6-леток, мой сын пошел с 6. Когда я его переводила из младшей группу в среднюю, меня предупредили, что второй год в подготовке мне потом никто не подарит. Согласилась на страх и риск. На подготовку шел в 5 лет. Год подготовки, а затем школа. С 6 лет и 5 месяцев. Сейчас ему 8 лет, 3ий класс. Я вижу эту разницу, когда ребенок повзрослел и стал более осмысленно понимать школу не просто как игру. Но если бы возвратить назад, я бы все равно отдала его в школу с 6 лет. Но (1) сын был готов на уровне знаний, (2) ему было ИНТЕРЕСНО, чему там учат (пришлось разочаровать, что физики не булет сразу), (3) он собран для занятий, может высидеть и самое главное слушать учителя.

По поводу бросать из группы в группу, хотя и была готова к такому варианту, то для себя решила, что не хочу. Тогда уже лучше эти стрессы переносить сразу в школе с новым классом. Иначе получается стресс из-за смены, а потом еще и новый стресс со школой.

Мы кстати часто с сыном смеялись в первом классе, что представляешь, ты бы сейчс сидел в песочнице машинки водил... Поэтому я за школу в 6 лет. Однозначно. Есть еще и другая сторона монеты, с которой я смотрю на этот вопрос, но об этом потом.

17. Sep 2013, 19:23

У нас латышский садик, поэтому в этом году в 5 и 9 месяцев идем на подготовку в школу, а там посмотрим, как будет. 👋

17. Sep 2013, 18:44

ja skore -ZA,shkolu s 6-ti!!!no konecno nado smotretj na rebjonka!!!!!👍

17. Sep 2013, 18:42

moj sin poshol v6.5,mi toze fevraljskie!!!!no mi bili gotovi k shkole,2 goda pomimo sadika hodili na podgotovku!!!!!

17. Sep 2013, 17:04

Мне тоже интересно почитать о первокласснице! А о своей рассказать, все никак не собраться!
У нас в Эстонии часто учителя отговаривают отдавать ребенка с 6 лет, хотя если пройдешь специальную комиссию и получишь с сада бумагу, то можно и раньше 7 идти.
Моя дочка пошла ровно в 7, хотя мысли были и с шести отправить, но эмоциональна она была не готова. Кстати, воспитатель в саду чуть не расплакалась, когда узнала от меня, что может быть она уйдет в школу на год раньше.

anastasija anastasija 17. Sep 2013, 16:37

Очень интересно узнать о проблемах мам первоклассников. 🌷
А я вот наоборот за школу с 6 лет.

IlonaSuharu IlonaSuharu 17. Sep 2013, 16:24

Как здорово! Я люблю первоклассников))) эт как новая и в тоже самое время обычная жизнь! Жду-жду продолжения!

У меня такой не скромный вопрос, а почему имена такие "разношорстные" Элизабет (она же Бети) и Дарья?