ДИАНА: Наша поездка в Гайльэзерс

ДИАНА: Наша поездка в Гайльэзерс

03. Oct 2014, 18:23 diana19 diana19

Начну по порядку.

Моему сынишке Данику исполнилось 3 месяца(фото пока выкладывать не буду) и невролог предложила нам лечь на реабилитацию в стационар Детской больницы "Гайлезэрс",так как он ещё не держал голову и присутствовал дисбаланс тонуса. Я порасспрашивала её и нашего педиатра о любых других платных и бесплатных вариантах. Уж очень мне не хотелось тащить столь маленького карапуза в неизвестное мне место,да и всем вам,наверное,знакома нелюбовь к больницам и врачам.. Я ещё не до конца отошла от роддома,хотя условия там,как оказалось очень даже Люкс!

Врачи в один голос сказали,что именно здесь мы сможем получить полный курс,включая гимнастику,массаж,различные водные процедуры и т.д.

Я,скрипя зубами,позвонила и записалась на конец сентября в неврологическое 14 отделение. Сказали взять полотенце,сменную одежду,разрешили прихватить комп. В итоге я собрала гигантскую сумку и пакет,всётаки 10 рабочих дней вне дома!!!

Приехали,Даника взвесили,померили и повели нас в палату. Я ожидала увидеть что-нибудь похожее на роддомовские условия(мы лежали в платной двухместной палате Рижского роддома). Заходим..и первый наш с мужем вопрос:"А у вас платные палаты есть?":D Не знаю,может это мы зажрались,но это было не совсем то,чего я хотела..

20141003173209-12440.jpg

 20141003173045-22188.jpg20141003173006-20532.jpg

Вы уже наверное поняли,свободных платных палат не было и мы остались тут. Всё бы ничего,но дико раздражала прозрачная стенка,в неё пялились все,кому не лень. На кровать сына я повесила одеяло и его не было видно снаружи,но меня успели рассмотреть и врачи,и пациенты,и их родственники с друзьями за компанию. Тёплой воды в кране мы с сыном дожидались по 5-7 минут,поэтому чаще пользовались салфетками. Туалет и кухня были 1 на 10 палат,был холодильник,чайник и микроволновка.

20141003174107-55605.jpg

Меня кормили 3 раза в день,так как мы на смешаном кормлении и хотели обеспечить сына смесью,но у меня была ссобой своя. 

После вселения Даника посмотрели 3 очень доброжелательных врача и назначили процедуры. Я была в сметении,когда узнала,что нас ожидают всего 3 процедуры каждый день:гимнастика,массаж,электрофорез. Всё это в целом занимает 1 час в день и у меня появился естественный вопрос: "А зачем мы здесь находимся остальные 23 часа и зачем мы вообще сюда приехали,если всё это,кроме электрофореза можно делать дома?" На второй день я созвонилась с массажистом,она посоветовала потерпеть недельку ради электрофореза,а со следующей недели предложила приходить к нам домой и делать сыну массаж и гимнастику,так же она покажет,как купать его в большой ванной. Естественно,такой вариант меня безумно порадовал и я сказала наблюдающему нас врачу,что в пятницу выпишусь..

За 5 дней прибывания я нанервничалась достаточно,аж волосы начали вылезать! Иногда малыша будили ради процедур(некоторые же врачи старались подстраиваться под наш график),надо было мерить температуру и взвешиваться каждый день,записывать каждое кормление и количество стула. Так как мы на смешаном кормлении,дали нам весы в палату,чтобы я контролировала,сколько Даник съедает молока и сколько ему нужно смеси. Но ведь мы и без этого не плохо справлялись дома,с весом у нас всё в порядке,6800 г при росте 66.5см. 

Но есть и бесценные плюсы. Даник начал держать голову!!! Тонус значительно спал и теперь он не противится поворачивать голову в обе стороны. Физиотерапевт показала несколько приёмов хэндлинга,оказалось,что я совсем не правильно держала,клала и одевала сына! Я узнала,как играть с ребёнком и какие упражнения делать для его правильного развития. В целом,практически все врачи были очень искренни и доброжелательны,за что я им безумно благодарна.

