До чего дошел прогресс

До чего дошел прогресс

11. Nov 2014, 17:39 ----- -----

Ух и поломала я голову над заданной темой! Поразмыслив недельку, я пришла к выводу, что мое мнение немного противоречивое, и выбрать конкретную сторону «за» или «против» я не смогла, и остановилась на золотой середине.

В нашу жизнь уже прочно вошли компьютеры и мобильные телефоны. Мы уже не мыслим жизни без них. К тому же постоянно выпускаются все новые гаджеты. Не всегда покупка и использование гаджетов оправдана. В нашей семье из такой электроники есть телевизор, ноутбук, мобильные телефоны, электронная книга. Начну с себя. Уже долгое время мобильный телефон для меня только средством коммуникации. Меня уже давно не прельщают разные мелодии, картинки, игры на телефоне. Только звонить. Правда когда родился Платон, мы с мужем приняли решение, что в моем телефоне должна быть хорошая фотокамера, дабы не прозевать лучшие моменты жизни ребенка. Так и появился у меня мой Сони. Постепенно я освоила ви-фи, и при необходимости пользуюсь интернетом. А в остальном ничего не изменилось.

20141111162138-86062.jpg

(У Тошки есть свой телефон)

Ноутбук. Это чудо техники у нас всегда включено. Без компьютера и интернета я уже не представляю своей жизни. Там и фотографии, и фильмы, и музыка, и МК, и соц-сети, и все что мне нужно для моих хобби... много всего. Но при этом для меня не составит труда все бросить и уехать туда, где нет связи с цивилизацией, и ломки у меня не будет.

20141111162228-95815.jpg

(-Не правильные у тебя папка расчеты!)

Телевизор. Вот здесь признаться я зависима. Еще с детства я могла просидеть перед телевизором целый день. Так совпало что именно в те годы появились первые видеомагнитофоны, по телевизору стало больше интересных детских передач, хлынул огромный поток диснеевских мультфильмов. Все надо было успеть посмотреть. Сейчас ситуация в принципе такая же. Где бы я не находилась: в поездке, на хуторе, в больнице, в роддоме, ноутбук с фильмами всегда со мной.

Последним моим приобретением стала электронная книга. Я ее себе давно хотела. Читать я люблю, но вот таскать с собой пару томиков литературы как то меня не прельщало. Поэтому новое приобретение меня очень порадовало. Чему я была безмерна рада, так это тому, что электронные книги делаются не только с ЛЦД экраном, но и на основе технологий электронных чернил. В общем вы читаете как будто настоящую книгу, и никакого вреда для глаз. Кому интересно с информацией о э-книгах Киндл можно ознакомиться здесь.

20141111162502-98146.jpg

(Мой Киндл)

20141111162610-66267.jpg

(разница между LCD и E-Ink дисплеями)

С рождением Платона в нашей жизни в принципе ничего не изменилось. Муж часто ворчит, что Тошка может зависнуть перед телевизором, но я в этом проблемы не вижу, так как всегда можно отвлечь внимание ребенка на что-то другое. С месяца 6 Тоха начал заинтересованно смотреть рекламу и новости, но не долго, по полминуты. Сейчас в свои полтора года Платон практически равнодушен к телевизору. Каюсь, я стала ему включать мультики. Правда исключительно «Маша и медведь». Зачем? Наверное мне в детстве настолько доставлял удовольствие просмотр мультфильмов, что я поскорее хочу поделиться этими эмоциями с сыном. Я всегда стараюсь наблюдать за сыном, и выдавать ему разные новинки по мере его эмоциональной подготовленности. Единственным табу у нас стали сериалы с нелицеприятными сценами, типа «Мыслить как преступник» или «Место преступления», хотя после отбоя я все равно не могу удержаться.

