ДИСКУССИЯ: Ребенок и общественный транспорт

ДИСКУССИЯ: Ребенок и общественный транспорт

26. Aug 2014, 09:01 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие мамочки!

Да, сегодня я с такой животрепещущей темой))) Знаю, многие из вас сейчас представили картину с переполненным автобусом в час пик, где не уступают место для мамочки с коляской и т.п. Но нет! Я не об этом...

Мне хочется узнать, как ваши детки переносят поездки в общественном транспорте?

Чем вы их занимаете?

Как часто вам приходится выдвигаться в путь с ребенком на общественном транспорте?

В каком возрасте малыш первый раз испытал это происшествие?

Мы с сыночком Аланом (ему уже почти 10) в пятницу впервые прокатились на автобусе. Причем, не просто городском, а сразу междугороднем "Саласпилс-Рига".

20140826085129-55449.jpg

Эти автобусы отличаются тем, что абсолютно никак не приспособлены для перевозки колясок((( Они высокие, внутри узенький проход между сидениями, с коляской можно зайти только во вторую дверь, и, в принципе, только одна коляска там и помещается. Автобусы ходят не супер часто - с интервалом в 15-20 минут.

Вот в связи со всеми этими факторами я и ездила с малышом в Ригу исключительно на машине, а тут случилась ситуация, что муж на работе, а мне обязательно нужно в Ригу на репетицию свадьбы сестры. Что делать?!

И я решила, что будем испытывать новые ощущения и поедем с сыном на автобусе. Тем более, что в его памятном альбомчике есть графа про первую поездку на общественном транспорте, которую нужно заполнить)))

20140826090053-61942.jpg

К счастью, одна наша коляска оставалась в центре у друга на хранении, а он как раз был свободен и согласился подкатить ее к остановке. Класс! Это значит, что мне не нужно нервничать, втаскивать коляску по ступенькам, потом пытаться всунуть ее между сидениями и, при всем этом, еще и сына развлекать. Мне всегда страшно, что малыш заплачет или будет истерить, а ты от нервов ничем успокоить его не можешь и только ловишь на себе укорительные и осуждающие взгляды прохожих... Кошмарный сон!

Но моя идеальная мечта про поездку на автобусе, отнюдь не оказалась такой идеальной в реальности.

Короче, собираемся с сыном успеть на автобус в 14:50. Это значит, что нужно из дому выйти не позже 14:40, чтоб не спеша дойти до остановки. Саласпилсские автобусы достаточно пунктуальные, поэтому, опоздав, нам бы пришлось ждать целых 20 минут. Как вы поняли, я буду преодолевать путь до автобуса с сыном на руках (вот тут бы идеально пригодился рюкзачок или слинг, но у нас такого нет).

Алан еще часов в 12:30 лег спать. Я планировала, что он точно до 14 проснется, но не тут то было)))

Я уже собралась. С собой взяты хлебные корки, водичка, книжки, несколько игрух...

20140826085504-81429.jpg

И вот проснулся сынок. Отлично! Думаю, за 10 минут мы успеем собраться.

Тут за окном начинается ливень! Да что ж это такое?!!! Вот мокнуть под дождем в мои планы не входило. Алана (с его почти 11 кг) нужно двумя руками держать. Как мне зонт нести? В зубах что ли?(((

20140826085443-41329.jpg

Ну, ничего! Справимся.

Алан одет, сидит в коридоре. Я уже в куртке, обуваюсь... И тут сын решил покакать! Причем так, что менять пришлось не только памперс, но и одежку...

Аааа!!!!! Быстро переодеваться! Смотрю на время - 5 мин до отправления автобуса. Думаю: "Если дождь закончился, то будем бежать, чтоб успеть, а если нет, то и не судьба нам сейчас уехать".

И что вы думаете? Конечно, дождь прошел!

20140826085701-96681.jpg

И вот мы с сыном бежим по лужам (точнее, я бегу, а сын трясется и подпрыгивает у меня на руках) за автобусом. Последний раз я догоняла транспорт года 2 назад - ехала в академию на каблуках и со скрипкой на плече)))

Запыхавшись, с дикой болью в груди (от непривычной нагрузки), мы таки успеваем на автобус. Спасибо водителю, который на остановке решил выйти в киоск за чашкой кофе!

Алану все интересно. Большие сидения.... Огромная автоматически открывающаяся дверь... Бабуля на соседнем сидении.... Огромное окно....

20140826085716-11889.jpg

Дальше поездка прошла без приключений. Алан очень послушно сидел на коленках - сначала в окно смотрел, потом книги читал)))

А какой был ваш опыт первой поездки с малышом в общественном транспорте?

В каком возрасте малыш опробовал такую возможность передвижения?

