Чтобы ваш ребенок всегда был жизнерадостным и с хорошим настроением!

Чтобы ваш ребенок всегда был жизнерадостным и с хорошим настроением!

21. Nov 2013, 17:52 Мамин Клуб Мамин Клуб

Осенний/зимний сезон – время гриппа и простудных заболеваний, весна – авитаминоз, это те периоды, когда большая часть людей, и особенно дети, испытывают повышенную усталость, подавленное настроение.

В это время организм наиболее уязвим к разным инфекционным заболеваниям из-за ослабления иммунитета. Начало учебного года, предэкзаменационный период, различные кружки увеличивают умственную нагрузку, спортивные занятия – соревнования, тренировки – увеличивают физическую нагрузку. Если нагрузка больше, чем тело и ум способны выдержать, возникает апатия, ребенок часто устает, не может полноценно отдохнуть, возникают трудности в учебе и запоминании учебного материала. Это те случаи, когда нашему организму необходима помощь – дополнительные питательные вещества для улучшения работы всех функций организма.

Школа и детский сад, где дети находятся в тесном контакте друг с другом, являются благоприятной средой для распространения различных инфекционных заболеваний. Часто наблюдаются случаи, когда, заболевая, ребенок передает инфекцию другим членам семьи. Поэтому родителям, которые замечают, что их ребенок стал чаще болеть, ощущает сильную слабость и усталость, ему трудно концентрироваться и учиться, и у него ослаблен иммунитет – все это свидетельствует о том, что организм своими силами не справляется и ему нужна помощь. Забота об иммунитете ребенка – это также забота о здоровье всей семьи. В этом случае комплексные витаминные препараты в большинстве ситуаций являются способом, как без лишних хлопот обеспечить организм всем необходимым.

Витамины и минералы являются жизненно важными питательными веществами, которые организм сам не производит, поэтому их необходимо принимать вместе с едой. Однако нерегулярное, несбалансированное и некачественное питание не может обеспечить организм всеми необходимыми для него веществами. К тому же невозможно определить точное количество содержания витаминов или минералов в потребляемом продукте питания, как и количество усваиваемых организмом веществ. Витамины и минеральные вещества действуют в нашем организме как коферменты для поддержания различных внутренних процессов, они позволяют полноценно использовать потребляемые пищевые продукты и способствуют поддержанию многих процессов организма. Детям особенно важно принимать все необходимые витамины и минеральные вещества:

  • в период роста и развития организма,
  • в осенний/зимний период – во время распространения вирусов,
  • весной – для профилактики авитаминоза,
  • при повышенной умственной и физической нагрузке,
  • при стрессах.

Для упрощения приема витаминов и минеральных веществ разработаны мультивитаминные препараты с подобранными специально для детей дозами витаминов и минералов. Они помогают восполнить недостаток витаминов и минеральных веществ в организме, укрепить иммунитет и повысить способность организма сопротивляться неблагоприятным факторам внешней среды. Оказывают благоприятное воздействие на рост и развитие ребенка. Особенно рекомендуются детям при нерегулярном и однообразном или вегетарианском питании, пониженном аппетите, усталости и апатии, интенсивной физической и/или умственной нагрузке, во время болезни и выздоровления.

Особое внимание следует уделить приему антиоксидантов – витаминов A, C, E, а также цинка, так как они помогают поддерживать успешную работу иммунной системы и улучшают природные защитные способности организма. Витамин A и цинк также необходимы для обеспечения процессов зрения и здоровья кожи. Кальций необходим для здоровья костей и зубов, его рекомендуется принимать вместе с витамином D, так как он необходим не только как отдельный витамин для нормального развития и роста костей ребенка, но и для успешного усвоения кальция, поскольку баланс витамина D и кальция для растущих детей крайне важен. Витамины группы B (тиамин, ниацин, рибофлавин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота) необходимы для метаболизма белков и процессов деления клеток, они улучшают работу нервной системы, помогают уменьшить усталость и апатию, необходимы для нормального энергообмена. Железо способствует нормальному транспорту кислорода в организме, что помогает устранить усталость и апатию, а также способствует нормальному развитию когнитивных функций ребенка (ощущения, восприятие, мышление, память).

Большое внимание следует обратить также на вспомогательные вещества в составе витаминов, так как, например, препараты, которые содержат сахар, – не лучший выбор для здоровья наших детей, с учетом того, что таблетки обычно нужно сосать или жевать, они дольше находятся в полости рта, что способствует развитию кариеса. Рекомендуется выбирать препараты, которые не содержат сахара и не портят зубы.

Специалист по питанию Анна Оборска

 20131121175711-38237.jpg

Детские Мультивитамины для Принцесс и Детские Мультивитамины для Пиратов Jonax – это комплекс мультивитаминов и минеральных веществ, разработанный специально для детей – девочек и мальчиков, соответственно. Содержит все необходимые для роста и успешного развития ребенка витамины и минеральные вещества в оптимальной суточной дозе. Жевательные таблетки с приятным вкусом клубники не содержат сахара и не портят зубы, предназначены для детей в возрасте от 3 до 12 лет.

Не содержат сахара, аспартама, глютена, красителей, искусственных консервантов.