ERASMUS+: возможность узнать других людей

ERASMUS+: возможность узнать других людей

Одним из самых интересных моментов участия в обменах Erasmus+, является знакомство с людьми из других стран, других культур. И это прекрасно.

Мне довелось поближе познакомиться с французами и открыть для себя греков.

Я никогда раньше не была в Греции и, в принципе, и ничего не знала о местных жителях. Но теперь я знаю.

Греки очень душевный народ. Это отличная компания. С ними всегда весело. У них какая-то особая сильная позитивная энергетика.

Но так же они могут быть серьёзными, сострадающими. Они предложат дружеское плечо, если кому-то плохо.

Я сравнила их с итальянцами. Шумные. Иногда, кажется, что они ругаются, когда говоря на своём языке, но на самом деле, это только так кажется.

На проекте мы проводили день каждой страны, и этот день многое показал о греках. Например, они всегда отличная команда вместе. Хотя эти люди не знали друг друга раньше.

Они щедрые.

Они любят еду. И кушают они много.20170414134426-19326.jpg

Конечно, готовили наивкуснейшие национальные блюда и учили нас танцевать сиртаки.

А французы меня покорили. Наверное, больше местные жители.

Открытые. Готовые к новым знакомствам, общению. Помогающие.

На первом вечере, который мы устраивали для местных жителей и мэра, мы познакомились и немного пообщались  некоторыми жителями. На протяжении проекта они нам помогали. Одна пожилая пара согласилась отвезти на машине нас в другой город, чтобы мы могли там погулять.

Другая пара предоставила нам угли и миксер для латвийского вечера.

Но, наверное, самое тёплое воспоминание у меня о другом дне. Дне, когда мы приглашали людей посетить последний праздник – международный день, когда мы презентовали свою работу.20170414134501-66575.jpg

Двое молодых людей, французов и я пошли по деревушке и стучались в дома, приглашали на праздник и просили их поменять, например, яблоко на семена, которые мы потом должны были высаживать.

Я запомнила женщину. Мы постучались. Она открыла дверь и мы, наверное, целый час вот так простояли, проболтали с ней. Вернее, я в основном слушала, чем говорила, но для меня это не было  трагедией. Меня просто поразило. Они разговаривали о разных вещах. Помню, что даже говорили о буддизме!

Женщина оказалась парижанкой. А в Кадуан она приезжает на летние каникулы. На вид ей было лет 50. Стройная, ухоженная. Знаете, почти такая француженка, как мы себе представляем французских дам. В каком шоке я была, когда узнала, что ей 70 или даже немного больше. В это просто невозможно было поверить!  

А другая женщина впустила нас к себе домой. Незнакомых 3-х молодых людей. И мы стояли на кухне и тоже около часа разговаривали с ней на разные темы. Она нас угостила фруктами из своего сада. И дала столько семян, сколько мы хотели.

А однажды утром к нам пришёл один из жителей и принёс целую корзину слив, варенья и ещё каких-то консервов.

Знаете, как сложно было возвращаться в Латвию...

А ведь я провела всего 3 недели во Франции. Я увидела совсем другую жизнь. Другое отношение.

С нетерпением жду этого лета, когда снова поеду на проект во Францию на 3 недели. Это заряжает. Вдохновляет. Хочется что-то менять и жить как-то по-другому. Не по тем правилам, которые приняты тут. Хочется жить так, как действительно будет интересно мне.