Что вам даёт неформальное образование? Отзывы подростков

Что вам даёт неформальное образование? Отзывы подростков

Всем привет! Для того, чтобы развивать тему "возможности для подростков", напишу сначала о том, как ребята сами оценивают своё участие в неформальном образовании. Что пишут подростки, о том чему они научились и для чего им Young Folks.

***
Правильно расставлять приоритеты, принадлежность к жизни YF, незаменимые качества лидера, работы с людьми. Так же очень полезным оказалось SMART планирование и вообще с чего начинать свой бизнес и как анализировать рынок.

***
Я научилась находить язык с другими людьми и выражать свои мысли

20170314110045-86257.jpg

***
1. Я стала более открыта, я развила навыки коммуникации, что очень важно!
2. Я научилась понимать, что если я не сделаю или не поменяю, то никто другой этого не сделает. То есть всё в моих руках
3. Я научилась работать в команде. Над проектом, над мероприятиями и т.д
4. Я научилась ценить время и каждую минуту.Чтобы провести её с пользой и на благо.
5. Я могу чему-то учиться и кого-то учить!
6. Важно развиваться и двигаться вперед.
7. Надо делать.
8. Я научилась создавать, придумывать-навыки организатора!

***
Yf показывает, насколько важно быть активным и ответственным, и для меня это самое большое приобретение. Помимо этого, организация учит молодежь поддерживать друг друга

20170314110101-91532.jpg

***
Научился огромному количеству вещей. Я абсолютно по-другому посмотрел на мир - так, как показал ты. Понял, что ""life starts now"", как в одной песне. Начал думать о том, как ДЕЙСТВОВАТЬ и не надеяться только на чудо.

Думаю, что стал смелее в поступках, активнее.

Ещё раз убедился, что обожаю путешествовать, и уже думаю в эту сторону.

Стал развивать свои навыки работы в команде, то есть то, что я вообще никогда не умел.

Научился создавать свой проект.

Да и вообще за этот год произошли ещё какие-то мелкие изменения, которые так или иначе повлияли на мой характер.

20170314110127-91161.jpg

***

На самом деле YF очень сильно изменил мою жизнь и будучи в этом молодежном движении я, надеюсь, изменилась к лучшему. Самое главное, чему я научилась- это говорить 'да' возможностям и не боятся. Я научилась и приняла тот факт, что в жизни все зависит от тебя самого и ты сам решаешь, на сколько она будет наполнена событиями, пользой и впечатлениями. Неоспоримо улучшение навыка работы в группе. До прихода в YF я была индивидуалистом, в плохом смысле этого значения, и не могла выносить работы в группе. Сейчас же я научилась разделять обязанности и быть тактичнее с сокомандниками. 

Я начала верить в свои идеи. Даже если ты допускаешь малейшую мысль сомнения- продолжай делать все, что в твоих силах, старайся! Это не повод останавливается. 
Попутешествовав, я научилась доверять людям и поняла, на сколько же в мире добрых и хороших людей. Без YF я бы, возможно, еще долго бы оставалась в неведении и не верила бы в это. YF показал мне на сколько в мире много идей, возможностей и реальных шансов. На сколько огромен потенциал наших возможностей и желаний и как круто, что все это можно воплотить. YF буквально открыл мне глаза и развеял множество стереотипов, вдохновил и дал много дельных советов и возможностей!

***

Я очень многому научилась! И к тому же Young Folks заботится о нашем развитии, интересах. Саша устраивает нам встречи с интересными людьми, от которых я узнала про то, о чем раньше не задумывалась: бизнес, лидерство, маркетинг, система образования и многое другое! И встречи с марафонцем, дизайнером и музыкантами- очень интересное времяпровождение. Люди делятся бесценным опытом, историей своей жизни. Я стала более открытой, так как мы всегда работаем в команде, с очень классными ребятами. Мечты, которые раньше были только мечтами, стали исполнится или же я знаю как их достигнуть. Все становится возжным. И это нереально круто!

***

В Young Folks я научилась быть более собранной и ответственной, научилась общаться с людьми разных возрастов и понимать их. Благодаря нашей любимой организации я нашла настоящих друзей, поняла свои интересы и получила возможность их развивать, участвуя в творческих мероприятиях, обучениях, обсуждениях и на других встречах. Я стала более уверенной в себе, развила компетенции, связанные с общением с людьми, организацией и проведением мероприятий. Благодаря различным командным работам и разнообразным заданиям, научилась работать с самыми разными людьми и выполнять те задачи, которые в прошлом вызвали бы трудности 

***
YF научил меня не бояться говорить свои идеи и мысли, я хорошо стала работать с детьми, и стала лучше рисовать, улучшила свой разговорный язык.