Ещё несколько минусов.

1) Мы с самого рождения купаем Даника по вечерам и он спит всю ночь без кормлений,примерно с 23-00 до 7-9 утра. Ванная комната здесь была часто занята и мне показалась не очень удобной,так как надо было нести его через коридор и пеленалка оказалась твёрдой.

20141003180423-70322.jpg 

20141003180245-64895.jpg

Поэтому последние 2 дня я просто обмывала сына в палате,слава богу на наш ночной сон это никак не повлеяло. И слышимость между палатами просто потрясающая,как-будто стен там вовсе и нет. Но это заметила только я,Даника видимо крики детей совсем не смутили.

2) Коляску надо было оставлять в самом низу возле гардероба и идти до неё с ребёнком на руках минут 5 по различным коридорам и лестнице,что не очень удобно,да и он успевал сжариться в комбезе. Радует,что после окончания процедур(примерно в 14:00)можно гулять до вечера,посещения тоже разрешены.

Вообщем даже не знаю,как описать мои эмоции от пережитого..Я все дни находилась под страхом сбить наш идеальный график,не хотела нервировать ребёнка,лишний раз будить и откладывать кормление в ожидании весов. С другой стороны,это замечательный опыт для меня и очевидный прогресс для Даника,а врачам низкий поклон за их старания и добродушие.

Сегодня мы приехали домой,сын счастливо спит в своей родной кроватке,а я полна эмоций,я ТАК соскучилась по дому..Теперь ждём понедельника,будем продолжать массаж и гимнастику,ну и я,естественно,приложу все усилия для правильного развития моего драгоценного чуда!

Здоровья вам и вашим деткам!!!

do4inmamik do4inmamik 04. Oct 2014, 21:46 diana19

Vot u menja takze 😃 KOgda dolga doma ne bivaju 😃 Takoe owjuwenie 4to ti toka toka pereexal sjuda i tebe tut tak nravetsa 😃

diana19 diana19 04. Oct 2014, 11:37 mamailjushki

Я тоже наблюдала одну замечательную сестричку,которая шла согнувшись и придерживала малыша,учила его ходить,они так много кругов по коридору накрутили,такие милые😍 А возраст малыша,на мой взгляд,имеет огромное значение,я пока не могу взять сына за руку и отвести,куда надо или сказать:"Подожди,любимый,секундочку.."Если мы хотим есть или спать,это нужно прямо сейчас,иначе долгая истерика,если нас будят,потом можем долго долго не спать😪

diana19 diana19 04. Oct 2014, 11:23 alexshashka

Да,я по жизни дикая паникёрша!😃 Ну и,естественно,люблю всё контролировать,делать всё по-своему 🤓| А если дело касается моего ребёнка,я сделаю всё,чтобы он чувствовал себя комфортно. Если нам ещё когда-нибудь посоветуют курс реабилитации,я однозначно выберу Гайлезэрс и именно дневной стационар,а как добираться,мы уже потом придумаеим😀 Могу уверенно сказать,что сын тоже чувствует моё настроение! Вчера и сегодня отоспался за все эти 5 дней,своей кровати явно был рад🤗

04. Oct 2014, 08:25

Мамочка больше себя накрутила )) Хорошо,что все помогло. Моему старшему тоже надо в дн.стационар езднить,а у меня на руках еще мелюзга, по этому было решено идти сдавать на права пока очередь ждем.

