ДИСКУССИЯ: Нужен ли велосипед ребёнку в 1,5 года?

ДИСКУССИЯ: Нужен ли велосипед ребёнку в 1,5 года?

20. Apr 2015, 15:08 TEHbKA TEHbKA

Уже в конце зимы я задумалась о покупке велосипеда для сына, которому через месяц стукнет полтора года. Конечно, речь не о велосипеде сразу для самостоятельной езды, а о таком, с ручкой. Вроде то же, что коляска, а вроде и интереснее. И на первых парах я так загорелась этой мыслью, что несколько дней обыскивала интернет в поисках того самого единственного и неповторимого.

Оговорюсь сразу, что я сторонник крепких вещей. То есть меня изначально смущают пластиковые велосипеды, с пластиковой ручкой и пластиковыми колёсами. Не внушает мне такая техника никакого доверия. Но я могу ошибаться, ведь это только мои домыслы, не подкреплённые никаким опытом. Быть может кто-то переубедит меня в обратном.

И вот искала я, искала и нашла! Чудо, красота! Велосипед с отличной крышей, с фарой, с кнопочками для малыша, с ремнями безопасности, с  возможностью переделать в будущем на обычный велосипед, сняв все детские детали, надувные колёса, метал. Цена, как стоимость средней спортивной коляски – 120-140 евро. Задумалась я сильно – и хочется, и колется!

20150420150630-87575.jpg

20150420150645-61814.jpg

И я начала сравнивать нашу коляску и этот велосипед, в попытках найти в этом велосипеде такой плюс, которого нет в коляске.

  1. В коляске есть бардачок для мелочей и стакана (бутылки), а в велосипеде нет. Можно докупить, прилепить, но я противник дополнительных затрат.
  2. Коляску можно сложить для транспортировки, хранения, подъёма, а с велосипедом такой фокус не пройдёт.
  3. Сиденье коляски опускается до положения «лёжа», что на данный момент нам ещё актуально. Как будет после 1,5 лет – можно только догадываться.
  4. Сейчас я поднимаю коляску с ребёнком вместе наверх. Но Артём уже сам способен подняться на 5-ый этаж (надо страховать, идя сзади, бывает, что засматривается по сторонам). Не нашла вес этого велосипеда, но полагаю, что он такой же, как наша коляска. Но коляску можно сложить, а громоздкий велосипед надо тащить целиком. Большой вопрос, что удобнее, который и по сей день для меня остаётся вопросом.
  5. У велосипеда надувные колёса, что сделает более мягким прогулку по нашим неровным тротуарам. Но это снова моя теория, не подтверждённая практикой.
  6. Корзина для покупок в коляске закрыта от дождя, например, а в велосипеде – нет.
  7. Зимой на велосипеде не покатаешься!
  8. Классный гаджет для малыша в виде кучи кнопочек. Но плюс ли это. Неизвестно, будут ли ему интересны эти кнопочки. И опять же, мы вроде гуляем, по сторонам смотрим, мир изучаем, а тут кнопочки, которых и дома хватает.

Очень долго думая, не нашла я ничего в этом велосипеде такого, что убедило меня в необходимости покупки. Опять же, я задумалась над тем, насколько долго мы реально будем использовать этот велосипед. В этом году до поздней осени – максимум. После двух лет, в моих мыслях покупка велобега или самоката, которые, на мой взгляд, более полезны для ребёнка, потому что развивают его физически, я уже не говорю о практичности и лёгкости этих видов транспорта. Велосипед, конечно, тоже будет необходим, но стоит ли сейчас покупать такой велосипед, или же лучше уже подождать пару лет и искать обычный двухколёсный. Захочет ли ребёнок в принципе сидеть в таком велосипеде – тоже большой вопрос.

А как Вы считаете? Есть ли у Вас опыт обладания подобным велосипедом? Расскажите! Помогите своими мыслями, своим опытом разобраться с моими сомнениями!!!

Елена

TEHbKA TEHbKA 21. Apr 2015, 16:24 Ольчик_

Спасибо, буду знать. А то как то и не задумывалась над этим.

Ольчик_ Ольчик_ 21. Apr 2015, 09:44 TEHbKA

Ноги менять необходимо для симметрии, чтобы правильно функционировали обе ножки.

TEHbKA TEHbKA 21. Apr 2015, 09:38 beautiful

Большое спасибо за информацию! 🌷

TEHbKA TEHbKA 21. Apr 2015, 08:53 Ольчик_

А эти велобеги на разные росты есть?
Вот я сейчас мельком смотрю на них, но как то и мысли нет, что надо под рост подбирать)))
Век живи, век учись)

TEHbKA TEHbKA 21. Apr 2015, 08:48 lelja

А ноги на самокате менять с какой целью необходимо?

TEHbKA TEHbKA 21. Apr 2015, 08:47 Ольчик_

Спасибо, Оль, за опыт 😀
Получается, что по сути, этот велик тоже что и коляска для ребёнка - сидит и сидит. А любые другие варианты будут годны скорее после 2-х лет.

