ДИСКУССИЯ: Дети и мультфильмы: когда уже можно?

ДИСКУССИЯ: Дети и мультфильмы: когда уже можно?

15. Nov 2016, 00:22 HeyLen HeyLen

Если честно, я не смотрю днем телевизор, мне никогда не нравилось, что ребенок в него утыкался, даже не понимая, что там происходит. Телек у нас большой, и, видимо детям сложно не смотреть в него.

И я бы даже не додумалась отвлекать ребенка мультиком. Но тут вместо меня это сделала бабушка. Наверняка, никаких злых умыслов у нее не было, мультики, которые она показывала, якобы «развивающие».

НО ребенок реально на них подсел. Не умея говорить, она постоянно их требует, причем прекрасно понимает, что смотреть их можно как на телевизоре, так и на компьютере и телефоне. А не дай ты Боже их выключить – истерика и скандал, гром и молния, в общем.

Когда их смотрит, можно и вправду заниматься своими делами, потому как ребенка как будто дома нет.

И тут, уважаемые мамы, вопрос: когда ваши детки начали смотреть мультики, и как долго вы даете им это делать?

Заранее благодарю за вашу активность!

HeyLen HeyLen 15. Nov 2016, 21:55 Илона

Привет! А почему такие строгие ограничения?☹ Уже зрение испортилось?

HeyLen HeyLen 15. Nov 2016, 21:54 Nati

Привет! Я не даю смотреть много. Но она просит на протяжении всего дня. Книги тоже читаем, а точнее, смотрим. Пока усидчивости не хватает для чтения.

IlonaSuharu IlonaSuharu 15. Nov 2016, 17:17

Привет. У старшего была подобная зависимость от мультиков где-то в 2,5 года, тогда поняла, что нужно его отправлять в сад, т.к. сама его завлечь или увлечь уже была не способна.

Вот по последней информации от глазного врача ни телефона, ни телевизора, ни компьютера до 12 лет.

Nati Nati 15. Nov 2016, 16:22

Привет! Моему сыну 2,5 года. С мультиками он знаком, но мы включаем только если попросит и ненадолго. Нравится про Антошку, про разную технику. Вместе посмотрели про Карлсона, ему очень нравится. Я купила книгу для малышей и теперь читаем. Конечно, если не ограничивать, подсядет и не будет видно и слышно. Но я всегда чётко обьясняю, сколько можно посмотреть и потом выключаю, даже если просит и истерит. Потом быстро отвлекаю чем-то другим. Бывали тоже ситуации, когда включала мульт, если что-то срочно нужно было сделать, чтобы не мешал, но это в крайнем случае.

HeyLen HeyLen 15. Nov 2016, 11:13 Михрютка

Привет привет! У нас по вечерам телек на фоне работает, но интереса к нему нет вообще. На рекламу только бывает реакция. А вот эти мультики...Полная залипуха. Причем недели 3-4 обратно в качестве эксперимента включили Карусель с фиксиками, или смешариками, я их пока путаю. Хватило ее на 2 минуты. И тут прошло время, и стало интересовать.

HeyLen HeyLen 15. Nov 2016, 11:09 alenka.isakova

Привет! Ты герой, еще и магистерскую защитить с таким непоседой! Я успела это сделать еще будучи беременной. Повеселило то, что технику прятали😀 У меня на прошлой неделе промелькнула мысль, что хорошо бы было телек куда-то запрятать. Только куда😀)) он такой здоровый. А телефоном да, стараюсь лишний раз не светить

----- ----- 15. Nov 2016, 09:49

Привет!
А мы смотрим телик. Много. Точнее он практически всегда включен для фона. Ну и там всякие мульты, фильмы, сериалы, передачи...
Тошка фанател от новостей и рекламы уже с полугода. А так интерес не проявлял.
В полтора года пошли в ход мульты. В кино мы тоже рано стали ходить. Да и в садике им мульты включают.
Сейчас дело обстоит так, что дома короткие мульты я не включаю вообще. Тоха становится неадекватным. Он может на пару часов зависнуть за просмотром дискавери, и все будет ок. А после 5 минут мини-мультов, и все, истерика, и весь день истеричный. Лучше нормальный полнометражный мульт включить. Поэтому дома у нас в топе дискавери - как это сделано, быстрые и громкие, махинаторы.

alenka.isakova alenka.isakova 15. Nov 2016, 06:04

Привет! Я первый мультик показала Алану где-то в 1.5 года. Ну как мультик - набор слайдов, где рассказчик зачитывает название животного, а потом звучит запись голоса этого животного. Ужасно себя корила за это, но лежала пластом с токсикозом и ооочень больным горлом, а сын хотел читать книги...
Началось все с 5 минут, а потом как снежным комом - ребенок требовал все больше, закатывал истерики при виде планшета... оооо, это была катастрофа! А еще я писала дипломеу в магистратуре и иногда (убейте меня) сажала мелкого за мульты, чтоб он мне не мешал, особенно в последние дни перед сдачей... потом расхлебывала - приходилось прятать всю технику, чтоб не было повода, и изощряться с развивашками. Чаще выходили на улицу (как раз лето началось), чтоб меньше вспоминал... вроде к осени отпустило и мы могли прожить день без гаджетов. А потом родился младший, у которого были проблемы с животиком и он оооочень тяжело и подолгу засыпал днем. Алан в это время как специально начинал шуметь, ревновал, требовал моего внимания... опять выдала ему мультики. Он потом так радовался, что братик снова идет спать - мол, братик спит, а я мультики смотрю! Но уже легче было договориться и выключить, как только я освобождалась от младшего.
Теперь мои смотрят мульты раз в пару дней (1-2 серии Малышариков, т.е., 10-15 минут), как десерт. Ну и с папой после работы квн или передачу про машины. Я не парюсь 😀