Отвечает Рижская дума: вопросы о детских площадках

07. Oct 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Недавно в Мамином Клубе гостил мэр города Риги Нил Ушаков. В рамках ОНЛАЙН-ТВ вы могли задать ему свои вопросы и получить ответы. Поскольку вопросов оказалось больше, чем времени прямого эфира, мы разбили их по темам и постепенно будем публиковать на них ответы Рижской думы. Сегодня на повестке дня "детские площадки".

Кто следит за тем, чтобы новые/старые детские площадки соответствовали разному возрасту детей? А то вроде как площадка и сделана (например, в парке Зиемельблазма), а фактически для детей 3-5 лет там ничего нет.

Самоуправление Риги, устанавливая и восстанавливая детские площадки, во-первых, руководствуется техническими спецификациями, которые должны соответствовать всем стандартам безопасности. Площадки в публичных местах устанавливаются с мыслью, чтобы они соответствовали наиболее широкому возрастному спектру детей. Например, песочницы - для самых маленьких, горки – для дошкольников и т.д. При обуйстройстве площадок не практикуется разделение зон по возрастам.

К кому обращаться, чтобы старую раздолбанную площадку заменили на новую и безопасную или в конкретном месте возвели детскую площадку?

Это зависит от того, кому принадлежит земля, на которой находится площадка, или кто ее обслуживает (управляющий). В любом случае жители могут обратиться в исполнительную дирекцию своего предместья/района, чтобы выяснить, что к чему, там же порекомендуют, что делать дальше. Упомянутые вопросы также можно решать через своего управляющего. Все площадки, принадлежащие самоуправлению, указаны на карте, которая доступна на интернет-станице Рижской думы (Pašvaldības rotaļlaukumu karte - http://portal-plus.riga.lv/karte/rotalu_laukumi.html).

Детская площадка на улице Тирзас, 3/3 -3/4: устраивают и карусели, и лазилки, но вот горка - это кошмар. Она сломана и прикреплена ШУРУПАМИ. На детской площадке были срезаны металлические качели, на месте которых остались острые столбики, и одна из девочек получила серьезную травму лица, упав на них. Ещё год назад на детской площадке были 8 скамеек, а этом году осталось 2 и те используются странными личностями для распития алкогольных напитков. Детская площадка засыпана песком, который, уже давно страдает антисанитарией. Можно ли его чем-то заменить, а для песочницы сделать крышку?

В октябре исполнительная дирекция Зиемельского района организует реновацию упомянутой площадки. Что касается скамеек, то в данном случае нужно разобраться самим жителям, т.к. обычно их мнение на этот счет расходится: мамочки с детьми хотят, чтобы скамеек было больше, другие же против, считая, что скамейки привлекают антисоциальных элементов (как это указано в жалобе).

Мамин Клуб

Запись ОНЛАЙН-ТВ:

На вопросы родителей отвечает

мэр Риги Нил Ушаков

Mimimini Mimimini 07. Jan 2023, 18:59

Согласна! Мы долго ждали, в итоге всем домом скинулись и купили хорошую детскую площадку https://zabava.kiev.ua/detskie-ploshadki/ Она хорошо продумана для безопасности, и активного отдыха. Теперь хоть детям есть, где время проводить.

пл@тош@ пл@тош@ 07. Oct 2013, 08:21

детские площадки более менее элитных районах вспоминают а вот в других районах даже и мысли не возникают....мои дети на площадку ходят как на чудо....а хотелось бы что бы это всё было возле дома и было обычным делом