Что нужно знать об экземе на коже малыша

Что нужно знать об экземе на коже малыша

11. May 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Зуд, шелушение, покраснения – такое состояние кожи вызывает изменения в кровеносных сосудах и раздражает нервные окончания. Это приносит малышу дискомфорт и неприятные ощущения, поэтому очень важно определить причину нарушений кожного покрова и помочь ребенку.

"Если мама замечает, что её малыш кричит по ночам, плохо и неспокойно спит, чешет кожу, я бы советовала обратиться к врачу. Надо непременно узнать причину дискомфорта", - говорит дерматолог Клиники эстетической дерматологии Лига Ясевича.

По словам специалиста, зуд, раздражение, жжение и сухость - это признаки атопического дерматита или экземы: "Если вы заметили такие симптомы у своего малыша, надо искать причины, а это порой очень сложно".

Причина экземы - чрезмерная реакция иммунной системы, которая выражается воспалением кожи. Это может быть вызвано различными факторами, доминирующими из которых будут генетика, окружающая среда и ослабленная иммунная система.

Экзему можно разделить на две наиболее распространённые категории - атопическая экзема и контактная экзема.

Атопическая экзема (также известная как атопический дерматит) - это проблема, с которой человек сталкивается уже с рождения. В 75% случаях атопическим дерматитом страдают дети и младенцы.

В случае атопической экземы кожа постоянно сухая, трескается и из-за этого легко поддается воздействию внешних раздражителей. Первый симптом, характерный для этой болезни – зуд, который дети, как правило, расчесывают до крови.

Заболевание проходит скачкообразно. Состояние кожи зависит от внешних и внутренних факторов. Непереносимость определенных продуктов может усугубить состояние кожи.

За кожей, пораженной экземой, необходимо постоянно тщательно ухаживать.

Контактная экзема встречается в 10% случаев. Контактная экзема может проявиться в результате аллергических реакций или раздражения от соприкосновения с какими-то веществами или изделиями.

Если кожа реагирует на какое-либо вещество, контактная экзема появляется 6-48 часов спустя. Кожа краснеет, опухает, чешется и становится влажной. Появляются волдыри, которые лопаются и оставляют мокрые раны. Если соприкосновение с аллергеном происходит часто, контактная экзема может стать хронической.

Важно установить причину появления экземы, тогда избавиться от нее будет проще. Зачастую аллергенами являются металлы, духи и консерванты.

Как выяснить, на что аллергия у ребенка?

Иногда это очень сложно и требуется провести кучу тестов. Чаше всего проводят тест прокалывания. В этом случае на тыльной стороне обеих рук под кожу вводят разные субстанции, которые могут быть "виновными". В этих местах сначала делают проколы иголкой и потом вводят дозы веществ. В местах, где кожа покраснела, тест показывает положительный результат.

По такому же принципу проводятся "аппликации". Субстанции с помощью пластыря приклеивают на спину и оставляют на 1-2 дня. После снятия пластыря можно увидеть, в каком месте появилась аллергическая реакция, соответственно, станет понятно и на какое вещество.  

Как ухаживать за кожей при лечении экземы?

"Если не искать причины и не использовать специальные препараты для лечения экзем, раздражение может стать более выраженным, и к упомянутым признакам дискомфорта может прибавиться потрескавшаяся кожа", - утверждает Лига Ясевича.

Когда острая фаза атопического дерматита заглушена с помощью мази, всё равно необходимо продолжать увлажнять и питать кожу. Ее защитные свойства очень низки, кожа очень сухая и подвержена болезням.

Чтобы защитить ребёнка от чувствительности кожи каждый день, дерматолог рекомендует мыть его не более двух раз в неделю. В остальные дни просто купать в водичке, а мылом мыть только интимную зону и те части тела, которые потеют.

После ванны кожу нужно обязательно просушить полотенцем и намазать питательным кремом или мазью. Кожа после контакта с водой теряет естественный уровень влажности, поэтому защитный слой пропадает, и кожа становится более сухой.

По желанию в воду можно добавить экстракт ромашки или специальное масло, которое содержит натуральные жировые кислоты.

В борьбе с экземами важен комплексный подход  - выяснение причин появления кожных реакций, ограничение контакта с возможными возбудителями раздражения и правильный уход за кожей.

Пусть ваша борьба закончится победой!

20150507160743-85254.jpg

Специальный защитный крем

Крем оказывает быструю и действенную помощь при раздражении, покраснении и повреждении кожи. Предупреждает возникновение воспаления на коже. Экстракт ромашки и пантенол убирают раздражение и покраснение на коже. Масло карите и рыбий жир восстанавливают защитный липидный барьер кожи и способствуют заживлению. Витамин Е и аллантоин увлажняют сухую кожу. Комплекс «БЮБХЕН -АКТИВНАЯ ЗАЩИТА КОЖИ» препятствует избыточной потере влаги через кожу. Подходит для взрослых при растрескавшейся коже. Использовать с рождения.

Преимущества

  • без красителей
  • без консервантов
  • pH-нейтральный
  • проверено дерматологами
  • с пантенолом
  • с витамином Е
  • с экстрактом ромашки
  • использовать с рождения

Применение

Наносить крем на поврежденный участок кожи не менее четырех раз в день на протяжении семи - десяти дней. Обязательно дать крему впитаться. Для младенцев (с рождения) и для всей семьи.