БЛОГ САБИНЫ: Амина и прикорм

БЛОГ САБИНЫ: Амина и прикорм

02. Jun 2014, 00:08 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки. Моей младшей звездочке Амине 5 месяцев и 3 недели.

20140531230917-60680.jpg

И уже пошла вторая неделя, как мы ввели ей прикорм. Почему так рано? Просто я придерживаюсь во всем правила золотой середины. Стараюсь не впадать в крайности и в первую очередь прислушиваться к своему ребенку, ведь малыш обязательно покажет, когда будет готов к взрослой пище.

20140531231748-29574.jpg

Принято, что грудные детки начинают кушать взрослую еду после 6 месяцев, а искусственники после 4. Моя девочка с 4 месяцев на смешанном кормлении. Приблизительно 60-70 процентов грудь и 30-40 смесь. Бутылочку получает около двух кормлений в сутки. Молочко, естественно, стало убывать.

Все началось из-за того, что Амина плохо прибавляла в весе и были серьезные проблемы с животиком, а точнее стафилококк, который в 3 месячном возрасте, достигнул пика своего проявления, мы вылечили антибиотиками. Я просто больше не могла смотреть, как детка мучается от постоянных поносов по 10 раз в день и как плачет от раздраженной в кровь попки. Тогда же на фоне стресса видимо, я больше не смогла сцедить даже половину нормы того, что я ей оставляла в бутылочке, уходя на работу. Так в нашем доме появилась смесь,  а когда нашли свою - лечебную, живот перестал мучить кроху.

И если первый раз я кормила Амину из бутылки чуть ли не со слезами на глазах, мучаясь чувством вины, что я не борюсь за гв, то сейчас я воспринимаю это вполне адекватно. И считаю, что главное это спокойствие дома, когда детка бодра и весела, а мама не дергается. На смешанном кормлении мы достигли этого компромисса.

20140531230801-17760.jpg

Но с 4-5 месяц Амина достигла пика в минимальном наборе веса, чуть более 200 грамм. Педиатр настоятельно рекомендовала начать уже кормить детку. Или смеси побольше, или прикорм начинать.

К прикорму мы были подготовлены заранее. Сходили на лекцию в МК, на готове куча прибамбасов для удобного кормления.

На лекции рекомендовали начинать не раньше 6 месяцев и с кашки. Педиатр рекомендовала сейчас и с овощей. Я решила смотреть по ребенку. Предложила рисовую кашу, детскую, без молока, глютэна и подсластителей. Еле нашла такую в магазине. Первая ложка была съедена ровно в 5 месяцев, но Амина не поняла, что это такое, выталкивала ложку языком и возмущалась, требуя что-то более привычное.

20140531231114-39647.jpg

Пару раз я еще развела кашу в бутылочке, что тоже не пошло моей крохе. Решили выждать пару недель, пока не появится хоть какой пищевой интерес.

И на мое удивление все случилось в один день. Началось все с банана, 22 мая, лежа с братом на кровати, она осознанно повернулась в его сторону, руками схватилась за его банан, а тот подхватил и дал ей пожевать. Неожиданно детка схомячила хороший кусок. Чтобы Максик не расстраивался, я достала нублер от cleva mama, с силиконовой соской в дырочку, и дала через него кусочек банана.

20140531231207-99704.jpg

Восторгу не было предела. Затем в тот же день, Амина стащила со стола огурец, и жадно впилась в него деснами.

20140531231235-85359.jpg

Тогда я поняла, что пора. Хоть и после пробы с моей тарелки был странный стул. Это дало мне понять, что все же педагогический прикорм, идея которого мне очень нравится, не совсем подходит нежному животику моей дочки. У меня еще свежи воспоминания о жутких поносах и красной попе.

Купила я малышке баночки овощного пюре. Оказалось, что найти нормальную по составу баночку просто невероятно сложно. Купила я для первого знакомства Hipp тыкву с картошкой, потом брала пюре латвийского производства Rudolfs морковку с картошкой.

Готовила бы сама, но пока что не нашла в продаже приличных овощей. Но бабушка уже разделала нам дачную тыкву, а мы ее по порциям и в морозильник.

Овощи Амина ест с большим удовольствием. К моему большому удивлению, так как брат вообще отказывался напрочь от всех не сладких пюре. Через какое-то время снова попробовали ввести кашку - и вдруг и ее дочка стала есть с удовольствием. Видя ложку малышка начинает радостно дрыгать руками и ногами и открывает ротик.

