ДИСКУССИЯ: Как вы стрижете ноготки шилопопу?

ДИСКУССИЯ: Как вы стрижете ноготки шилопопу?

16. Jan 2015, 14:02 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Состригание ногтей является одной из регулярных гигиенических процедур для ребенка. Почему-то именно эта манипуляция очень страшит молодых родителей – они боятся случайно причинить крохе боль и повредить пальчик. Подрезание ногтей ребенку, действительно, требует определенной сноровки и мастерства, но все это приходит с опытом.

Когда Аланчик родился, я жутко боялась обстригать ему ноготки, поэтому первых несколько месяцев просила это сделать мою маму – как-никак она 4 дочек вырастила и много малышастиков за всю жизнь нянчила.

Потом я уже осмелела и взялась за ножнички сама (к слову, поначалу пользовалась специальными детскими маникюрными ножничками с закругленными концами), но ногти стригла сыну только во сне, чтоб он ненароком не дернулся. Это было достаточно просто, ведь сын спал в родительской кровати, т.е., к нему можно было подобраться с любой стороны, и первые 30-40 минут он спал очень крепко. Так что я все успевала.

20150116140159-36544.jpg

Но время шло, Алан рос, перебрался спать в свою кроватку, где подстричь ногти просто невозможно. Пришлось менять традиции...

Теперь мы стрижем ноготки, сидя у мамы на коленочках, при этом рассказываем разные потешки и прибаутки, считаем пальчики и целуем их за смирное сидение))) 

20150116140009-75265.jpg

Я выбираю для этого действия первую половину дня, когда сынок спокойный послушный, поэтому Алан всегда увлеченно участвует в процессе, не вырывается и не дергается.

Только один раз было так, что он не давал постричь ногти никакими уговорами. А сделать это нужно было непременно, поэтому пришлось согрешить и включить ему мультик.

20150116140030-57913.jpg

Думаю, у каждой из нас есть свои секреты, как выполнить столь важную манипуляцию со своим ребенком - кто-то стрижет ногти, пока малыш спит, кто-то за мультфильмом, кто-то с печенькой или другой вкусняшкой...

А как вам удается уговорить ребенка на стрижку ногтей?

Любит ли ваш малыш это действие?

Чем вы его занимаете/отвлекаете?

Каким инструментом вы пользуетесь для стрижки - ножничками или кусачкой?

 

А вот хочу поделиться с вами нашим любимым состригательным стишком:

 

Это кто у нас? Мизинчик!

Бегал с другом в магазинчик!

Покупал игрушки,

Сладкие ватрушки!

Подари нам ноготок!

Ну-ка ножницы – цок, цок!

 

Здравствуй, пальчик безымянный!

Как солдатик оловянный

На посту всегда стоит

И имеет грозный вид!

Подари нам ноготок!

Ну-ка ножницы – цок, цок!

 

Это кто тут? Пальчик средний!

Со щенком играл в передней

Прятались, смеялись,

Скакали, кувыркались!

Подари нам ноготок!

Ну-ка ножницы – цок, цок!

 

Пальчик указательный –

Очень любознательный!

Это кто? А это как?

На вопросы он мастак!

Подари нам ноготок!

Ну-ка ножницы – цок, цок!

 

Это пальчик наш большой!

Стричься рад со всей душой!

Он в хорошем настроенье

Ел клубничное варенье!

Подари нам ноготок!

Ну-ка ножницы – цок, цок!

 

Ждем ваших комментариев!

 

 

Алена и Аланчик

 

17. Jan 2015, 11:31

Мы любим стричь ногти. Илья сидит в стуле для кормления и я стригу. С ногтями на ногах сложнее, сожмет пальцы и не отпускает.

do4inmamik do4inmamik 17. Jan 2015, 09:06

Мы просто начали стричь ,пока не спит.
Проблем с этим не было ,на ногах не всегда давать хотела 😀 Детские ножницы у нас полители в мусорку после первого ногтя, купили тонкие обычные.

TEHbKA TEHbKA 16. Jan 2015, 22:49 alenka.isakova

Ой, Алён, с чисткой наплывами у нас. Я ему щётку в руки не даю. Потому что он её не использует правильно, балуется. Рано ему ещё такое. Сама чищу. После года начал концерты давать. Ни в какую чистить не давался, слёзы градом. Я шла на поводу где то неделю-две. Потом пошла на принцип. Надо так надо. Побоялась, что если сейчас не буду настаивать, потом будет ещё хуже. Я ему держала руки, и несмотря на слёзы и выкрутасы, засовывала щетку в ротик и хотя бы чуток, но чистила зубы. Через неделю слёзы пропали. И пока что даёт чистить. Передние без проблем, а задние когда как. Видимо там иногда ползут ещё зубы и ему неприятно или больно и он не даётся. Но хоть мельком и там прохожу, опять же невзирая на протесты.
Снова я целое сочинение накатала)))) Не умею я вкратце о таком)))

alenka.isakova alenka.isakova 16. Jan 2015, 21:57 zviridka

Привет! Я вот писала и о вас как раз вспонимала - что Эльзок всегда к этой процедуре спокойно относилась.😀

alenka.isakova alenka.isakova 16. Jan 2015, 21:56 Натали

Какой хитрый женский ход! Супер! Жаль, с мальчиком так не договоришься 😃😃😃

alenka.isakova alenka.isakova 16. Jan 2015, 21:55 TEHbKA

Спасибо за столь обширный комментарий! Теперь все более чем понятно 😃
А вот, кстати, как вы зубки чистите? Алан сам щеткой елозит минуту, потом вышвыривает ее куда подальше и вообще не дается мне дочистить ☹

16. Jan 2015, 17:59

До определенного возраста стригла ногти дочке, когда та засыпала у груди. Лет до 2 проходил фокус 😀
Потом были бои без правил, уговоры, а потом я сделала себе гелиш и дочка попросила накрасить ей ногти тоже.
А я и говорю, что можно красить только подстриженные ногти. Так у нас дома появился детский лак для ногтей (смывается теплой водой с мылом). А сейчас она сама иногда просит обрезать ногти.
Обрезаю только кусачками сейчас, а когда во сне обрезала, то использовала ножницы.

