Здравствуйте, дорогие! Меня зовут Анна и я – мама первоклассницы.
В принципе, на этом можно поставить точку, но все-таки, чтобы рассказ был правдоподобным, скажу еще пару слов о нашей семье.
Это замечательная семья: муж – предприниматель с плавающим графиком, жена-специалист, частенько задерживающаяся на работе, первоклассница Элизабет (она же Бети) и младшая сестра, Дарья, 4 лет от роду.

Ну а теперь про школу. Наверное, у вас, мамочки, возникал вопрос, со скольких лет ребенок должен идти в школу". Особенно это актуально для тех родителей, чьи чада на момент 1 сентября находятся в неопределенном возрасте – им то ли 6 с половиной лет, то ли 7 с половиной.
Именно так было и у нас – рожденной в феврале Бети этим летом исполнилось ровно 6,5 лет. Поэтому школьный вопрос у нас возник еще несколько лет назад, когда в результате реорганизация детсадовских групп, обычного муниципального садика в Золитуде, моего ребенка перевели в старшую группу. То есть к детям на полгода, год или полтора года старше.
Моя позиция была железной – раньше 7 лет дочку в школу не отдам! Поэтому были походы к воспитателям, завучу, директору и методисту. Против системы идти трудно, но возможно. Руководство почти согласилось вернуть ребенка, НО пришла пора осеннего концерта, в результате которого я убедилась, что младшая группу для нее "маловата", а новая "старшая" очень даже в самый раз.
Резюме директора было таковым: "Ну, что вы волнуетесь. Пусть ребенок ходит в старшую группу, а если она не будет готова, мы ее оставим на второй год".
Такой поворот событий меня устраивал еще меньше, поэтому мы принялись искать школу, которая не стала бы слишком тяжкой ношей для смышлёной, но внутренне очень чувствительной девочки.
Будет здорово, если вы поделитесь своим опытом – бросали ваших детей из группы в группу и приносило ли это хороший результат?
В следующий раз напишу о выборе и подготовке в школе, а чтобы первый блог не был слишком коротким, делюсь советами одного папаши первоклассника. Вы уж решайте сами –полезные они или вредная, но в любом случае достойны внимания.
Анна
anastasija
IlonaSuharu