Как себя вел? Ну и все мелочи - чем вам запомнилась ТА САМАЯ поездка?)))

Ждем с нетерпением ваших рассказов.

20140826090142-81476.jpg

 

Бегунки за автобусом

Алена и Алан

27. Aug 2014, 23:09

а мы за всё время(сейчас нам 1.8)только несколько раз ездили на транспорте,сначала когда в люльке был,ему было всё равно,тихо спал,а теперь когда подрос ему перестало нравится,только в автобус заходим сразу крики,и ни чем не успокоить или отвлечь☹даже не знаю почему так,стараемся никуда не ездить.а на машине нормально переносит поездки,только тошнить начало если долго едем😪

27. Aug 2014, 08:09 alenka.isakova

Да, низкополых все больше и больше, но есть и высокие.

do4inmamik do4inmamik 26. Aug 2014, 19:49

Ezditj na4ali kogda do4ke bilo 2nedeljki 😀 I kazduju nedelju ,a to i boljwe ezdili 😀 Ezdila i odna s koljaskoi (sdavala v bagaz vniz) Tak 4to s samogo rozdenija privikli 😀

alenka.isakova alenka.isakova 26. Aug 2014, 17:17 mk127

Да, мы с Аланом тоже 2 сидения заняли. Хоть он и на коленках у меня сидел, но на второе сидение я сумки поместила😀

alenka.isakova alenka.isakova 26. Aug 2014, 17:15 julia

Так и я проблемы не вижу, если траспорт удобен. А у вас в Таллине (если я не ошибаюсь) низкополые автобусы и пр.движущиеся средства?

alenka.isakova alenka.isakova 26. Aug 2014, 17:14 Аня)

👍😃 Вот это стальные нервы!
Но ведь и ребенок имеет право ехать в транспорте и при этом остается ребенком. Тут уж ему не прикажешь - рыдать или не рыдать. 😀

Да, детки они такие непредсказуемые, с ними всегда нужно подстраиваться. Я вот даже не представляю, чтоб дальше Риги на общественном уехать с ребенком😕

alenka.isakova alenka.isakova 26. Aug 2014, 17:10 Mihrutka

Все с опытом приходит))))👍😃

mk127 mk127 26. Aug 2014, 16:57

Ezdila s sinom kogda on esjo v lulke spal. Exatj nado bilo tolko 4as, tak 4to sin vsu dorogu spal. Avtobus bil s 6irokoj dverju poseredine. Voditeli vsegda predlogali pomo6j zanesti i vinesti kolasku iz avtobusa. Odin raz exali iz Rigi v Latgaliju. Jexatj po4ti 4 4asa. Sinu bilo uwe godik, nado razvlekatj. Povezlo 4to sidenje radom bilo svobodnim, mi ix i zanali oba. Sinok sidel , stojal, xodil po kreslam tuda suda, nu naskolko mesto pozvolalo, grudj dala tihonecko i zasnul rebenok. Esli bi sideli vdvojem na odnom meste, ne znaju kak bi poezdka zakoncilasj bi. Avtobus bil obi4nij , s uzkim proxodom. Kolasku sobirali i v bagaz otdavali.

26. Aug 2014, 16:44

Мои дочки с самого рождения ездят в общественном транспорте, не вижу в этом никакой проблемы. Эвелин в 2 месяца ездила на рейсовом автобусе Таллинн -Рига и обратно в тот же день. Все прошло супер!

aneczka_koves aneczka_koves 26. Aug 2014, 14:22

U nas net mawini, oetomu ezda v avtobuse dlja nas eto obi4naja zhiznj! I v 4as pik I ne eto vremja. Mne vse ravno! I detjam tozhe!
U menja kak-to Kostja razoralsa uzhasnom, na menja na4ali naezzhatj, 4to ja ne mogu uspokoitj svoego rebenka, na 4to ja otvetila s ulibkoj na lice - Ne nravitjsa, viwli ipowli pewkom))

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 26. Aug 2014, 13:52

ездила пару раз,Лёшик был маленький в памперсе.Было холодно,овчинный комбез,раздевала в автобусе.Коляску сдавала в багаж,на остановке водитель сам доставал.Езда заняла два часа,сидели смотрели в окно.когда Лёшик подрос,то ездить в автобусе рискованно,потому что горшок не поставишь в проходе,а пасмперс не оденешь-большой уже)))
Хорошо,что у нас есть машина и мы ездим только в ней.и было много раз,что садимся,уже едем,а тут ребёнку надо и по-большому и по-маленькому.....в этом вся проблема для нас именно в общественном транспорте.