***
Я перестал стесняться публики, появилось больше друзей, с которыми я общаюсь и по сей день и также, я стал дружелюбнее и добрее)))

***

Работать в команде - мы разные, но нам просто друг с другом, мы договариваемся и находим компромиссы

Работать с детьми, организовывать их заинтересованность и внимание

Планировать свое время - занятий, лекций, встреч и мероприятий у нас много, в YF я научилась совмещать это с работой и учебой, и успеваю больше, чем когда было много свободного времени.

Переключаться - детский книжный клуб, бизнес-встреча, творческая мастерская - все очень разное, но удается переключаться и везде выкладываться на полную

Рассказывать о себе, делиться идеями с коллективом

Узнала и убедилась на собственном опыте, что если захотеть - все возможно, работать и любить свое дело, путешествовать, знакомиться, отдыхать с пользой и многое другое.

20170314110405-90852.jpg
***

Я приобрела очень ценные организационные навыки, помогая планировать, устраивать и проводить различные мероприятия(от встреч-дискуссий до детских днях рождения и больших празднований на 50+ людей, например, новогодние вечеринки). Умение работать в команде сообща, быть лидером, разделять задания между участниками команды, мониторинг выполнения заданий. Этот опыт научил меня терпению, организованности, ответственности, дал понимание того, как лучше организовать работу в команде и что нужно делать для успешного достижения цели.

Благодаря Young Folks, я поняла, что все зависит только от наших собственных усилий и желаний, и что если ты хочешь чего-то добиться, то нужно просто брать и делать. Young Folks дает молодежи стимул и пространство для развития себя и своих талантов.

Александр Морозов поддерживает самые различные идеи ребят и направляет мысли в более конкретное русло, чтобы ребята могли реализовывать себя через творчество, организацию и проведение различных кружков и мероприятий, путешествия, волонтерство, курсы и полезные встречи, молодежные обмены, различные проекты и многое-многое другое. Young Folks учит молодых людей создавать идеи и воплощать их в жизнь, и даже учит зарабатывать на этом.

Это пространство, которое дает практические и универсальные навыки, такие как умение общаться, договариваться, справляться с решением поставленных задач и проблем, тайм-менеджмент, работа в команде, само-дисциплина, осознанность, целеустремленность и др., которые на сегодняшний день сложно получить в школах или университетах.

***
Я стала, как мне кажется, более открытой, в плане общения с новыми людьми. Я стала более лояльна при работе в команде, но при этом лидерские качества так же развивала. Я стала не бояться высказывать свое мнение и свои взгляды. Также развивалась и ответственность. Мне даже кажется, что за время вступления в организацию я повзрослела.

***
Новые общения и взгляды на разные вещи дают возможность посмотреть на обстоятельство с другой стороны!

***
Благодаря Young Folks, я понял очень важную вещь в своей жизни: я понял, что могу запросто коммуницировать, взаимодействовать, общаться и знакомиться с людьми, так как раньше я был очень застенчивым, сжатым, не раскрепощенным человеком, то сейчас я просто остаюсь собой, я открыт и искренен. Благодаря этому, я приобрел новых друзей, с которыми тесно общаюсь и ценю их. 

20170314110440-96864.jpg

***
YF помог мне понять, что многое можно достичь самому, если знать как. В yf я познакомились с огромным количеством интересных людей, я убедилась, что мир тесен.

Ещё я снова поверила в помощь и взаимовыручку. Помимо этого, я научилась проходить турникеты в метро вдвоем и разбила навыки фотографии. Также yf показал мне, как сложно определить возраст человека и насколько этот параметр не важен. Я поняла (пока что в теории), как писать проект для Erasmus, как построить предприятие и как правильно ставить цели. Также я узнала о r4c, iespējamā misija и других интересных проектах

***
Young Folks для меня - это, в первую очередь, люди. Многих моих замечательных друзей я встретила именно здесь. 

Это возможность развиваться, воплощать свой потенциал. Главное, чтобы были идеи, а Саша Морозов и Young Folks всегда поддержат. Благодаря всем проектам, что здесь предлагают, каждый получает возможность заниматься тем, что ему нравится, ""найти себя"".

Наконец, здесь я получила мой потрясающий опыт работы. Я хотела применить на практике свои знания и навыки по части искусства - мне помогли найти клиентов, предоставили помещение, и теперь я веду занятия по рисованию для детей. 