diana19 diana19 04. Oct 2014, 00:08 Natatulja

Про врачей действительно ничего плохого не могу сказать,мы за эти 3 месяца успели побывать у разных(хирурга,педиатра,узи,невролога и т.д),и именно в Гайлезэрсе были самые добрые,искренне желающие добра мне и ребёнку врачи!👍
Ну,одно дело,когда ребёнок болеет,а другое,когда те же манипуляции можно проделать дома. Без особого повода я бы в такой стеклянной коробочке проживать не хотела,ну а когда повод есть,как ни крути,никуда не денешься.
И вам здоровья🌷

diana19 diana19 03. Oct 2014, 23:59 do4inmamik

Смена обстановки мне точно пошла на пользу,теперь дома,как в раю,радуюсь удобствам цивилизации😃 Ну а у сына не заметила никакой адаптации,ему главное,чтоб мама была рядом😀❤

03. Oct 2014, 23:38

Diana vam toljko tri meseca i eto vaw pervij slu4ij s boljnicej i daj Bog poslednij.
Nam uze god i tri i mi uspeli porjadkom poboletj i skazu vam 4estno vot esli 4ego mi toljko v Gailezets edim sami!!!! Vsjo delo v tom 4to boljnicu zakrivajut.da,da kak bi diko eto ne zvu4alo.pustj tam net remonta,pustj vodu nado zdatj dolgo,pustj tualet karridore,no tam rabotajut nastojawii vra4i.
Ljudi,kotorim ne vsjoravno na tvoego rebjonka.im nekudo spewitj,otmazatsa ot vas tak skazatj.
A na Venibas teperj prosto patok,vseh tuda na skoroj.i eto es4jo ne sezon bolja4ek😀
Ne bolejte.

do4inmamik do4inmamik 03. Oct 2014, 21:34

Vigljadit ne o4enj no prozitj mozna 😃 Smena obstanovke na vremja inogda xorowa 😉 Xotj i tjazelo!
Zato s asikom teperj leg4e budet ,ot precedurok i mama i masik polu4il tolk 😀

diana19 diana19 03. Oct 2014, 20:05 TEHbKA

Спасибо🌷
Да,согласна,временно проживать можно. Но мне,как человеку,который никогда не бывал в больницах,кроме роддома,казалось,что такие условия были только в советское время и сейчас уже давно всё отремонтировано и реновировано,ну что сказать,наивная😃
А роддомовская платная палата была просто супер,по сравнению с этой,здесь гдето есть Катин блог с фото именно той палаты,где я лежала,там чистенько,современно,все удобства в палате(ну кроме кухни,естественно).😀 Всё познаётся в сравнении,теперь наверное ехала бы в роддом,как на курорт👍

TEHbKA TEHbKA 03. Oct 2014, 19:14

Фух. Начала читать с напрягом, в конце выдохнула 😀 Главное - прогресс есть. И дальше всё будет хорошо.
А на счет палаты. Я в роддоме лежала в бесплатной трёхместной. Жаль фото не сделала. Но по сути - примерно так же как у вас на фото. Только без стекла. Вот душ был кошмарен. Но в принципе терпимо.
Судя по вашим фото не всё так плохо. Самое необходимое есть. А главное, как Вы отметили, доброжелательность и эффективность врачей. Хотя конечно в 21-ом веке, в одной из европейских столиц хотелось бы цивилизации. Или возможность цивилизации за деньги )))
Спасибо большое за Ваш личный опыт. Дай Бог, чтобы никому никогда не пригодилось. Но лично я возьму на заметку - как ТАМ.
А Вам с малышом здоровья крепкого 😀

diana19 diana19 03. Oct 2014, 18:33 Аня)

Нет,невролог сразу дала направление именно в это отделение😪
Хотя дневной нам пока тоже не особо подходит,получение водительских прав у мужа пока в процессе,у меня их нет..а общественным транспортом 1.5 часа туда и столько же обратно😕

diana19 diana19 03. Oct 2014, 18:32

Забыла уточнить,вся эта реабилитация абсолютно бесплатная!😀
То,что мы будем делать дома - платно,но всё же дома!

aneczka_koves aneczka_koves 03. Oct 2014, 18:31

А Вам не предлагали посещать дневной стационар?