БЛОГ НАСТИ: Готовимся к детскому саду

БЛОГ НАСТИ: Готовимся к детскому саду

29. Jan 2013, 10:27 anastasija anastasija

Дочке Камилле 2 года и 9,5 месяцев

Какое-то время назад я решила для себя, что с января мы начнём регулярно ходить в садик, чтобы постепенно привыкать к нему. Но, сходив туда один раз, я поняла, что вполне сможем обойтись без ежедневных посещений.

Новая обстановка Камиллу сразу очень заинтересовала. Один наш шкафчик чего стоит, он привёл ребёнка в полный восторг.

 20130129104514-38271.jpg

Зайдя в группу, Камилла сразу стала выбирать, во что бы ей поиграть. Правда, во все игры пыталась вовлечь и меня.

Не без  удовольствия я в очередной раз констатирую, что Камилла стала намного смелее сейчас, и эта смелось с каждым месяцем становится всё более очевидной. В сентябре о таком поведении я и мечтать не могла, теперь же она с радостью изучала новую обстановку.

У меня у самой положительное впечатление и о группе, и о воспитателях. А вот большинство игрушек, как мне показалась, немного нам не по возрасту. Они скорее на 2-хлеток, чем на 3-хлеток (что не удивительно, т.к. Камилла одна из самых старших в группе, по-моему). Что-то мне кажется, что моя дочка заскучает там с таким набором развлечений. Хотя, я возможно не всё разглядела. Да и рано пока об этом беспокоиться. В любом случае, через 2 часа Камилла ещё не хотела уходить из группы.

 20130129104541-34615.jpg

Второе – это сами дети. Когда мы пришли, их было где-то 10. Тогда я очень наглядно увидела то, о чём говорила Алика – дети совершенно не играются между собой, практически не взаимодействуют друг с другом. Они сидят рядом, играют рядом, стараются не задеть друг друга, учатся не отбирать игрушки друг у друга, но какого-либо общения, пусть невербального, не происходит. Воспитательница тоже подтвердила, что их общение минимально.

А в другой раз мы ходили на музыкальное занятие. Договорились с воспитательницей, что я приведу Камиллу и оставлю (хоть это и против правил), а после занятия заберу. В общем, всё было хорошо, пока не пришло время расставаться, тут она заплакала, не хотела меня отпукать...В итоге, я довела её до зала с занятиями, кричащую, передала в руки воспитательнице, и ушла.

Уже минут через 5 воспитательница прибежала сообщить, что Камилла успокоилась, и играет вместе со всеми. Собственно, тот факт, что она перестала плакать вполне естественнен, по-моему – мамы нет, она среди чужих людей, спасать её некому, так что и плакать смысла нет.

Мы договорились, что я вернусь домой через полтора часа, и я ушла. Прихожу домой, а наш папик в шоке, почему я без ребёнка. И началось! Он причитал все полтора часа. «Где ребёнок? Как оставила? Она плакала? И ты оставила плачущую??? Я тебя не узнаю! Кажется, я тебя вообще не знаю! Как там мой цыплёночек теперь, одна совсем! Пойду и заберу её. Смотрю, что кроме папика о ней вообще никто не переживает! Изверги все! Как там моя кровиночка сейчас?» )))) И всё в таком духе.

Забирать её пошли вместе. Все дети что-то обсуждали за столом. Я показалась воспитательнице, а она спросила у Камиллы, хочет ли она мультик со всеми посмотреть или к маме пойдёт. Камилла сказала, что посмотрит мультик.

 20130129104607-12713.jpg

Мультик, кстати, «Маша и медведи». Но они его параллельно обсуждали с воспитетельницей. У них была тема «стирка». Я даже думаю, что в этом есть свой плюс для нас, ведь дома она мультики не смотрят, так что в саду у неё как бы дополнительное развлечение есть.

Потом она прибежала к нам, и сразу в слёзы. «Почему ты меня одну оставила? Почему ты так долго пИсала?». Оказывается, воспитательница придумала целую историю насчёт того, что мне нужно было в туалет.

Но она довольно быстро успокоилась, и потом с интересом рассказывала о том, чем она занималась.

Воспитательница сказала, что Камилла проявляла интерес, повторяла все задания и т.д.

