Что на самом деле происходит на первом осмотре у гинеколога?

Что на самом деле происходит на первом осмотре у гинеколога?

15. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Отвечает эксперт Маминого Клуба  руководитель  детской и подростковой подсекции гинекологии специалист акушерства и гинекологии ассоциации гинекологов Латвии Илона Аузиня.

1 часть. Если у девочки ещё не было половых отношений

Самый, самый первый раз свою дочь надо отвести к гинекологу прямо перед тем, как она пойдёт в школу. Это будет просто визуальный осмотр, чтобы убедиться, что родовые органы сформированы и работают правильно.

Если всё в порядке, то следующий визит к гинекологу в период половой зрелости, если кажется самой, что что-то происходит не так.

Этот поход к гинекологу больше предназначен для дружеской беседы со своим специалистом. Гинеколог захочет знать, какие жалобы у пациентки (не растёт грудь, не начинаются месячные, боль в животе и т.д.). Спросит о ранее перенесённых болезнях. Не болела ли часто ангиной? Или другими заболеваниями имунной системы. Оказывается, всё вышеперечисленное является причиной неправильного развития детородных органов.

Также будут задавать вопросы и о маме. Девочке надо знать, во сколько лет мама забеременела и родила, и попытаться рассказать, как у мамы происходил период полового созревания. Было бы лучше, если бы на этот визит пришла с дочкой и мама.

Не удивляйся, если на приёме у гинеколога Тебя будут взвешивать и измерять. Это в порядке вещей! Если все детородные органы развиваются нормально, то на осмотр в кресло вас не посадят.

Если на осмотре у гинеколога всё же констатировал врач какие-то отклонения в развитии органов, то будет более доскональный осмотр. Сперва Ультросонография и только потом, при необходимости, осмотр через анальное отверстие. Но по опыту доктора И.Аузини такой способ осмотра, как правило, очень, очень редкий.

А Ты помнишь свой первый визит к гинекологу? Мамочки, делимся опытом, чтобы для девочек первый поход к гинекологу не был столь страшен и волнителен!