TEHbKA TEHbKA 16. Jan 2015, 17:18

вот понаписала))))))))))

TEHbKA TEHbKA 16. Jan 2015, 17:18 alenka.isakova

Так можно долго откладывать))) Как то не замеряла как часто стрижка происходит.. ну раз в две недели, или в полторы, по мере вырастания)
Конечно, если там совсем никак и процедура терпит, я отложу. Но поймать его настрой почти нереально. Даже если он бодр и весел. Как только берешься за ногти, он считает, что у него есть более важные дела. Бывает и такое, что я начинаю и тут же бросаю это дело. Если вижу, что ну совсем никак. Хм... про дикий вопль я загнула конечно 🤣 Сама себя перечитала)))
Сейчас попытаюсь сформулировать правильно)) Если доходит дело до слёз и процедура терпит - бросаю это дело. Обычно у нас начало спокойное, а после двух-трех пальчиков, ему, наверное, надоедает. И он начинает ныть и выкручиваться. Вышибать свободной рукой ножницы или щипать за лицо. Вот тут на помощь приходит папа, придерживающий руки 😀 С ногами сложнее. Он ими дико дёргает, и без посторонней поддержки никак. Я одна его удерживать уже не могу. Может он так же как ты не любит, когда ему ноги трогают))) хотя если просто за пяточки и стопу трогать - веселится)
А во сне стричь как то и не пробовала. Спит в своей кровати, и как то в голову не приходило лезть к нему во время сна 😀 Хотя может и вариант.
Меня этот вопрос как то никогда не беспокоил. Стригу и стригу. Поначалу у нас этот процесс был спокойным. С возрастом начинает выпендриваться, так же как и с чисткой зубов, умыванием. Наплывами, то спокойно, то с истерикой. Не заостряю на этом внимание.

alenka.isakova alenka.isakova 16. Jan 2015, 16:52 TEHbKA

А как часто ты ногти ему стрижешь?
А если, например, он не в настроении совсем, то отложить на другой день можешь? Или вопреки всему?

IlonaSuharu IlonaSuharu 16. Jan 2015, 16:36 alenka.isakova

Боится, что больно будет

TEHbKA TEHbKA 16. Jan 2015, 16:33

Привет, Алён)
У нас хоть шутки прибаутки, хоть на голове стой))) Если Тёмыч не хочет чего-то, то всё равно будут хныки. Характерный парень)))) Поэтому каждый раз по разному. Иногда, когда он в настроении, то спокойно лежит/сидит и ждёт окончания процедуры. Когда желания у него нет, то всё происходит с диким воплем) Как правило подобные процедуры я стараюсь проводить вечером или по воскресеньям, когда папа дома. Чтобы в случае сильной сопротивляемости он мог придержать сына.
Но при любом раскладе, при любых процедурах, в том числе и при стрижке ногтей, я разговариваю с Тёмкой. Конечно, стишки я не рассказываю. Но или говорю, что мы будем делать потом, или описываю, что мы делаем сейчас и зачем мы это делаем.

alenka.isakova alenka.isakova 16. Jan 2015, 16:29 OlgaK

И с песнями, с плясками?)))) Вот же весело. 👍😃

alenka.isakova alenka.isakova 16. Jan 2015, 16:28 julijaaaaa

Понятно 😀 Все равно рядышком🌷

OlgaK OlgaK 16. Jan 2015, 16:15

Привет, Алена! Саша мне без проблем дается для маникюра-педикюра. А вот дочурке, когда она была маленькой, как только я ногти не стригла. И во сне, и с печенькой, и с мультиками 🤣

julijaaaaa julijaaaaa 16. Jan 2015, 16:08

25 января будет уже 4.А так говору что пока еще 3 😀

julijaaaaa julijaaaaa 16. Jan 2015, 16:04 alenka.isakova

В январе год и четыре будет.Мы в сентябре родились а вы в октябре 😀

alenka.isakova alenka.isakova 16. Jan 2015, 14:50 Илона

Вот как бывает. Это он боится или просто не нравится ощущение?
Я вот терпеть не могу, когда меня трогают за ступни. От щекотки ужасно неприятно. А если еще и пальцы раздвигать начнут (как на педикюре), то убить готова

alenka.isakova alenka.isakova 16. Jan 2015, 14:46 Mihrutka

Вот даже как бывает. Ничего себе!
А мы вот перешли на обычные маникюрные. Детские я где-то посеяла 😪 Иногда на улицу брала стричь в коляске, вот и запропастились.

alenka.isakova alenka.isakova 16. Jan 2015, 14:45 julijaaaaa

Год и три?! Наши ровесники! Здорово 😀

1 2