"Erasmus+": поездка, которая разделила мою жизнь на до и после

"Erasmus+": поездка, которая разделила мою жизнь на до и после

Первое, что приходит на ум, когда мы слышим про волонтёрство, это работа с беженцами, с людьми с ограниченными возможностями, это строительство и реновация домов за бесплатно. Но, мне кажется, что мало кто знает, что волонтёрство может быть как отдых, где ты рисуешь, танцуешь, пишешь, фотографируешь и общаешься с людьми из других стран.

Я никогда раньше не думала о волонтёрской работы до того времени, когда прошлым летом мне подруга не прислала проект Erasmus+ во Франции. Я понятия не имела, что это такое и что там надо делать, меня лишь волновало (в хорошем смысле этого слова) то, что это трехнедельный проект, проходящий во Франции.

Я знала, что есть такая программа как Erasmus для студентов, когда ты можешь поехать учиться на полгода или год в школу или университет в одной из европейских стран. Но я не знала, что также существуют проекты по обмену опытом молодёжи (до 30 лет!), которые полностью (или почти) оплачиваются Европейским Союзом.

Проект, который мы нашли на странице организации Jaunatne smaidam, назывался "Tell me your way". 25-30 ребят в возрасте от 18 до 30 лет должны были встретиться в деревушке Cadouin во Франции. Это вся информация, которая была доступна на латышском языке. Вся дальнейшая информация представлялась на английском. Несмотря на то, что я понимаю английский хорошо, понять, в чем суть проекта, нам так и не удалось. Вроде должны были создать какую-то книгу, в которой обсуждалось бы наше мировоззрение.

В описании можно было также найти цели (развитие местности, межкультурный обмен знаниями и коллективная жизнь) и план на каждую неделю – что мы должны были сделать – разные воркшопы, проведение мероприятий в школе и доме престарелых, участие на ярмарках, обследование местности итд.

И последним пунктом было указано, какие условия проживания нас ожидают:

  • Место для сна (нужно будет обустроить самим)
  • Душ и туалет
  • Кухня
  • Помещения для работы.

Первый пункт стал самым непонятным и мы решили позвонить в организацию и уточнить. К сожалению, нам конкретно не смогли ответить на наш вопрос, в каких же условиях мы будем спать, но сказали, что надо взять спальные мешки. Прекрасно...

20170310194017-71125.jpg

Итак, что же меня ожидало: 3 недели во Франции (я и не мечтала о таком, но тут ещё получилось так, что ДР я тоже отпраздную там, а это вообще за гранью фантастики), еду я непонятно в какую деревушку с целой кучей пересадок. Я толком не знаю, в каких условиях буду жить, что там будут за люди (не считая, подруги, с которой я должна ехать). Ну и в конце концов, я понятия не имела, чем я буду там заниматься.

Я для себя решила просто рискнуть и наслаждаться тремя неделями во Франции (я не буду упоминать о том, что недавно там произошли страшнейшие теракты и ехать туда крайне опасно), хорошей и тёплой погодой и днём рождения, который должна отметить там.

У меня достаточно хорошая фантазия, но то, что произошло со мной там, все те волшебные и уникальные моменты, я и не могла себе вообразить. Эта поездка, можно сказать, разделила мою жизнь на до и после.

Я безумно счастлива этому опыту и хочу поделиться им со всеми.

Поэтому ждите подробных рассказов о волонтёрстве по пятницам на Мамином Клубе :)

Валерия

Ольчик_ Ольчик_ 11. Mar 2017, 07:57

Ой как интереееесно! Буду ждать продолжения 😉

можно, Лера мне даже больше нравится

😛😉😉😉😉 🌷