----- ----- 26. Aug 2014, 12:36 alenka.isakova

Я тоже раньше не знала, пока не нарвалась)))
Я как-то ехала на новом трамвае, правда без Тохи, и как-то мне места маловато там показалось, хотя порог очень удобный.

alenka.isakova alenka.isakova 26. Aug 2014, 12:08 аня 77

Вот у меня мечта - на рижском тр-те покататься. Особенно на новых трамваях☺ только повод нужно придумать😉

alenka.isakova alenka.isakova 26. Aug 2014, 12:07 Gloria_i

Тимка у тебя - прелесть! Поэтому не удивляюсь его любви к транспорту😍
Хочется, чтоб и у Аланчика такое качество (созерцательности) развилось. А то нам предстоит много поездок и на Украину к родственникам, и просто путешествовать хочется.
Спасибо за инфу о Вентспилсе. Собираюсь туда в гости в сентябре. Тоже поглазею на крутые маршрутки😃

alenka.isakova alenka.isakova 26. Aug 2014, 12:04 Mihrutka

Да, Маш, ненаглядный Галсс Бусс😃😍
Есть и такие автобусы, где коляску в багаж надо складывать?!🤓| я и не знала! Теперь будет еще страшнее нарваться на такой. Благо, скоро муж с ремонта вторую машину заберет, так хоть жить можно будет😃

26. Aug 2014, 11:11

Саласпилский автобус не сравнить с рижским транспортом, он намного удобней. У меня сыну нравится ездить на автобусе, но ему уже 5 лет.

Gloria_i Gloria_i 26. Aug 2014, 10:00

Привет 😀 Какую близкую нам тему ты подняла! Поскольку машины у нас нет пока, Тим катается в общественном транспорте буквально с рождения. Украинские маршрутки и автобусы - это отдельная тема! Рижский транспорт, современные трамваи - это первое что меня здесь порадовало 😀 В наши киевские маршрутки с коляской влезть нереально: они маленькие, к тому же до отказа забиты, ведь редкий водитель тронется с места с конечной остановки, пока маршрутка не заполнится. Так что ездили мы только на больших автобусах, где специального места для колясок, конечно, тоже нету - ее приходилось каждый раз складывать. К счастью, жили мы не в самом Киеве, а в небольшом пригороде Бровары, где по городу мы передвигались пешком с Тимошкой. А вот если нужно в Киев - ездили только с кем-то, ибо без помощи я бы не справилась.
Кстати, мы вот на выходных побывали в Вентспилсе - очень удивились, когда увидели маршрутки с выдвигающейся задней дверью, где место специально предназначено для колясок! Для нас, украинцев, это прям чудо!
Учитывая еще и наши путешествия, самолеты и поезда с 3-х месяцев, Тим привычен к общественному транспорту 😀 До года он был очень созерцательным малышом: спокойно сидел и смотрел в окошко. Помню, групповую экскурсию на Кипре - мы катались по горам с остановками в горных деревнях почти весь день - и весь автобус поражался спокойствию 3-месячного карапуза)) Теперь он очень активный, ни минуты на месте не усидит, но вот в автобусах или поездах все равно замирает и смотрит в окно)) Прям волшебный эффект! Конечно, и книжки любит полистать, и поиграть в опускающиеся столики, встроенные в сидения, и мультики посмотреть, но в целом, он очень "удобный" пассажир 😀

----- ----- 26. Aug 2014, 09:31

Ой, Ален, как я тебя понимаю! К нам ходят эти же автобусы, родной Галсс Бусс. Приходилось ездить несколько раз, но все складывалось так, что я была не одна, а вдвоем-втроем проще, один затаскивает коляску, другой с ребенком, третий оплачивает проезд. Но я теплила надежду выбраться как небудь одна, чтобы посмотреть как я справлюсь. И что бы ты думала?! Этот первый раз вдвоем с Тошкой я не забуду! Приехал автобус, в котором коляску можно поставить только в багажник, а это значит, что с ребенком на перевес надо коляску сложить (тут благо мама нас провожала), потом с сумкой и Тохой оплатить проезд, потом усесться, а как назло все сидят по одному, благо уступили нам два сиденья, а потом еще и выйти надо, тут спасибо коллеге которая ехала с работы и помогда мне вытащить сумку, а уже Тоху, водитель вытащил коляску только после моей просьбы, а вот раскладывать ее пришлось с Тошкой и сумкой на руках. И еще когда мы уже стояли в проходе, мужик, который тоже собирался выходить, спрашивает -Ну мы выходить будем, или как?, так и хотелось ему ответить -Нет, блин, я мать-героиня просто так решила постоять с ребенком в проходе, мистер очевидность!!! Вобщем практика показала, что одна с Тошкой я еще не совсем могу ехать на автобусе.
А так Тошка все время спокоен в поездках. Но для пущей уверенности в спокойствии берем ссобой попить, печеньки и игрухи