20140531231357-95840.jpg

Кормит ее лежа мне было очень неудобно, поэтому было решено купить стульчик для кормления. Я сразу знала, что хочу только chicco polly, так как такой был у Максюши, и мы им пользовались с 6 месяцев до 3 лет, он для нас был идеальным. Спинка опускается почти горизонтально, то что нужно для едока, который еще не сидит. Стульчик имеет три уровня высоты, съемный столик с подносом, два чехла, ремни регулируются по мере роста малыша.

20140531231443-31802.jpg

Кому-то больше нравятся простые деревянные стульчики, их удобно придвигать к обеденному столу, чтобы малыш ел за столом с родителями. Но у нас такого нет, сами едим за журнальным столиком, сидя на диване, и обычный стул для нас слишком высокий, а нижний уровень chicco polly идеально подходит для нашей высоты дивана.

А еще Амина можно сказать сама себе заработала на стул. Нам подарили подарочную карту в детский магазин Baby city Toy city за то, что снялись в онлайн ТВ, в роли экспертов по поильникам Canpol babies. В магазине как раз была скидка на наш стул, и мы доплатили только 65 евро, столько, сколько можно было бы купить такой стульчик б-у. Так что я считаю, идеально все сложилось. Более того стул такой красивый, что я сама бы хотела в таком посидеть.

20140531231523-26210.jpg

А поильниками мы пользуемся. Два пока что нам не по возрасту ждут своего часа, одним мы пользуемся дома, а другой отвезли к бабушке, где Амина проводит довольно много времени.

Водичку мы стали давать дочке тоже с 5 месяцев, так как начали пробовать прикорм, и на улице стало жарко. Пьет детка ее понемногу, но довольно часто.

20140531231707-20034.jpg

Стул у малютки опять поменялся, стабильно 2-3 раза в день, стал гуще, и цвет меняется в зависимости от того, что ели. Аллергий пока замечено не было.

С введением прикорма более или менее стал понятен режим питания дочки, который она сама себе устроила.

А режим это всегда довольно удобно.

А как вы начинали вводить прикорм, в каком возрасте, с чего?

Какой у вас был стульчик для кормления, по каким критериям выбирали?

Всегда ваша

Сабина, мама Максимилиана (5,4 лет)

и Амины (5,5 месяцев)

ninelle ninelle 02. Jun 2014, 13:51

esli bi mozhno bilo povernutj vremja nazad, ja bi srazu dala rebenku smesj... spokojnie mama i rebenok vazhnee ☺ skoljko slez za 4 mes prolito, i moih i sina, postojannie sterilizacii nakladok, golodnij orushij posle grudi malish, zhdushij poka mama prighotovit smesj, aj...

ninelle ninelle 02. Jun 2014, 13:48

nachali okolo 6 mes s banochki svetnoj kapusti =)
stuljchik u nas derevjannij, do sih por poljzuemsja, sam zalazit poestj, a v ost vremja poljzuemsja stolom i stulom otdeljno pri zanjatijah risovaniem, lepkoj...

Sabina Sabina 02. Jun 2014, 12:10 JekaterinaL

Я даже удивлена что нравится.😃

Sabina Sabina 02. Jun 2014, 12:10 lalja

Надо ехать тогда в большой магазин. У меня у дома выбора пости нет. В маленьком Рими или Ики

02. Jun 2014, 12:05

Privet. Mi s 6 medjacev navhali vvofitj..nachali s ovowej. Odnokomponentov. Kartowka..patom markovj..kabochek.. banochki toze dovali. Semper na moj vzgljad ludwe vsex..po sastavu. I mjasko u nix otmennoe. Udachi Sabina!!👍🌷

JekaterinaL JekaterinaL 02. Jun 2014, 11:52

Актуальная для нас тема, как раз только блог про прикорм закинула 😀
Замечательно, что у вас все хорошо пошло, а главное, что Амине нравится 🌷

02. Jun 2014, 11:14

Привет! Прикорм стали давать за неделю до 5 мес., начали с кашек, как мне казалось менее аллергенные. Первая была Хипп гречка, с трудом ее нашла, чтоб без всяких добавок! Прикорм сразу пошел на ура, чему я была очень рада! У нас точно такой стул, тоже кормились еще не умея сидеть! Очень им довольны! Часто приходится его мыть, здорово, что все пачкучие места съемные!
Удачи вам!😉

julijaaaaa julijaaaaa 02. Jun 2014, 10:28

Mi na iskustvenom,prikarmlivat stala s 4 m.. Delala ovoshnije pure,kortoshku,kobocek,tikvu,morkov,cikini,kobocek..snacala vse po odnomu produktu,shas uwe vse smeshavaju.Slatkije mi towe kushaem kak na poldnik,uwe potehonku daju mjaso,kashi.Ja zamenjaju smes na kashu ili ovoshnuje pure..k godu hocu ubrat smes,nocju mi spim i kushat prosem ocen retko..Ja uwe probovala i kefir,tvorog ,lakto .Nam 8 mesec.Ovoshi pokupaju na rinki,banki nepokupaju,redko esli v dorogu toko,doma nea.kogda ona ne sedela kormila v avtokresli,shas uwe sedit i na stulciki.so stulam ja nezamoracivalas,model osobo neiskala.Nam podorila babushka vot tokoj vareant,potom transformiruem v stul so stolom )))