20141111162712-20564.jpg

(Платон смотрит Маша и медведь)

Что такое телефон Платон тоже уже знает. Он знает что телефон надо прикладывать к ушку, знает что по экрану нужно вазюкать пальчиком, а еще там есть фото и видео. Так уж вышло, что Тошин дедушка не живет с нами, и каждый раз позвонив, он просит к телефону Платона, поговорить. Когда Тошка добирается до телефона, ходит с важным видом, держа телефон у уха, и говорит «дида», так он дедушку называет. А вот вечерние полежалки в кровати за просмотром фотографий и видео у нас вообще стали традицией. Что насчет отвлечения внимания телефоном, здесь я категоричный противник, и мне есть с кем бороться – с мужем. Муж часто грешил телефоном, когда хотел беспроблемно покормить Тошку. Я же в этом вопросе придерживаюсь мнения, что отвлечения должны быть к месту. Не можешь накормить ребенка, подожди пока он больше проголодается, заинтересуй его, при этом не превращая прием пищи в игру. Способов много, надо только затратить на это время.

20141111162800-89960.jpg

(-Дида!)

Что же касается покупки телефона ребенку, то считаю, что до возраста лет 15, покупку дорого аппарата считаю необоснованной. Во-первых, телефон ребенку должен быть только как средство коммуникации, а не игрушка, а для этого можно обойтись бюджетным вариантом. А во-вторых мое убеждение, что ребенок должен знать цену вещам, и пока ребенок не узнает этого, он не начнет относится к дорогой вещи должным образом. Знаю несколько историй, когда телефоны терялись и ронялись, и только лишь потому что ребенок не внимательно относился к дорогому гаджету. И пускай меня закидают помидорами, но мой ребенок будет ходить недорогим аппаратом. В свою очередь сама я буду стараться привить сыну аккуратность, бережливость к вещам, и когда пойму что он готов к дорогой вещи, только тогда я куплю ему ее.

20141111162840-75997.jpg

(Тошка помогает разобраться с телефоном)

Что же касается гаджетов, то я не против. Только я уверенна в том, что гаджеты должны приносить пользу и развивать. Я никогда не понимала родителей, которые дают ребенку какую-нибудь приставку, только чтобы ребенок отвлекся. Например в машине, мне всегда нравилось наблюдать за меняющейся картинкой за окном, можно разглядывать причудливые облака, а если ехать по вечернему городу, столько огней, красотааа. Конечно иногда ребенка надо заинтересовать, объяснить, может даже в игровой форме. Но куда легчу сунуть в руки приставку и все довольны. Так вот к чему я? Если гаджет можно использовать в мирных целях, например те же электронные книги, в них поместится вся литература, которую нужно прочитать за лето, то почему этим не воспользоваться. Развивающие игры? Тоже возможно. Но здесь надо быть и осторожным, и иногда задуматься можно ли виртуальную развивашку, заменить на реальную. Допустим изучаем деревья и их листья, можно и за компьютером поизучать. Но ведь можно пойти прогуляться, подышать свежим воздухом, найти нужные деревья, собрать листья, засушить, сделать гербарий... В общем насколько хороша бы не была виртуальная развивашка, реальную всегда можно дополнить новыми уровнями, изменить ход действий, дать волю фантазии ребенка, дать ребенку принимать решения.

20141111162936-24768.jpg

(За просмотром важных новостей)

Обсуждая тему электронику могу озвучить только один огромный минус и зло – это игры. Являясь человеком взращенным на приставках Денди, и помня как мы днями могли играть, играть, играть... А теперь эти фермы... Я могу себя причислить к игроманам. Но только в моей ситуации, я отлично понимала суть проблемы, и старалась минимизировать время за играми, грызя себя за потерянное время (даже пыталась подсчитать сколько месяцев моей жизни на это ушло), и в итоге положив на весы все плюсы и минусы, до меня таки дошло, что это бесполезная трата времени. И с сыном в этом вопросе я буду крайне категорична. Компьютеру во благо – ДА, играм – НЕТ.

Резюмируя, можно сказать что в этом вопросе гибка. Если уж шагать в ногу с прогрессом, то только чтобы это приносило пользу. Хотя все равно никакая машина не заменит живого общения.

20141111163013-60800.jpg

(У мамы на работе, в роли директора. Платон Денисович! А что? Звучит.)

