Экстренное отлучение от груди

Экстренное отлучение от груди

25. Jul 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Гармоничное или срочное завершение грудного вскармливания


Разумеется, как для мамы, так и для её ребёнка предпочтительно постепенное завершение грудного вскармливания.

В цифрах это хотя бы два - три месяца. Этот срок необходим для того, чтобы у мамы постепенно сократилось количество молока, а малыш без стресса переключился на другие способы успокоиться и подкрепиться, привык и принял новые ритуалы.
К сожалению, иногда оказывается так, что требуется срочное отлучение от груди по причине здоровья мамы. Как правило, это необходимость приёма каких-либо тяжёлых медицинских препаратов, несовместимых с грудным вскармливанием или же необходимость лечения в стационаре.

В таких случаях стоит оценить общую ситуацию и:

1. Рассмотреть возможность замены препарата на аналог, совместимый с кормлением грудью. Поэтому обязательно уведомить лечащего врача о том, что вы кормящая мама и по возможности хотели бы сохранить гв. При этом желательно проконсультироваться не у одного, а у двух-трёх специалистов, так как не все доктора высоко оценивают важность грудного вскармливания и иногда искать совместимые аналоги просто не видят смысла.

2. Продумать план ВРЕМЕННОГО отлучения от груди на срок лечения. Особенно актуально это, если ребёнок совсем ещё маленький, меньше года, и нуждается в прикладываниях. 

Если вы примете решение временно отлучить, то необходимо будет поддерживать выработку молока регулярными сцеживаниями (количество зависит от вашего состояния и количества прикладываний на момент болезни).

Если первые два варианта не подходят и необходимо всё же окончательное отлучение, то чем больше у вас времени в запасе, тем лучше.

- Начните с того, что уберёте все дневные кормления;
- Следующий шаг - укладывание на дневной сон с другим человеком - тем, что будет с малышом, пока вы будете в стационаре;
- Далее пробуйте заменить вечернее кормление перед сном другим ритуалом - в зависимости от возраста малыша это либо бутылочка со смесью, либо вечерний напиток и сказка на ночь с обнимашками;
- Предутренние кормления. Чтобы отвлечь от них малыша - вставайте пораньше и переключайте его по пробуждении на что-то интересное - завтрак или игра;
- Убирайте ночные кормления. Как в случае постепенного отлучения, так и в случае экстренного их убирают самыми последними.

Важно: надо понимать, что в случае экстренного завершения гв стресс у малыша будет в любом случае. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы минимизировать его переживания во всем остальном - сохранять спокойную, доброжелательную обстановку дома, избегать бурных эмоций.

Также очень важен настрой самой мамы. Если она понимает, что отлучение неизбежно и принимает это, она передаст эту уверенность и ребёнку и так или иначе, он спокойней воспримет ситуацию.

Что делать с молоком, которое продолжает образовываться в случае срочного прекращения грудного вскармливания?

Препараты, подавляющие лактацию, имеют побочные эффекты, поэтому рассмотрите возможность сцеживания молока до чувства комфорта с постепенным сокращением частоты и объемов.

Не стоить испытывать "метод бабушек" - перевязывание груди. Это травмоопасно и вредно для организма в целом.

 

20180215142400-54879.jpg

Эксперт

Сандра Ласе

Специалист по грудному вскармливанию и ведущая психологических тренингов
Сандра Ласе in-vecaku-skola
комментарии к этой статье отключены