Ольчик_ Ольчик_ 20. Apr 2015, 21:59 mk127

а мы когда покупали - не подумали о росте, почему-то решили, что подойдёт.
вот так и получилось, что замаленькие были. но менять не стали, жду когда подрастёт 😀

mk127 mk127 20. Apr 2015, 21:55

Nascet rosta,eto verno.V osnov velobeg idet na rebenka 86 cm rostom i vishe.Mi rostom 81 cm, poetomu dostatochno trudno bilo najti podxodashij.

Gloria_i Gloria_i 20. Apr 2015, 21:55 TEHbKA

Еще какой лентяшка! Он пешком до сих пор не любит ходить. На площадке гоняет вовсю, но как только уходить и куда-то топать - все, "устал, хочу папе на голову" 😀

Ольчик_ Ольчик_ 20. Apr 2015, 21:41 lelja

у нас именно потому и не актуален, что ножки не достают до педалей - мелкие мы 😀 😀 😀 про самокат - знаю 😀 но тут сразу видно, какая нога в приоритете у нас будет 😀 и беговел у нас имеется, но пока "отдыхает" по той же причине, что и велосипед - мелкие мы, не достаём до пола ножками 😀

lelja lelja 20. Apr 2015, 21:29 Ольчик_

Почему в 2 года не актуален? Как раз в 2 года ребёнок уже сам на нём отлично катается.
Самокат не самый лучший вариант..или нужно следить,чтобы ноги ребёнок менял.
Вот беговелы мне очень нравятся.полезная вещь для развития равновесия.👍

Ольчик_ Ольчик_ 20. Apr 2015, 21:06

Привет! нам подарили аналогичный велик на годик!
весна, лето, осень, зима (частично, когда снега не было) и опять весна - мы откатались на таком велике. Удобно для тех деток, которые в колясках не сидят. В два годика - такой велик уже не актуальный. Мы ещё маленькие (по росту) и не достаём до педалей, поэтому как велосипед тоже не можем использовать.
Если на целый день куда - либо - то коляска, а на прогулку - можно и беговел и самокат. только что отпраздновали 2-ух летие, получили в подарок трёхколёсный самокат - учимся. 😀

TEHbKA TEHbKA 20. Apr 2015, 19:59 star

Ух, какие вы активные 😀 3-х колесный самокат-вариант. Мне сейчас коляска только на руку, ибо прогулки часто сочетаются с заходом за продуктами, как дальше будет даже не думаю))
Спасибо за ваш опыт 🌷

TEHbKA TEHbKA 20. Apr 2015, 18:43 mk127

Большое спасибо за мнение и совет. И правда, если в таком возрасте велобег, то шлем не помешает 😀
И хорошая идея протестить по дому немного.🌷

mk127 mk127 20. Apr 2015, 17:53

V takix velosipedax smisla ne viwu,na odin sezon tolko.Xoroshij velosiped dtojit deneg,deshevije we gremjat strashno, nikakogo udovolstvija v progulke.Sin uwe s goda na velobege malenkom po domu katalsa.Seichas emu tolko tolko ispolnilosj dva goda.Kupili esjo do etogo emu velobeg pobolshe.Za minutu ponal cto nado delatj i kak na nem tormozitj.Luchhe kupite velobeg,tam i visota sidanja i rulja regulirujetsa.Dolshe vam ptosluwit.Tolko shlem prikupite

TEHbKA TEHbKA 20. Apr 2015, 17:18 Gloria_i

Привет, Кир! 😀
Тим лентяшка, никогда бы не подумала 😀
Судя по тому, как все обходятся без велика этого, чувствует моё сердце, что и мы обойдёмся)))
Спасибо за ваш опыт 🌷

Gloria_i Gloria_i 20. Apr 2015, 16:51

Привет 😀 Мы хотели такой приобрести, так как Тимоха - лентяшка, он до 3х лет в коляске катался. Но тут еще вопрос дневного сна - в велике не поспишь, коляска удобнее, если куда-то выбираться. А просто кататься возле дома - мне показалось, что нет смысла покупать. Так что в итоге мы обошлись.
В 3 года купили самокат - не скажу, что Тимоха особый любитель, но иногда берем на прогулку. А "взрослый" велосипед (от 3-4 лет) Тим выиграл в фотоконкурсе еще в 2 годика - "на вырост", осенью пробовали - еще сложно было ему, ножки не очень доставали до педалей. Теперь на днях попробуем снова - может уже и дорос 😀

----- ----- 20. Apr 2015, 16:45 irinkaja

Да, он самый))) Не самый дорогой, и не самый дешевый как те что жутко дребезжат при езде. Я все надеюсь, что он на нем научится педали крутить)))

TEHbKA TEHbKA 20. Apr 2015, 16:19 buse4ka

Спасибо 😀

TEHbKA TEHbKA 20. Apr 2015, 16:19 Mihrutka

Вот ведь все дети разные. И пойди угадай, что нужно моему чаду)))

1 2