Что же касается изобретения дизайнера Клары Корнет. Почитав многочисленные комментарии, у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны Клара Корнет права, ребенок не понимая выкладывает в интернет свои фото и видео, с другой стороны мы, мамочки, тоже выкладываем фото и видео своих детей в интернет, при этом не спрашиваем детей хотят они этого или нет, понимают они или нет. Я бы нас, мамочек, назвала редакторами своих деток. Мы снимаем, сортируем материал, если надо ретушируем, и только потом выкладываем то что посчитаем нужным. Вообще идея мне понравилась, но только если не выкладывать в интернет сразу, а для домашнего архива очень замечательно. И насколько я поняла сейчас обсуждают отмену функции отправки материала сразу в интернет. А вот дизайн игрушек мне не очень понравился.

Такие мои рассуждения на тему гаджетов. Надеюсь никого не обидела, а кому-то дала пищу для размышлений.

mackz mackz 18. Jan 2020, 14:44

Apple всегда была на шаг впереди коллег, потому одной из первых выпустила гаджет, который до этого можно было увидеть только в кино — https://isupport.kz/watch - Ремонт Apple watch. Эти умные часы позволяют своему владельцу быть мобильным и при этом “на связи”. Но случается так, что они ломаются и вот тогда люди ищут сервис где из отремонтируют, мы ремонтируем https://i-help.kz/remont-apple-watch

----- ----- 12. Nov 2014, 13:27 Gloria_i

Но так незаметно постороннему глазу))) Виртуозно скрываете)))

Gloria_i Gloria_i 12. Nov 2014, 13:23 Mihrutka

Есть место, Маш, и еще как! Папа-программист - это в какой-то мере диагноз 😀

----- ----- 12. Nov 2014, 09:52 natalinka

Привет!
Про здоровье Тошка у нас смотрит с месяцев 6))) Как Малышеву увидит улыбка до ушей растягивается)))
Бывает включаем энимал пленет, Тошке нравится за животными наблюдать. Но это у него любопытство к незнакомому))) Хотя кота, собаку, козу, лошадь уже очень хорошо знает)))
А вот на детские каналы я вообще не переключаю. Как переключу так такая муть идет. У нас бабушка мультами грешит, но я только канал Карусель разрешила, там и мульты, и научно-популярные передачки.

natalinka natalinka 12. Nov 2014, 09:35

Привет!
У нас тоже Маша и Медведь был первым самым любимым мультом. Я с 8ми месяцев давала потихонечку смотреть.
А вот в последнее время (сейчас ему 4 года и 7 месяцев) начал и фильмами интересоваться любит про животных смотреть и где детки. А еще бывает включим что-то документальное про здоровье, космос и его цепляет, даже переключать не разрешает.
Недавно появилась любимая передача - Это мой ребенок - по каналу Дисней смотрит. 😀

----- ----- 12. Nov 2014, 08:13 Gloria_i

Спасибо, Кирюш!🌷
Давай, пиши! Я с удовольствием почитаю. Вы всегда Тимошку развлекаете и увлекаете реальными развлечениями, что кажется телевизорам, телефонам, планшетам нет места)))

----- ----- 12. Nov 2014, 08:11 cassiopeia

Оксюш, зная тебя, уверенна что ты все перепробовала))) Есть детки, которых сложно завлечь, тем более на длительное время, поэтому я не столь категорична. У меня был пример очень смышленного мальчика 5-и лет, с ним так интересно было поговорить, видно было что ему надо живое общение, а ему планшет в зубы и сидит на заднем сидении машины. Конечно не буду зарекаться насчет Тошки, он еще растет и думаю даст прикурить))) но он уже знает на ком можно ездить, мой телефон он даже и думать не думает взять, а вот Динины видит, и все, скандал, пока не получит свое.
А телик, тут какая культура в семье. У нас телевизор включен всегда, проснулись - включили, спать - выключили. Только теперь отношусь осторожнее к тому что там показывают, и наблюдаю какой интерес Тоха проявляет.

----- ----- 12. Nov 2014, 08:05 qwerty

Вот фб2 не читает((( Я качаю либо док либо моби (спецформат для киндл), практически все в этих форматах есть, буковки крупные, мне нра. Бывает пдф качаю, но тогда мелкий шрифт, а если увеличить то постоянно страницу надо двигать.