В общем, лично я пока нахожусь в неком предвкушении.

А вот Марис, после того, как мы в сад сходили, очень сильно своё мнение изменил. В сентябре он возмущался, почему это мы ещё не пойдём в сад. Ведь он сам в полтора года пошёл. И многие нашие знакомые ходят и т.д. Теперь же он сказал, что понял, почему я дома ребёнка пока оставила. Что я сама могу и даю ребёнку намного больше и т.д. Ну, я, правда, думаю, что это он ещё от страха, что скоро его кровиночка в сад будет ходить. ))))

 20130129104637-44453.jpg

А ещё, нам нужно купить чешки, а я даже не представляю, где их искать. В Рими видела только больших размеров. Куда ещё податься?

Та же проблемя с туфлями – босоножками. В это время года в магазине их почти нет, а те, что были у нас, стали уже малы.

Зато, прийдя домой, Камилла нашла новое применение своей машинке. В саду был игрушечный утюжок, который ей очень понравилось гладить. Так вот, дома у нас машинка теперь вместо утюга.

 20130129104701-42095.jpg

Вообще, надо сказать, что при всём наличии игрушек, Камилла играется так, как будто не с чем. Жестяная бутылка – это лучшая подруга.

20130129104743-67899.jpg

Она её спать укладывает, кормит, играет с ней в Мамин Клуб. Помело (фрукт) – это у нас карусель, она садится на него и кружится (ага, периодически приходится незаметно менять, чтоб не испортился).

На выходных мы решили поехать в Юрмалу, пристроить Камиллу моей маме, а самим с Марисом сходить куда-нибудь в СПА.

 20130129104824-96000.jpg

Но, к нашему удивлению, этот план не совсем удался. Ребёнка-то мы пристроили. А вот все СПА в Юрмале были переполнены. Мы ткнулись в несколько мест, но везде народ, и даже очереди. Рестораны в наши плане не входили, но и там, судя по всему, официантам скучать не приходилось. И я в очередной раз удивляюсь – а говорят, что в стране кризис... В общем, мы уехали ни с чем.

А на речках сейчас тьма-тьмущая рыбаков. Моя мечта – пройтись как-нибудь по замёрзшей речке пешком. Но пока не решилась )))

 20130129104855-12349.jpg

Ещё очень меня порадовало, что многим пришёлся по душе рецепт домашнего сливочного масла, который я выставила на прошлое неделе: http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/domashnee-slivochnoe-maslo-501441/ . Честно говоря, даже не ожидала получить столько восторженных отзывов. Многие приготовили масло уже в тот же день. Так что, если вы ещё не опробовали рецепт, то обязательно это сделайте, и вступайте в фан-клуб этого масла. ))))

20130129104926-21606.jpg

А пока у меня на этом всё. Желаю всем счастья!

30. Jan 2013, 14:29

Настя, привет!
Чешки, 4 лс, в Валео. Всех размеров. Купила сейчас себе и Маше).

do4inmamik do4inmamik 29. Jan 2013, 23:21

V Domine v Eiropas apavi estj 4ewki,sandali i po skidkam 😀 Sami segodnja zakupilisj tam na buduwee 😉

Sabina Sabina 29. Jan 2013, 15:45

Чешки всех размеров есть в детском мире и цены нормальные. А сандалиаи мы в талаве брали- хорошие на 3 липучках- удобно для сада

daryushka daryushka 29. Jan 2013, 14:40

чешки сегодня видела в Призме. Не знаю какие размеры, но детские. И розовые, и с блестяшкам, и белые, и чёрные.

anastasija anastasija 29. Jan 2013, 13:58 ilusik

Чешки нужны, чтоб на муз. занятия ходить. На спорт, наверно, тоже.

ilusik ilusik 29. Jan 2013, 13:54

Приветик! Папик Ваш , как всегда, просто Папина дочка, и этим всё сказано! 😀 (в хорошем смысле этого слова,разумеется)
Очень рада, что с садиком всё налаживается! 👍
Масло буду завтра делать, с зеленью и чесноком.
А чешки Вам зачем, в группе ходить или на занятия спортом? Просто, у нас не нужны чешки, воспитателям не удобно переодевать всех детей в чешки, они (дети) весь день ходят в сандалиях, кроме сна, конечно.

