ДИСКУССИЯ: В каком возрасте вы совершили первое самостоятельное путешествие?

ДИСКУССИЯ: В каком возрасте вы совершили первое самостоятельное путешествие?

22. Jan 2016, 10:05 whiteseagull whiteseagull

Школьные зарубежные экскурсии, лагеря, поездки с друзьями все это не за горами у наших детей. А у кого-то уже дети достигли возраста, когда могут путешествовать одни без родителей и сопровождения, имея при себе доверенность.

 20160122100315-14705.jpg

Мое первое путешествие состоялось в 16 лет, когда я в первый и единственный раз в жизни поехала в лагерь в Крым. Ехала я через турфирму, с сопровождающей из Риги, в вагоне с кучей детей и подростков до 17 лет.

Не без приключений был наш путь на поезде. Мы чуть было не остались на перроне неизвестного Белорусского города толи из-за невнимательности, толи из-за спешки машинистов (поезд опаздывал). Шли мы небольшой компанией по перрону, вдоль поезда – очень хотелось размяться и подышать воздухом, и толи мы заболтались, толи отвлеклись – но поезд начал трогаться, а проводницы поднимать лестницы. И вот мы бежим вдоль поезда, заскакиваем на ходу в вагон. Проводница переспрашивает с этого ли мы поезда и дергает стоп-кран. Помню дым, остановку поезда, а перед этим свое вскарабкивание на борт медленно движущегося состава. Было весело и в то же время страшно. Адреналин шкалил, стучало в висках, мы пробирались по вагонам к нашему. Все хорошо обошлось, нас никто даже не ругал и дальше путь был без приключений.

В лагере я познакомилась с двумя сестарми, моими ровесницами, с которыми мы я впервые в жизни попробовала пиво. На большие шалости – как побег из лагеря ночью к морю или первая сигарета меня не хватило.

Позже с этими девочками в том же году мы ездили с турфирмой в однодневную поездку в Таллинн.

 20160122100340-67221.jpg

Вот сейчас, оглядываясь назад и смотря на сегодняшний неспокойный мир, мне как-то боязно думать о будущем и о возможности отпустить ребенка, пусть даже в 16 лет в путешествие одного. Много времени еще впереди, и я надеюсь многое в нашем мире еще поменяется, и надеюсь только в лучшую сторону.

 

А как было у вас? Помните свой опыт первого путешествия без родителей? Отпускали ли уже куда-то своих детей? Поделитесь воспоминаниями и опытом.


 Лена
whiteseagull@inbox.lv

whiteseagull whiteseagull 22. Jan 2016, 15:00 julia

С танцевальным коллективом это хорошо, будут заниматься, выступать, будут вместе. 🌷 Все будет хорошо! и.. я бы тоже волновалась

whiteseagull whiteseagull 22. Jan 2016, 14:59 anastasija

Настя, вот это да! Здорово - так много где побывала и даже на другом континенте! 👍

22. Jan 2016, 11:48

Учась в школе, ездила с классом в Санкт-Петербург и Вильнюс, с тренировкой по баскетболу - в Литву.

Моей дочке 9 лет, в среду она уезжает в Санкт-Петербург почти на неделю. Едет с танцевальным коллективом. Если честно, очень переживаю, но она сказала, что справится.

anastasija anastasija 22. Jan 2016, 10:35

Привет!
Я в 12 лет поехала с группой от школы в Англию. Жила там 2 недели в английской семье.
Лет в 13-14 ехала сама на поезде из Москвы в Крым (около суток). Без приключений не обошлось (посадили не в тот поезд).
В 15 лет поехала с группой в лагерь в Испанию на 2 недели.
Ну а потом я уже была достаточно самостоятельной, и меня уже не боялись отправить куда-то одну.
В 18 лет я уехала сама на год в Америку.