123 123 02. Jun 2014, 10:05 Sabina

Конечно,если были проблемы, стоит по замарачиваться 😀 а зубки вырастут, у вас все еще впереди 🌷 в 5 месяцев кусочками пишу есть еще рановато, хотя галеты или огурец,банан и т.д. можно проблвать давать. Передачи подобные лучше вообще не смотреть, из них выходит что даже взрослому жить вредно и есть ничего нельзя.

Sabina Sabina 02. Jun 2014, 10:02 lenuffka

А бэйби дизайн тоже симпотичный. Только не такой навороченный как Чикко. А то что сломался это вполне естественно, мы его очень любили, и брали его б-у, так что вы третие были)))
Насчет прикорма- нужно ждать пока появится пищевой интерес. Я брала ссобой за стол, что бы она видела как мы едим. Ну и бутылочка у нас только для молока, пить даю из поильника. Смесь только 1-2 раза в сутки. И планирую месяцам к 9-10 смесь тоже давать из поильника.

Sabina Sabina 02. Jun 2014, 09:59 oksanaozh

Сколько вы уже всего попробовали. Спасибо за опыт 🌷
Кабачок покупали в магазине или из баночки? Где нашли приличный кабачок? Надо и нам попробовать

Sabina Sabina 02. Jun 2014, 09:57 Borntobewild

Ну мы и сами химию как то не очень жалуем. Я заморачиваюсь потому что у малышки были серьезные проблемы с животиком, и рисковать не стоит. Да и вообще посмотрев кучу фильмов о ГМО, не хочется травить свою дитятку раньше времени.
А насчет пищи кусочками, я только ЗА такое питание, так как оно развивает лицевые мышцы, которые способствуют развитию речи. Но для этого должны быть зубики, которых у нас пока что нет.

lenuffka lenuffka 02. Jun 2014, 09:55

какой стульчик класный👍
т.к мы были на смеси я дала попробовать тыковку в 3,5 месяца. но прикорм на был не по душе, лучше бутылочки со смесью. и только с 1г и 10 мес мы выбросили все бутылки и полностью перешли на нормальную еду, а до этого, мог сыр огрызть, ягодки, ветчину, не сыпу и даже сладкую кашу было ему не запихнуть,лиш изредка он мог сьесть что то более серьёзное(
стульчик с даней был ваш чикко полли , только когда нам было ококо года, в ножке стульчика сломалось какаоето там крепления и он падал. тогда мы заменили его на менее удобный б.у стуличк бейби дезайн пе-пе. но он не такой классный был как чико, в 1 и 4 мы купили уже стол со стулом и он кушал там, ну правда так баловался. сейчас месяцев 4 назад я купила б.у стульчки чикко поли правда после двух деток, но в техническом и визуальном хорошем состоянии и всего за 20 евро, буду малыша там тоже кормиить)
сейчас мы кушаем все, особенно любим гурманить с оливками
вот на первом фото наша первая ложка прикорма)

123 123 02. Jun 2014, 09:42

На данный момент (1,3) Ро уже несколько раз уплетали шашлыки, очень понравились им креветки и даже ели сыр с плесенью, мороженное и барни 😀 Про стандартные перекусы в виде селги или других печенек я вообще молчу. на улице что бы успокоить капризулек мы даем иногда сырные булочки. на ночь пьем йогурт. Я придерживаюсь мнения что не нужно замарачиваться с едой, надо давать ребенку нормальную взрослую пищу ( до определенного возраста перемолотую) конечно если нет аллергии. Вот как то так у нас все происходит 😀

123 123 02. Jun 2014, 09:36

Мои Ро с рождения на ИВ и мы начали прикорм с 4 месяцев. Начали с каши (milupa) через пару месяцев начали варить сами обычные каши. А вообще давали все и сразу,готовили Рошкам то,что ели сами и им очень нравилось! С 10 месяцев забыли что такое блендер и начали есть кусочками.

do4inmamik do4inmamik 02. Jun 2014, 08:40

Mi iskustveniki s mesjaca.Kawatj naali v 4 uze,kartowku s markovkoj 😀 .... Stulj4ik u nas bil poxozij 😉