superstar superstar 29. Jan 2013, 13:47

Привет! Чешки есть в призме, начиная с 25 размера. И еще есть чешки отличные из настоящей кожи в магазине все для балета на стабу.

kris kris 29. Jan 2013, 13:36

Марис повеселил ,ай да папик 🌷😃
посмотрим как наш отреагирует ,когда Матильду в сад поведу 😀 наверно папы девочек все такие 😀

29. Jan 2013, 13:01 anastasija

ja tak s toboj soglasna,nu na vse 200%😀❤👍u menja u samoj ulibka ne shodit s lica,kogda ja ih vmeste vizu!!!!a vot s sinom-sovershenno po-drugomu!!!

oleyna oleyna 29. Jan 2013, 12:53

ну ваш папа выдал!!! это ж теперь как афоризмы выдавать можно)))) а по поводу игрушек-старший тоже у меня играл со всем домашним убранством, а вот игрушки в стороне валялись... у них фантазия так работает, тебе это машинка, а для Камиллы утюг! здорово же!!!!

anastasija anastasija 29. Jan 2013, 12:32 poloksa

Я тоже ни раз уже в этом убедилась! Я бы каждому мужчине по дочке выдала! С дочкой мужчина становится немного другим, за этим безумно радостно и интересно наблюдать. Их поцелуи, их объятья. Это просто нечто!

anastasija anastasija 29. Jan 2013, 12:30 cipka

Буду рада, если понравится рецепт! 😀

anastasija anastasija 29. Jan 2013, 12:29 amura

Спасибо за информацию!

anastasija anastasija 29. Jan 2013, 12:29 natalijamamaniki

А что за музыкальный педагог, не поняла?

anastasija anastasija 29. Jan 2013, 12:29 Олька

Спасибо! 😀

29. Jan 2013, 12:20

ocerednoj raz ubezdajusj,prakticeski vse muzcini-zdut sinovej,a oberegajut i volnujutsja boljshe za docek!!!😃🌷

lisalenka lisalenka 29. Jan 2013, 12:11

na6 papa toze primerno takoj panikjor.......😀 ko vra4u rebjonka nirazu ne vodil.... esli b ona slezinku proronila on ot tuda ee migom bi zabral..... mami polu4ajtsja kakije-to izvergi i s kamennim serdcem.....😀 i na gimnastiku nedavno po6la..... paru raz shodila i govorit bolj6e ne pojdu.... papa na6 srazu, nu ne nado ee togda voditj..........raz ne ho4et...hotja ona ne plakala i 6la otli4no.........a teperj spra6ivaet pro gumnastiku, kokgda i ne nado idti.......... edinstvennoje lenitsja sobiratsja..........a vot, kogda prihodim uze tuda...prigaet s4astlivaja....😀😛)😀

amura amura 29. Jan 2013, 12:10

В который раз поражаюсь вашему папе( в хорошем смысле),насколько трепетно он относится к таким вещам,как садик!
Наш папа точно не переживал,а может делал вид,что не переживал,незнаю!

А по поводу чешек, возможно,когда нибудь будете,у нас на Колыме- Саркандаугава,есть у нас чудо фабрика,по пошиву тапок и чешек.
Чешки любых размеров- 2,20!
Так информация на будущее,может, и пригодится!

29. Jan 2013, 11:56

Мы Чешки покупали в Домине в одном из обувных магазинов, 3-4 лата стоили.
По поводу общения деток - погоди, скоро начнет активно со всеми играться и общаться. Нашей 3,1 года и в садике уже есть подружка и друг, с которыми вместе (реально в унисон) "читают" книжку (а на самом деле наизусть рассказываю стишки), лежат на диванчике, нога на ногу, хозочут и читают, а потом в машинки вместе. Все остальное пока рядом, но порознь - кто-то с музыкальными игрушками, кто-то счетные палочки, кто-то карандаши точит на всю группу 😀
Масло твое задумала на ДР свой сделать в выходные, буду гостей потчивать и хвастаться, что свое 😀 Спасибо за рецепт!

29. Jan 2013, 11:41

Настя ка кже здорово! Рада что у вас так хорошо пошло, а дальше бедет еще лучше! 😀

1 2