Что такое гостевая семья?

Что такое гостевая семья?

15. Aug 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 Понятие „гостевая семья"относится к случаям, когда лицо (супруги) желают оказать поддержку ребенку, помещенному в учреждение по уходу за детьми (до 1 октября 2008 года в этом случае применялся термин „ доверенное лицо").

Гостевая семья это супруги или лицо, которое:

  • на время принимает по своему месту жительства ребенка, помещенного в учреждение по уходу за детьми;
  • контактирует с ребенком, помещенным в учреждение по уходу, вне семьи.
Как присваивается статус гостевой семьи?

Если лицо (супруги) желают получить статус гостевой семьи, им нужно обратиться в сиротский суд по месту жительства.
Сиротский суд:
  • оценивает мотивацию супругов или лица стать гостевой семьей, отношения между членами семьи и возможность заботиться о детях;
  • проверяет и оценивает материальные и жилищные условия супругов или лица;
  • запрашивают заключение семейного врача о состоянии здоровья супругов или лица;
  • направляет супругов или лицо к психологу, чтобы получить заключение о соответствии получению статуса гостевой семьи;
  • запрашивает информацию из регистра наказаний о супругах или лице.

Решение сиротсткого суда о присвоении статуса гостевой семьи находится в силе 1 год. Если лицо (супруги) после упомянутого срока снова хотят претендовать на статус гостевой семьи, сиротский суд заново оценивает упомянутые обстоятельства.

Как ребенок передается под уход гостевой семьи?
Учреждение по уходу за ребенком может разрешить ребенку встречаться с лицом или передать ребенка на время под уход этого лица, если тому присвоен статус гостевой семьи и учреждение по уходу за ребенком уверено, что гостевая семья даст этому ребенку необходимую поддержку и сможет ухаживать и заботиться о нем в соответствии с его нуждами.

Учреждение по уходу за ребенком, в письменном виде договариваясь с гостевой семьей устанавливает:

  • длительность пребывания ребенка в гостевой семье,
  • права и обязанности сторон,
  • выплачивает положенные семье деньги на содержание ребенка или пособие на содержание в соответствии со сроком, который ребенок находится под попечительством другого лица.

Копию заключенного соглашения учреждение по уходу за ребенком посылает в сиротский суд по месту жительства гостевой семьи, который обеспечивает регулярную проверку условий жизни помещенного в гостевую семью ребенка.

Нужно ли близким ребенка (которые не являются родителями ребенка) получить статус гостевой семьи, чтобы контактировать с ребенком, который помещен в учреждение по уходу за детьми?

У близких родственников ребенка есть право встречаться с ребенком, однако в случае если близкие родственники ребенка (которые не являются родителями ребенка) желают, чтобы ребенок мог оставаться у них на время, им нужно получить статус гостевой семьи (если ребенок находится в учреждении по уходу за детьми) в соответствии с описанными выше порядком и условиями.

Источник: www.lm.gov