Делаем пузурус и учим этому своих детей

22. Dec 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пузурсы являются древними украшениями во время зимнего солнцестояния, которые украшали жилища древних латышей. Они делались во время ожидания Рождества ещё до того, как в дома вошла ёлка. И современные семьи делают пузурус и учат этому своих детей.

Консультирует художник по текстилю Лива Капрале.

Пузурс - декор латышских и других народов, которым украшали свои дома на Рождество, Пасху, свадьбу и другие праздники. Не зря пузурус литовцы называют небесными садами, каким образом символизирует космос и своё личное помещение.

Пузурус в основном вешают в центре комнаты, которая считается почётным местом в доме, чаще там находится стол семейства. Иногда их вешали над колыбелью ребёнка, чтобы они собирали в себе всё самое плохое и малыш был защищён.

"Пузурс иногда является декором, который качаясь, вносит святой свет - чем больше качается, тем больше святости приносит на весь год", говорит Лива. "Через год, года пузурс сжигается, сжигается и уходит зло".

Сжигание пузура, особенно, если он большой и шикарный учит нас не привязываться к вещам, прощаться с тем, что прошло. Пузурус можно делать из соломы, из камыша, из стеблей пшеницы, ржи, которые можно собирать ещё с наступлением осени - в конце августа, в сентябре.

Советы для создания пузуруса

Чтобы пузурим получился как можно ровнее, желательно отрезать 12 одинаковых соломинок. Число 12 имеет своё значение - каждая соломинка, как один месяц.

Идеально, перед тем как нанизывать солому нужно рассчитать длину нити так, чтобы её хватило на все 12 соломинок. Нанизываем первые 4 соломинки и завязываем нить, чтобы получился квадрат. Потом к каждому углу приделываем по 2 соломинки, чтобы образовалась крыша и тогда связать с крышей противоположной стороны. Это такой ленивый способ изготовления пузура, т.к. так быстрее и легче, но если хотим делать так, как наши предки, соломки нужно связывать в определённой последовательности, чтобы пузурс был на одной нити и не было узлов. Узлы своего рода не хорошие дни и если создаём отражение своего мира, то мы же не хотим трудностей. К тому же нить отражает наш жизненный путь, наше желание идти вперёд.

Пузурис по своей структуре напоминает кристалл, который, если посмотреть на вертикальную ось, то она разделяет нашу жизнь на три части - прошлое, настоящее и будущее, а если на горизонтальную, то это означает 4 сторон неба и центр, где сходятся оси в точке настоящего, где мы сейчас находимся.

Во время, когда в семью входит малыша, праздничное настроение уловить легче, често естественно появляется желание готовиться к празднику, т.к. жизнь не состоит только из быта, в ней большую роль играет праздник.

Мамин Клуб