Young Folks учит, что главное в жизни - иметь мечту. Каждый может добиться своей цели, если не сдастся перед трудностями."

***

Я многому научилась в YF. Сейчас я занимаюсь с детками музыкой и каждый урок мне предоставляет новый опыт. Я научилась работать в группе. И расставлять свои приоритеты в жизни. Я стала более позитивная. У меня появилось много новых друзей и знакомых, которые всегда помогут и я их всегда выручу.

YF- даёт толчок на дорогу саморазвития. Даёт возможность найти себя. И тут, в YF, я нашла себя, это однозначно то место, куда я всегда буду приходить с улыбкой и позитивом, и готовая развиваться и узнавать что-то новое."

***
Трудно написать вкратце, но я постараюсь. 

Если в двух словах, то young folks, это возможности + мотивация. Когда видишь, что у кого-то получается (в принципе неважно, что именно, главное - заметный результат), появляется желание присоединиться. Когда 50% уведомлений от young folks, понимаешь, что ребята активны, иначе бы движение остановилось. 

Грустно слышать от ребят, что нет времени, учеба, работа и пр., потому что по сути это время на самого себя, young folks дает возможностей гораздо больше, нежели самый отчаянный порыв двигаться вперед в одиночку. Все слышали, что пучок соломинок сломать тяжелее, чем одну соломинку, но понимание обычно приходит только опытным путем, только после увиденного реального результата ""команды"", который не под силу даже самому трудолюбивому индивиду. 

young folks не всегда дарил только положительные впечатления и приятные мысли , но никогда не представлялся чем-то негативным. 

Здорово всякий раз видеть новые лица, улыбки, ""свой"" уютный уголок (куда можно приехать через весь город, а ключей не найти и разворачиваться обратно :Р но все равно радоваться жизни),

здорово, что (почти) всегда находится кто-то, кто отшлифует пол, помоет окна, покрасит стены, притащит мебель (дома бы так).
здорово, что можно не впадать в агонию, не находя отклик на свои идеи, а подумать, ""что бы понравилось другим"".
здорово, что больше не приходится думать ""О БОЖЕ КАК МОЖНО ГОВОРИТЬ С КЕМ-ТО КТО СТАРШЕ НА 10 ЛЕТ"" или младше) 
кажется кто-то зациклился на слове здорово:)

Хорошо, что есть Young Folks, хорошо, что (ЧТООО???! (С)!!!!) в моей жизни есть Young Folks, хорошо бы если (хочется надеяться) young folks существовал еще о-о-о-чень долго.

***
1) Работа в команде
2) Написание и оформление европейский проектов
3) Организация своей работы
4) Правильное распределение обязанностей, возможностей, целей, приоритетов и много чего другого
5) Много знакомств с интересными людьми
6) Вдохновение:)

И еще много много чего!!!"

***
Young Folks открыло во мне умение мыслить и смотреть на мир абсолютно по-другому. Я провёл столько замечательного времени с крутыми и очень интересными людьми. Вместе с ними я попробовал то, что раньше никогда не делал, например - снялся в кино! Я научился думать вне своей "коробки" (Thinking Out of the Box), я обрёл умение креативно размышлять. На огромный процент YF сделали меня тем человеком, которым я являюсь сейчас!!!

***
Я стала более общительной. Поняла, что в жизни можно многое, что главное решиться - и делать. Также, для меня было приятным открытием, что вокруг очень много небезразличных людей, которые готовы помогать и поддержать твою идею, с которыми вместе можно многое поменять. Плюс (и огромный), я наконец-то решилась путешествовать и преодолела страх полётов (параплан и самолёт).

***
Я научился выражать свои чувства на сцене, перестал бояться выходить на сцену. Узнал как правильно себя вести во время выступления и как привлечь публику, чтобы тебя слушали. Ближе познакомился с историей театра и жизнью актеров и режиссеров

***
Научилась мягко общаться с людьми и находить к каждому какой-то свой подход

***
1. Тренинги на раскрепощенность
2. Ораторскому искусству
3. Паузы МХАТовской
4. Театральным фишкам
5. Это моё первое выступление на большой сцене
6. "Делайте, как чувствуете"

И очень много нового)

20170314104019-44452.jpg

Для родителей, у кого подростки. Напишите свои вопросы! Что именно интересует? Что хотелось бы услышать?

К нам можно присоединиться, написав нам на фейсбуке - Young Folks LV. 

Для подростков у нас есть отдельная группа, где можно следить за всеми мероприятиями YF.

До встречи!