----- ----- 12. Nov 2014, 08:01 TEHbKA

Ну, Лен, ты замарочилась))) Я в плане фоток придерживаюсь некоторых правил: 1 чтобы на фото не было видно гениталий (как бы грубо это не звучало), умиляться сисечками-писичками среди домашних это одно, а чтобы все видели это другое, 2 я за естественную красоту ребенка, здесь уже касается девочек, опять же не хочу чтобы меня закидали помидорами мамы девочек))) понятно когда девочки занимаются танцами и им нужен макияж для выразительности, понимаю когда на праздник хочется губки намазать блеском (хотя и не вижу смысла), но вот когда выкладывают фото детей типа как в передаче корогованые детки, да там же уже не девочки, а женщины, только в миниатюре, прямая дорога к педофилии, 3 и не приемлю ведение блогов от имени ребенка, типа выражая их мысли, хотя мы же не знаем о чем они думают))). В остальном не вижу ничего плохого.

TEHbKA TEHbKA 12. Nov 2014, 07:49

Забила ты, Маш, в мою голову сомнения 😀 А правильно ли я делаю выкладывая фото сына в инет. Ведь и правда, он не давал на это своё разрешение. Если честно, я не думала об этом. До определённого момента просто не выкладывала его фото. А потом как то само собой получилось выложить тут на МК. И ничего плохого вроде в этом нет. А сомнения после твоего блога начали грызть 🤣
И ещё. Прочитав комменты задумалась глубже. Всё хорошо на словах. А вот и правда, получится ли на практике сделать так, как считаешь правильным - вопрос. Как говорится, время всё расставит на свои места. 😀

Gloria_i Gloria_i 11. Nov 2014, 22:15

Отличный блог, Маш! Все по полочкам, интересно и толково! 😀👍
Попробую и я завтра свои мысли на этот счет изложить. Если успею)

p1x p1x 11. Nov 2014, 20:25 Mihrutka

перепрошитый?fb2 читает?а то у меня стеклобой на pocket book уже 2 раз😥

TEHbKA TEHbKA 11. Nov 2014, 20:00

Абсолютно согласна с Машей. Ребёнку нужен телефон, но только для звонков и смс, а не для игр и понтов перед сверстниками. Ведь и правда, дети не знают цену вещам до определенного времени. Плюс и правда, лишний крутой гаджет в руках ребёнка - приманивает преступников.

----- ----- 11. Nov 2014, 19:38 Penka

Я не против телефонов до 13 лет))) руками и ногами за. Но вот чтобы не дорогой. Ведь родители покупают телефон из тех соображений чтобы знать где ребенок. Только вот дорогие аппараты ситае даже небезопасными. Ведь если ребенок идет по улице с дорогим телефоном, да кто угодно сможет отобрать его у ребенка. В лучшем случае просто отобрать, без членовредительства.
Мы тоже кушаем уже без развлекалок. Но это потому что Тошка увлечен самим процессом и новой умелкой самому держать ложку)))

Penka Penka 11. Nov 2014, 19:31

Я бы с ума сошла, если бы у моей дочери 13 лет не было телефона :-) до школы он не нужен, а потом просто необходим для меня в первую очередь :-)
А в остальном все почти так же. Только книги читаю обычные :-) но думаю про читалку.
Мелкому в 2 года телефон уже не очень интересен, но возможно это временно. Кушаем без развлекалок :-)

----- ----- 11. Nov 2014, 19:09 qwerty

Я сначала хотела с лцд дисплеем, чтобы еще и журналы читать, и фотки смотреть. А потом пообщалась на работе с компьютерщиками, поняла что для журналов и фоток у меня телефон есть. Они сравнили соотношение цена-качество, и киндл оказался лучшим вариантом. Я свой покупала с рук, за 50евро. Довольна как слон, нариканий нет)))

----- ----- 11. Nov 2014, 19:06 TEHbKA

И с осторожностью))) Проблема многих родителей в том, что они целенаправлено покупают гаджеты, чтобы занять ребенка, и освободить себя.

p1x p1x 11. Nov 2014, 19:03

а почему вы выбрали amazon kindle?

TEHbKA TEHbKA 11. Nov 2014, 18:30

Полностью согласна с тобой, Маш. Вот прямо мои мысли 😀
В наш век мы никуда от этого не денемся. Но ко всему надо подходить с чувством меры и с умом.
👍